Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Агент Картер»

Пегги Картер из вселенной Marvel – превосходная героиня, но посвященное ей шоу плохо продумано и испорчено беспрестанным нытьем по поводу нравов 1940-х

Добавить в закладки
Ее звали Пегги

Трейлер

Во время Второй мировой войны англичанка Пегги Картер (Хейли Этвелл) была одним из доверенных агентов тайной американской организации СНР (Стратегический научный резерв). Однако после завершения войны начальники и сослуживцы по СНР игнорируют Картер и считают ее ни на что не способной клушей, которая получила свою должность лишь потому, что была любовницей Капитана Америка. Поэтому, когда миллионера-изобретателя Говарда Старка обвиняют в измене родине и он просит Пегги доказать, что не причастен к появлению на «черном рынке» его самых опасных изобретений, Картер не просит о помощи коллег, а сама начинает неофициальное расследование. В этом ей помогает дворецкий и шофер Старка Эдвин Джарвис (Джеймс Д’Арси), который, впрочем, больше знает о складывании белья, чем об охоте на опасных преступников.

Кадр из сериала "Агент Картер"

Создатели сериала Кристофер Маркус и Стивен Макфили ранее работали над фильмами Marvel о Капитане Америка и над второй серией «Тора»

Агент Пегги Картер была одним из самых ярких персонажей марвеловского блокбастера «Первый Мститель», и когда студия в 2013 году приложила к видеорелизу «Железного Человека 3» короткометражку о послевоенной жизни героини, эта 15-минутная зарисовка была принята зрителями на ура. Воодушевившись, Marvel и телеканал ABC дали «зеленый свет» телешоу об агенте Картер, которое было задумано как 8-серийный мини-сериал с возможностью выпуска новых сезонов, если шоу будет пользоваться успехом. Так в киновселенной Marvel появился первый проект, целиком и полностью выстроенный вокруг женщины.

Кадр из сериала "Агент Картер"

Родившийся в Калининграде русский австралиец Костя Ронин, известный по роли Олега Бурова в сериале «Американцы», сыграл в «Агенте Картер» Антона Ванко, отца персонажа Микки Рурка из «Железного Человека 2»

Триумф? К сожалению, нет. Прежде всего, мы любим вселенную Marvel за ее фантастичность и супергеройство, но две первые серии «Агента» сравнительно реалистичны. И так как у заглавной героини нет никаких суперспособностей, то мисс Картер воспринимается не как «первая марвеловская главная героиня», а как одна из обычных героических женщин на страже Запада, которые табунами бродят по голливудским сериалам. «Шпионка», «Никита», «Тайные связи»… И это только шпионские шоу, которые сразу же приходят в голову, когда думаешь о «сестрах» Пегги Картер. Конечно, здорово, что действие «Агента» увязано с событиями «Железного Человека» и «Первого Мстителя» и что мы можем узнать, в честь кого назван старковский искусственный интеллект «Джарвис» и чем занималась Пегги Картер в промежутке между первым и вторым «Первыми Мстителями». Но все же от марвеловского шоу ждешь чего-то более «суперского». Хотя бы в объеме «Агентов Щ.И.Т.».

Кадр из сериала "Агент Картер"

Во-вторых, конец 1940-х – эпоха стильных нарядов и элегантной музыки, и «Агент Картер» делает все возможное, чтобы вызвать ностальгию даже у зрителей, которые в то время не жили. Но при этом шоу так нажимает на старомодный сексизм, что это быстро начинает раздражать. Чуть ли не три четверти двух первых серий – это одна сплошная феминистская тирада о том, как дедушки нынешних американцев плохо относились к их бабушкам. На работе, в быту, в кафе, в преступном логове и даже в радиошоу о Капитане Америка – никто не принимает Пегги всерьез, включая людей, которым по должности положено знать, на что она способна. Во флешбэках «Агентов Щ.И.Т.» мы видели, что в конце войны Картер была не просто агентом, а старшим агентом, начальником с подчиненными. Куда все это делось? Почему сослуживцы относятся к женщине так, будто она только вчера поступила на службу и еще не успела себя показать? Может, они и сексисты, но не полные идиоты!

Кадр из сериала "Агент Картер"

Впрочем, мисс Картер тоже хороша – берется самолично, в нарушение закона и в превышение своих полномочий, обезвреживать торговцев опасным оружием. Супергероям это прощается, потому что они – посторонние, обычные граждане с необычными талантами. Но Картер – профессионал, и она, в сущности, предает свою организацию и отказывается от законопослушания, потому что ей не доверяют ответственные задания. Согласитесь, это поступок не героя, а мелочного капризы. Мало того, Картер еще и вставляет палки в колеса коллегам, ведущим дело об изобретениях Старка, чтобы никто не мешал ей и ей одной спасать Америку. В 1940-х за такое казнили. И не только в СССР.

Так что же, смотреть «Агента Картер» не стоит? Если вы хотите увидеть супергеройское шоу с ясно очерченными моральными ориентирами, то нет. Но если вы ждете исторический сериал с нуарной атмосферой, в котором привлекательная женщина носит эффектные наряды, играет разные роли (шпионаж – искусство перевоплощения!), участвует в перестрелках, дерется как Чак Норрис, остроумно пикируется с сослуживцами и Джарвисом и закатывает глаза всякий раз, когда рядом с ней случается что-то сексистское, то «Агент Картер» – ваше шоу. Его восьми серий как раз хватит, чтобы заглушить сердечную боль от внезапного закрытия «Тайных связей» на самом интересном сюжетном месте.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?