Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Бомж с дробовиком»

Если Айзенер угомонится, то его, возможно, ожидает карьера за пределами жанра художественного трэша. Возможная альтернатива для режиссера -- заменить Хауэра на Лэнса Хенриксена и снять штук семь сиквелов в каких-нибудь темницах Болгарии.

Добавить в закладки
Если у вас нету дома...

Трейлер

.

В городке, где хозяйничает семейство гангстеров, оптом скупившее всех правоохранителей, которые не обращают ни малейшего внимания на разгул преступности, появляется человек без имени и определенного места жительства (Рутгер Хауэр). Когда бомжу делается совсем уж тошно от того, что творится вокруг, он хватает с витрины ломбарда дробовик и становится одиноким героем-мстителем.

Кадр из фильма "Бомж с дробовиком"

Американская версия "Грайндхауса" включала в себя целый ряд трейлеров, которые были выброшены, когда фильм разделили на "Доказательство смерти" и "Планету страха". Знаем-знаем, все вы уже прочли в интернете про "Не" Эдгара Райта, "Женщин-оборотней из СС" Роба Зомби и "День благодарения" Элая Рота. Роберт Родригес обеспечил своему фейковому трейлеру «Мачете» местечко перед "Планетой страха", а затем развернул его в полнометражный фильм. "Бомж с дробовиком", снятый менее известным режиссером Джейсоном Айзенером, – еще один развернутый трейлер "Грайндхауса". Возможность показать себя во всей красе на сей раз получил Рутгер Хауэр: Дэнни Трехо лишился своего шанса благодаря Родригесу, которому приспичило засунуть в свой фильм буквально всех – от Роберта Де Ниро до Линдси Лохан.

Кадр из фильма "Бомж с дробовиком"

Фильм претендует на суровый реализм таких фильмов о мстителях-одиночках, как «Гремящий гром» или собственно «Мститель», однако его ненормальные, абсолютно порочные злодеи и кровавые гэги, полные черного до невозможности юмора, заставляют вспомнить скорее о «Токсичном мстителе» от студии "Трома". Степень деградации городка изначально задана в трейлере: гогочущий педофил в наряде Санта Клауса увозит на заднем сиденье автомобиля визжащего ребенка; сутенер жестоко наказывает проститутку за то, что она, вместо того, чтобы работать, делала уроки; несчастных жителей самым ужасным образом избивают, калечат и в массовом порядке убивают. Бомж, мечтающий заработать деньжат на газонокосилку, подрабатывает у запойного "мастера авторского кино", который снимает на видео, как тот глотает битое стекло. Однако когда главный герой заходит в ломбард, заведение как раз грабят, и вот тут его терпение кончается: вместо газонокосилки он берет в руки дробовик, прихватывает несчетное количество патронов к нему и начинает свой крестовый поход против преступности. В довершение всего, для расправы с бомжом гангстеры нанимают парочку закованных в броню типов, которые именуют себя "Чумой" и выглядят, словно роботы-фетишисты из "Флэша Гордона". И начинается мясорубка.

Кадр из фильма "Бомж с дробовиком"

Актеры до предела раскованы, фильм полон кровавых и шокирующих сцен (впрочем, авторы часто подмигивают зрителю, намекая, что все это не стоит принимать всерьез), однако сам Хауэр играет точно и искусно. Он кипит от ярости и в то же время сожалеет о происходящем. Как и многим режиссерам, работающим в стиле ретро, Айзенеру далеко до уровня его любимых фильмов, хотя справедливости ради надо сказать, что ссылается он скорее на кино восьмидесятых, где война с преступностью изображалась куда примитивнее, чем в более изощренные семидесятые.

Одно из преимуществ "Бомжа с дробовиком" заключается в том, что его создатели не последовали примеру "Грайндхауса" и не стали набирать суперзвездный актерский состав. Кроме Хауэра, за плечами которого великое множество разнообразной халтуры (помните "Взять живым или мертвым"?), в фильме заняты незнакомые актеры, играющие грубо и энергично, а не звезды, которые прекрасно поняли бы, что все это один большой розыгрыш.

Текст: Ким Ньюман
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?