Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

9 известных актеров, которые могли сыграть в «Гарри Поттере»

Множество знаменитостей в разное время выражали желание сняться в «поттериане» и даже проходили кастинг, однако попасть в «Хогвартс» удавалось далеко не всем

Добавить в закладки
Фините Инкантатем

Множество знаменитостей в разное время выражали желание сняться в «поттериане» и даже проходили кастинг, однако попасть в «Хогвартс» удавалось далеко не всем.

Сегодня мы собрали топ наиболее известных актёров, которые могли сыграть ваших любимых персонажей в «Гарри Поттере», но не срослось.

Хью Грант в роли Златопуста Локонса

Хью Грант в роли Златопуста Локонса

Обаятельный герой ромкомов Хью Грант должен был сыграть роль преподавателя защиты от тёмных искусств Златопуста Локонса в фильме «Гарри Поттер и Тайная комната». Его манящая улыбка и джентльменские манеры могли бы идеально вписаться в образ самовлюблённого волшебника. Когда актёру предложили сняться в фильме, он с радостью согласился, однако впоследствии был вынужден покинуть проект. Оказалось, что он уже подписался на съёмки картины «Любовь с уведомлением» с Сандрой Буллок. В результате роль Златопуста Локонса получил Кеннет Брана.

Наоми Уоттс в роли Нарциссы Малфой

Наоми Уоттс в роли Нарциссы Малфой

Персонаж Нарциссы Малфой появляется в шестом фильме «поттерианы», который получил подзаголовок «Принц-полукровка». Изначально роль матери Драко и супруги Люциуса была предложена Наоми Уоттс. По слухам, та даже приняла предложение и начала подготовку к съёмкам. Доподлинно неизвестно, какая кошка пробежала между актрисой и продюсерами, но в итоге агенты Наоми отказались от ее участия в «Гарри Поттере», а роль Нарциссы получила Хелен МакКрори, которая слабо вписывалась в образ каноничной миссис Малфой. Так, создатели фильма решили выкрасить волосы волшебницы в два разных цвета – темный и светлый, чтобы показать её причастность к роду Блэков. В то же время в книге Нарцисса была пепельной блондинкой, почти такой же, как Наоми Уоттс.

Сирша Ронан в роли Полумны Лавгуд

Сирша Ронан в роли Полумны Лавгуд

Роль ученицы факультета Когтевран Полумны Лавгуд могла бы стать первым громким появлением Сирши Ронан в большом кино, однако не вышло. Молодая ирландская актриса наряду со всеми участвовала в пробах, которые не прошла. Создателям франшизы куда больше приглянулось «незамыленное» лицо Эванны Линч, для которой роль в «Гарри Поттере» стала дебютной.

К счастью, мир не остался внакладе. Сирша не появилась в «Гарри Поттере и Ордене Феникса», зато она снялась в «Искуплении» Джо Райта и сразу же получила номинацию на «Оскар», заставив продюсеров Warner Bros. кусать локти.

Тим Рот в роли Северуса Снэйпа

Тим Рот в роли Северуса Снэйпа

Известный британский актёр Тим Рот должен был сыграть профессора зельеваренья Северуса Снэйпа. Однако перед самым началом съёмок Рот решил отказаться от участия в «Гарри Поттере и Философском камне» в пользу «Планеты обезьян». Актёр отрёкся от роли, несмотря на долгие уговоры собственных детей. В итоге Снэйпа сыграл Алан Рикман и сделал это гениально. Сейчас представить кого-то другого в этой роли кажется невозможным.

Генри Кавилл в роли Седрика Диггори

Генри Кавилл в роли Седрика Диггори

До того как стать богатыми и знаменитыми, многие актёры долгие годы находились в поисках своей «знаковой роли». Одним из таких был британский актёр Генри Кавилл. В какой-то момент судьба занесла его на пробы «Гарри Поттера и Кубка Огня». Кавилл претендовал на роль ученика факультета Пуффендуй Седрика Диггори, но ему отказали из-за возрастного ценза. В итоге всё вышло так, как вышло. Роль Седрика Диггори получил Роберт Паттинсон, а Кавиллу улыбнулась удача на пробах «Человека из стали».

Розамунд Пайк в роли Риты Скитер

Розамунд Пайк в роли Риты Скитер

Кто бы мог подумать, но Розамунд Пайк в своё время отказалась от роли пронырливой журналистки «Ежедневного пророка» Риты Скитер. По слухам, актрисе не понравилось, что у персонажа всего пара сцен в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня». После ухода Пайк продюсеры предложили роль Миранде Ричардсон, которая, стоит отметить, справилась с ней прекрасно. И всё же сейчас многие бы с радостью посмотрели на Розамунд Пайк во всемирно известной франшизе.

Тильда Суинтон в роли профессора Трелони

Тильда Суинтон в роли профессора Трелони

Тильда Суинтон могла сыграть загадочную профессора Трелони, которая преподавала прорицания у Гарри Поттера и его друзей. Жёсткий рабочий график не позволил актрисе принять участие в съёмках, что, может быть, и к лучшему. Впоследствии в одном из интервью Суинтон призналась, что не считает себя поклонницей «Гарри Поттера». В первую очередь актрисе не нравится, когда «романтизируют школы-интернаты».

Напомним, что в результате роль перешла в руки Эммы Томпсон.

Иэн МакКеллен в роли профессора Дамблдора

Иэн МакКеллен в роли профессора Дамблдора

Роль директора школы чародейства и волшебства Альбуса Дамблдора сыграли три разных актёра: Ричард Харрис, Майкл Гэмбон и Джуд Лоу. И если кандидатура Харриса была утверждена сразу, то после его смерти продюсерам пришлось намаяться с поиском нового кандидата. В какой-то момент они добрались до сэра Иэна МакКеллена. Однако тот, не раздумывая, отказался от щедрого предложения. Всё дело в том, что Харрис неоднократно критиковал работы МакКеллена и никогда бы не одобрил такой выбор, а МакКеллену не хотелось браться за роль, зная, что его никогда бы не одобрил предшественник.

Майкл Сера в роли Джейкоба Ковальски

Майкл Сера в роли Джейкоба Ковальски

Да! Майкл Сера мог сыграть пекаря Джейкоба Ковальски в спин-оффе «Фантастические твари и где они обитают». Когда в «поттериане» открылась квота на американских актёров, многие знаменитости решили не терять ни минуты и хватать удачу за хвост. Так уж вышло, что Джонни Деппу повезло больше, чем Майклу Сере. Последнему пришлось отказаться от своей затеи, так как съёмки в «Гарри Поттере» пересекались с его работой в «Лего. Фильме: Бэтмен». По всей видимости, любовь к комиксам пересилила любовь к произведениям Джоан Роулинг.


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?