Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Дженнифер Кулидж, Брендан Фрейзер и еще 5 актеров, которые смогли восстановить разрушенную карьеру

У каждой актерской карьеры есть свои временные лимиты. В Голливуде, где каждый новый день на большом экране открывают новую звезду, не принято выходить на пенсию — звезды часто теряют контракты из-за того, что к ним больше не тянутся зрители. Однако бывают случаи, когда ушедшая в многолетнее небытие знаменитость возрождалась аки птица Феникс, открывая себя в совершенно новом амплуа, привлекая еще больше внимания, чем прежде. 

Добавить в закладки
Дженнифер Кулидж, Брендан Фрейзер и еще 5 актеров, которые смогли восстановить разрушенную карьеру

Собрали семь известных актеров, которым удалось восстановить карьеру после длительного перерыва в работе.

Дэниел Рэдклифф

Дэниел Рэдклифф в роли Мэнни на кадре из фильма «Человек — швейцарский нож»

Дэниел Рэдклифф в роли Мэнни на кадре из фильма «Человек — швейцарский нож»

Жизнь британского актера Дэниела Рэдклиффа полностью изменилась, когда он получил роль в экранизации «Гарри Поттера». На долгие десять лет его карьера была предопределена — занятость в фэнтезийной франшизе не только мешала сниматься в других проектах, но даже не давала времени на учебу. К середине нулевых Дэниел стал самым знаменитым ребенком в мире, невольным заложником роли мальчика-который-выжил — надежды на то, что он когда-нибудь сможет выйти из амплуа, таяли с каждым годом. Проблемы с алкоголем и запрещенными веществами также не лучшим образом сказались на репутации Рэдклиффа. Хорошо, что после прощания с Гарри Поттером и последующей реабилитации актер решил кардинально сменить вектор работы, сконцентрировавшись на независимом кино («Человек-швейцарский нож», «Убей своих любимых», «Джунгли»). К счастью, это решение оказалось верным: благодаря новым колоритным ролям в карьерном будущем Дэниела Рэдклиффа начал вырисовываться большой потенциал.

Дженнифер Кулидж

Дженнифер Кулидж в роли Тани на кадре из сериала «Белый Лотос»

Дженнифер Кулидж в роли Тани на кадре из сериала «Белый Лотос»

Американка Дженнифер Кулидж долгое время считалась актрисой «одной роли» — большинство зрителей помнят ее по молодежной комедии «Американский пирог», где Кулидж перевоплотилась в похотливую маму Стифлера. Увы, после завершения работы над легендарной тетралогией Кулидж оказалась никому не нужна. В течение нескольких лет Кулидж в основном появлялась в камео в различных популярных проектах. Например, ее можно было увидеть в одном из эпизодов «Друзей». И даже в «Блондинке в законе». Все изменилось лишь в 2021 году, когда актриса получила одну из ведущих ролей в сатирическом сериале «Белый лотос». Проект Майка Уайта фактически перезапустил карьеру Дженнифер Кулидж, продемонстрировав зрителям новые грани ее таланта.

Мэттью МакКонахи

Мэттью МакКонахи в роли Рона на кадре из фильма «Далласский клуб покупателей»

Мэттью МакКонахи в роли Рона на кадре из фильма «Далласский клуб покупателей»

Актерская судьба Мэттью МакКонахи достойна отдельной голливудской экранизации. В начале 90-х годов Мэттью «стрельнул» благодаря участию в комедии Ричарда Линклейтера «Под кайфом и в смятении». Казалось бы, вся любовь мира была в его руках. Но МакКонахи решил пойти по пути наименьшего сопротивления, выбрав в качестве основного фокуса карьеры романтические комедии. В начале нулевых жанр начал потихоньку вымирать, а сам Мэттью слишком «завис» в бесконечных однообразных ролях. В 2010-м актер решил, что с него хватит, и начал отказываться от щедрых предложений продюсеров, которые пытались затащить его в коммерчески выгодные, но низкопробные картины. Именно тогда в карьере МакКонахи случились «Мад», «Киллер Джо» и другие независимые драмы. «Далласский клуб покупателей» и вовсе принес ему первый «Оскар», а последующий «Настоящий детектив» сделал иконой малого экрана.

Брендан Фрейзер

Брендан Фрейзер в роли Чарли на кадре из фильма «Кит»

Брендан Фрейзер в роли Чарли на кадре из фильма «Кит»

В 2022-м только и разговоров было, что о Брендане Фрейзере. Актер, известный по фильмам «Мумия» и «Ослепленный желаниями», дал откровенное интервью, в котором рассказал о трудностях, с которыми столкнулся во время вынужденной «паузы» в профессиональной деятельности. Как выяснилось, большую часть трюков в «Мумии» Фрейзер выполнял сам, чем фактически угробил свое здоровье. Лечение оказалось крайне дорогостоящим, однако крест на карьере Брендона поставила совершенно другая история. После того как актер обвинил в домогательствах влиятельного продюсера, двери крупных киностудий оказались для него закрыты. И лишь скандал с Харви Вайнштейном в 2017 году позволил сотрудникам индустрии переосмыслить ситуацию. В начале 20-х годов Фрейзер вновь начал получать роли, а заодно и любовь всего мира — многие люди искренне прониклись его печальной судьбой. В этом году в международный прокат вышла драма «Кит» Даррена Аронофски, в которой у Брендона главная роль. Совсем скоро на Apple TV+ также выйдет триллер «Убийцы цветочной луны» с Леонардо ДиКаприо и Робертом Де Ниро, в котором у Фрейзера тоже имеется небольшая, но значимая роль.

Ке Хюи Куан

Ке Хюи Куан в роли Вэймонда на кадре из фильма «Все везде и сразу»

Ке Хюи Куан в роли Вэймонда на кадре из фильма «Все везде и сразу»

Вьетнамский актер Ке Хюи Куан дебютировал на большом экране еще в 13-летнем возрасте, снявшись с Харрисоном Фордом во второй части «Индианы Джонса». Культовая картина Джорджа Лукаса могла бы стать идеальной отправной точкой для карьеры Куана, но как-то не сложилось. О «звездном» ребенке быстро забыли, Куану пришлось расстаться с мечтами о большой славе. В 2002 году он и вовсе перестал появляться в кино, даже в эпизодических ролях. Все изменилось, когда Дэн Кван и Дэниел Шайнерт позвали Куана в свой новый блокбастер «Все везде и сразу», который, вопреки всеобщим ожиданиям, стал хитом международного проката и одним из главных фаворитов «Оскара». Спустя 40 лет после «Индианы Джонса» Куан наконец-то получил заслуженное признание — актер уже подписался на несколько перспективных проектов, в том числе второй сезон «Локи».

Эндрю Гарфилд

Эндрю Гарфилд в роли Джонатана Ларсона на кадре из фильма «Тик-так… БУМ!»

Эндрю Гарфилд в роли Джонатана Ларсона на кадре из фильма «Тик-так… БУМ!»

Шикарный перформанс Эндрю Гарфилда в «Социальной сети» закрепил за ним статус серьезного и многообещающего актера. Однако решение исполнить роль Человека-паука в супергеройской франшизе Sony не сыграло британскому актеру на руку. Несмотря на неплохой прием критиков и любовь фанатов, дилогия «Новый Человек-паук» во многом оказалась провальной. Последующая за ним драма «Молчание» Мартина Скорсезе не укрепила позицию Эндрю в индустрии, номинация на «Оскар» за роль в военной драме Мела Гибсона также не особо помогла. В итоге он решил на некоторое время залечь на дно, снимаясь в основном в камерных инди-проектах («Под Сильвер-Лэйк», «Мейнстрим»). Все изменилось в 2021 году, когда Эндрю сыграл главную роль в мюзикле «Тик-так… бум!» от Лина Мануэль-Миранды. В фильме Гарфилд смог раскрыться не только как актер, но и как певец — и с голосом у него, как оказалось, все в порядке.

Кристен Стюарт

Кристен Стюарт в роли Валентины на кадре из фильма «Зильс-Мария»

Кристен Стюарт в роли Валентины на кадре из фильма «Зильс-Мария»

Кристен Стюарт начала сниматься в кино еще ребенком, многие помнят ее по триллеру «Комната страха» и драме «В диких условиях». Последующее участие в вампирской саге «Сумерки» окончательно сделало ее имя нарицательным — о Кристен и ее экранном партнере Роберте Паттинсоне говорил буквально весь мир. В то же время оба актера стали заложниками своих растиражированных образов. Последние части «Сумерек» довольно больно ударили по репутации — как серьезную драматическую актрису Стюарт точно больше не воспринимали. Как и Дэниел Рэдклифф в свое время, после завершения работы над большой франшизой Кристен решила сконцентрироваться на независимых картинах, которые не приносили особых гонораров, но помогали ей избавиться от ярлыка Беллы Свон. После сотрудничества с французским режиссером Оливье Ассайасом («Зильс-Мария», «Персональный покупатель») на актрису начали смотреть совсем по-другому. В прошлом году она и вовсе удостоилась номинации на «Оскар» за роль в байопике «Спенсер» о жизни принцессы Дианы.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?