Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Двойники, злые пришельцы и путешествия во времени: 7 отличных научно-фантастических сериалов

Для любителей научной фантастики собрали 7 отличных, но малоизвестных сериалов — от анимационной комедии про инопланетян до шпионского триллера о параллельном мире.

Добавить в закладки
Двойники, злые пришельцы и путешествия во времени

Кадр из сериала "Сквозь снег"

«Сквозь снег» — неожиданная сериальная адаптация, возможно, самого недооцененного фильма Пона Джун-хо. Очевидно, история разворачивается в той же вселенной: мир пережил катастрофу и теперь представляет собой ледниковый период, единственный выжившие — пассажиры гигантского поезда на тысячу вагонов, в котором действует строгая социальная иерархия: в хвосте живут безбилетники и бедняки, ближе к головному вагону — богатеи, честно купившие себе билет. Любые протесты и восстания последних вагонов жестоко подавляют — перед очередной попыткой захватить власть в головной вагон вызывают одного из лидеров революции, чтобы тот раскрыл редкое среди обеспеченной знати убийство. Тот нехотя соглашается, чтобы узнать слабые стороны и спланировать будущее восстание. Неудивительно, что сериал активно критиковали за то, что он не выдерживает никаких сравнений с одноименным фильмом: создатели зачем-то пытаются сделать абсурдный концепт реалистичным, раскрыть прошлое героев и уходить из классовой сатиры в драму, к тому же делают это довольно примитивными способами. Однако в отрыве от фильма Пона Джун-хо «Сквозь снег» — это интригующий постапокалиптический детектив, который заслуживает, чтобы ему дали шанс.

Кадр из сериала "ОА"

Закрытый в прошлом году сериал Netflix «ОА» был одним из самых необычных сериалов прошлого десятилетия и редким в наши дни авторским проектом, который был вдохновлен творчеством Дэвида Линча и не подстраивался под вкусы массового зрителя. Создатели сериала не боялись трансформировать свое детище от сезона к сезону и экспериментировать с жанрами: первый сезон был снят как скромное — серое и невзрачное — американское независимое кино про пропавшую слепую девушку, которая вернулась прозревшей, второй — как дорогостоящая и наполненная неоновым светом научная фантастика и детектив об альтернативных вселенных. Жаль, Netflix закрыл «ОА» раньше времени, но это никак не помешает зрителям понять размах комплексной истории и оригинальную мифологию сериала по двум вышедшим сезонам.

Промокадр к сериалу "Пространство"

«Пространство», которое на самом деле правильнее называть «Экспансией», в эфире уже долгих четыре года, но до сих пор выходит в ранге одного из самых недооцененных сериалов на ТВ: пресса от него без ума, а малочисленная армия фанатов скупает первоисточник — цикл книг Джеймса Кори и надеется, что сериал не закроют раньше времени. В лучших традициях космических вестернов сериал посвящен группе разношерстных антигероев — членам экипажа, которые в далеком будущем бороздят просторы галактики, занимаются контрабандой и нехотя пытаются сохранить паритет во вселенной, чтобы не допустить очередной войны. Выглядит это как смесь «Светлячка» и «Звездного крейсера “Галактика”» — такая зрелищная научная фантастика с интригующей завязкой и прописанной благодаря первоисточнику вселенной. Другими словами, как большая редкость на современном телевидении.

Кадр из сериала "Двойник"

Обычный берлинский клерк Говард узнает, что на самом деле работает в организации, которая охраняет переход в другое измерение — в авторитарную версию Берлина под названием «Прайм», в которой когда-то случилась страшная пандемия, убившая 7% населения. Ему сообщают, что переходы между мирами — частое явление, но однажды в «Прайм»-версию Берлина прибывает выслеживающий серийного убийцу оперативник, который выглядит точь-в-точь как Говард. Это его двойник. Проживший лишь два сезона сериал «Двойник» оригинально чередует жанры — научную фантастику и шпионскую драму о параллельных мирах, которые связаны не только местом действия, но и последствиями поступков персонажей и их двойников.

Кадр из сериала "Затерянные в космосе"

В обширной библиотеке Netflix можно найти среди прочего и обделенную вниманием научную фантастику, рассчитанную на всю семью: например, «Затерянные в космосе» — на удивление наивный и даже чересчур детский сериал о выживании последней надежды человечества. По сюжету многочисленную семью с говорящей фамилией Робинсон отправляют на огромный космический корабль с сотнями землян, которых вот-вот пошлют на колонизацию новых вселенных. Из-за внезапного нападения герои падают на неизвестной, но пригодной для жизни планете, не зная, выжил ли еще кто- нибудь из экипажа корабля. Несмотря на пугающую завязку, «Затерянные в космосе» кажется чуть ли не самым оптимистичным и пригодным для совместного домашнего просмотра сериалом, который к тому же удивляет продакшеном: из-за визуальных эффектов он выглядит как один из самых дорогих и популярных сериалов Netflix, хотя на самом деле у него катастрофически мало зрителей.

Кадр из сериала "Солнечные противоположности"

Пока фанаты «Рика и Морти» ломают голову из-за резкого падения качества любимого сериала, один из создателей анимационного хита представил новое детище, которое можно с легкостью назвать антиподом космических приключений безумного ученого и его закомплексованного внука. «Солнечные противоположности» — скромная по размаху и амбициям история инопланетян, которые не путешествуют по вселенным, а, напротив, были вынуждены сбежать с родной планеты и поселиться на Земле, прикидываясь обычной семьей. Их приключения, построенные на ужасах ассимиляции и знакомстве с американской культурой, конечно, проигрывают в динамике лучшим эпизодам «Рика и Морти», но у «Солнечных противоположностей» есть потенциал стать не менее безумным анимационным сериалом. Это можно заметить по предпоследнему — выдающемуся — эпизоду первого сезона, который целиком посвящен миниатюрному миру уменьшенных заложников главных героев, его социальной стратификации и спланированному бунту.

Кадр из сериала "Отмена"

Одновременно с работой над последним сезоном «Коня БоДжека» его создатель Рафаэль Боб-Ваксберг успел выпустить новый проект — анимационный сериал «Отмена», выполненный в редкой технике ротоскопирования. Это запутанная история молодой девушки, которая после ДТП начинает видеть умершего отца. Тот учит ее контролировать новые силы — умение путешествовать во времени, чтобы девушка вернулась в прошлое и узнала, как на самом деле погиб отец. В течение восьми коротких эпизодов создатели раз за разом восхищают креативностью и в то же время сбивают зрителя с толку, заставляя сомневаться в происходящем: правда, даже к финалу сезона зритель не получит всех ответов. Их, судя по всему, предстоит ждать в анонсированном втором сезоне, хотя смелый открытый финал придавал сериалу дополнительного очарования.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?