Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Навсикая из долины ветров»

"Звездный десант" навыворот. Принцесса Навсикая нежно любит всех живых существ, а в особенности гигантских козявок из реликтовой Пустоши. Ей ничего не стоит обнять личинку мокрицы, приговаривая "нежное дитя", или рискнуть головой, спасая неприятного жука с зубами как у бультерьера. Гринписовские замашки Навсикаи, однако, не находят поддержки у остального человечества -- люди ведут войну с Пустошью, считая ее причиной экологической катастрофы. На самом деле природа права и мудра -- а люди, как всегда, не врубаются.

Добавить в закладки

Кадр из аниме "Навсикая из Долины Ветров"

Снятая в далеком 1984 году и выпущенная повторно в широкий прокат в 2005-м компанией Disney, которая купила права почти на всего Миядзаки, «Навсикая из Долины Ветров» /Kaze no Tani no Nausicaa/ (1984) – репетиция великого аниматора перед «Принцессой Мононоке» /Mononoke-hime/ (1997). Вместо страшной волчьей маски тут респиратор, вместо кабанов – огромные многоглазые мокрицы, а сюжетная схема – точь-в-точь такая же. Немного отличается стиль: здесь Миядзаки еще только начинает отходить от стандартного аниме-канона в отличную европейскую анимацию и злоупотребляет темой самолетов.

Через шесть лет все это выльется в «Порко Россо» /Porco Rosso/ (1992), снятый словно на студии "Союзмультфильм".

Текст: Василий Корецкий
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?