Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «В тумане»

Психологическая драма о нелегком человеческом выборе в военное время

Добавить в закладки
Экзистенция

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Н
Наталья Серебрякова Автор film.ru с 2012 г. 12 публикаций

Осенняя белорусская деревня. Местные жители с детьми смотрят, как фашисты казнят односельчан через повешение. Играет губная гармошка, по полю стелется туман.

Кадр из фильма "В тумане"

В землянке в лесу путевой обходчик Сущеня вырезает для маленького сына из дерева собачку. В дом стучится партизан Буров. Через пару минут он уже будет уводить Сущеню на расстрел, прихватив лопату, а жена выкрикнет в исступлении: "Куда вы его уводите?" Сценой в лесном домике режиссер Лозница в самом начале фильма вонзит нож в сердце зрителя, а потом будет только потихоньку проворачивать, один за другим наслаивая флэшбеки и погружая в атмосферу размышлений о чести и предательстве.

Кадр из фильма "В тумане"

До этого Сущеню арестовали немцы по делу о подрыве поезда. А потом зачем-то отпустили, повесив остальных "соучастников". Теперь на нем клеймо коллаборациониста, и вот он уже копает себе яму под прицелом Бурова, готовящегося совершить "справедливый" самосуд. Но, внезапно: немецкий обстрел, роли меняются. Теперь до конца фильма Сущеня будет тащить на себе раненого Бурова, пытаясь спасти жизнь тому, кто хотел у него жизнь отобрать.

Кадр из фильма "В тумане"

Сценарий фильма написан по одноименной повести Василя Быкова, но Лозница творчески обходится с первоисточником. Его экзистенциальный трип по темпу больше всего напоминает фильмы Джармуша, да и по оформлению смахивает на вестерн, снятый в среднерусской лесополосе. Главные герои – сплошь мужчины с винтовками, основной посыл – вопрос чести и достоинства. Сущеня оказывается тем редким типом человека с большой буквы, о которых в военное время слагали легенды, а в послевоенное – писали повести. Товарищей не предал, друга, ставшего врагом, на плечах вынес из-под пуль. Ему удается выживать, когда вокруг все больше трупов. Кажется, вот счастливчик..

Кадр из фильма "В тумане"

 Но что дураку или бессовестному – счастье, умному – невыносимая ноша. До чего может довести человека дурная молва и всеобщее неверие? Ответ прорвется сквозь туман и растворится в звуках губной гармошки.

Фильм вполне заслуженно получил приз ФИПРЕССИ в Каннах, а также главные призы Ереванского, Одесского и Минского международных фестивалей.

Текст: Наталья Серебрякова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?