Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Обещать - не значит жениться»

В комедии "Обещать -- не значит жениться" окруженная геями Дрю Берримор ищет счастья в интернете, Йоханссон -- в бассейне, а Энистон -- с Беном Аффлеком.

Добавить в закладки
Если она с вами не спит

Трейлер

«Обещать – не значит жениться»/He's Just Not That Into You/ (2008), поставленный по книге любовных советов от двух разнополых сценаристов "Секса в большом городе", к своему остроумному источнику имеет отношение чисто формальное. Сохранив подглавки вроде "Если он вам не звонит" и "Если она с вами не спит", фильм сводит на нет общую идею книги, которая бодро хлещет читательниц по щекам: ты – красивая, сексуальная, успешная, но какая ж все-таки дура, дура, дура. Кино же, начав с несильных похлопываний, местами, впрочем, довольно чувствительных (ну кто из нас не молился, случалось, на молчащий телефон со стойкостью буддийского монаха?), к финалу совершенно бросает затею воспитывать и врубает на полную марш Мендельсона, которого (что уж там) тайком все это время дожидались обвешанные лапшой уши. В дураках останется одна Скарлетт Йоханссон -- и то исключительно из-за своей привычки никогда не знать толком, чего она, собственно, хочет.

Выстроена лента по лекалам «Реальной любви»/Love Actually/ (2003), на которую тайно мечтает стать похожей, когда вырастет, каждая романтическая комедия, – с множеством переплетающихся историй про отношения полов, пусть несколько более простодушных, чем в"Любви", но сыгранных не менее обаятельно.

Итак, три подруги трудятся в одной конторе, большую часть времени, впрочем, посвящая разборам дел сердечных. Одна, неунывающая ДжиДжи безуспешно бегает по свиданиям; насущную ее проблему составляет риелтор Коннор, который, подлец, не звонит. Пока ДжиДжи фантазирует о том, что незадачливого ухажера вместе с ее номером телефона съели африканские львы или похители афганские талибы, сам риелтор Коннор, живой, здоровый и дееспособный, названивает Анне (Йоханссон), с которой его раньше связывал необязательный дружеский секс, но потом что-то изменилось. А изменилось то, что Анна встретила в супермакете Бена. Почувствовав жаркое дыхание Купидона, тот честно объяснил, что женат, но йога и бассейн иногда сбижают людей сильнее, чем хотелось бы их супругам.

Вторая подруга (Коннелли), суровая девушка, не терпящяя лжи и курения в доме, как раз-таки приходится изменщику Бену женой. Третья (Энистон), напротив, вот уже семь лет сожительсвует с мужчиной, идеальным до неприличия (Аффлек), чей единственный изъян состоит в упрямом нежелании узаконить отношения с возлюбленной. Анна-Йоханссон тем временем дружит с Мэри (Бэрримор). Проблема Мэри в том, что она, будучи со всех сторон окруженной заботливыми геями, с мужчинами гетеросексуальными общается исключительно в Сети, точнее в пресловутых социальных сетях, и прочими опосредованными научным прогрессом способами.

Наконец, талдычить вынесенную в заглавие истину назначен держатель бара и знаток человеческих душ Алекс (Лонг): "Если он тебе не звонит, значит ты ему не нравишься. Когда ты нравишься мужчине, он найдет способ с тобой встретиться. Однажды я обзвонил 55 Лорин Белл, пока не нашел ту самую". Кстати, если продолжать цитату, то дальше следует тревожная пауза, коварная запятая и циничное "но ее задница оказалась слишком огромной при дневном свете". Так вот в самом фильме все с точностью наоборот. И после беглого зачитывания суровых Правил Жизни, герои оказываются счастливыми из них Исключениями.

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?