Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших персонажей «Звездных войн»

41 год прошел со дня премьеры «Звездных войн», а главная фантастическая киноэпопея все еще идет в кинотеатрах и остается в центре внимания

Добавить в закладки
Герои Галактики

10. Кайло Рен

Промо-кадр к фильму "Звёздные Войны: Последние Джедаи"

Пока еще рано выставлять окончательные оценки героям «Звездных войн» из нынешнего киноцикла, но уже очевидно, что Кайло Рен получился весьма интересным персонажем. Мы впервые видим на большом экране начинающего ситха – парня, в котором еще не выгорели обуревающие его противоречивые эмоции. Страсти управляют Кайло, и они бросают его из стороны в сторону, делая юношу неуправляемым и непредсказуемым. При этом он очень силен в ситхских боевых искусствах и, как и положено воину Темной стороны, склонен к обману и манипуляции. Так что Кайло исключительно опасен, что не мешает ему порой быть нелепым и комичным. Посмотрим, куда заведет его судьба.

9. Асока Тано

Промо-кадр к фильму "Звездные Войны: Войны клонов"

Асока незнакома тем, кто знает «Звездные войны» лишь по игровым кинофильмам. Однако она дебютировала на большом экране, в полнометражном мультфильме «Звездные войны: Войны клонов», и она вполне заслужила место в пантеоне «больших» героев цикла. Тано начинает свои приключения как полная наивного энтузиазма девчонка-падаван в обучении у Анакина Скайуокера, и она в течение пяти сезонов мультсериала «Звездные войны: Войны клонов» вырастает в умудренного жизнью воина. Как и Анакин, Асока разочаровывается в ордене джедаев и в конце концов покидает его. Но она не переходит на Темную сторону и продолжает войну, даже когда Император одерживает победу. Некоторые из дальнейших похождений Тано можно увидеть в сериале «Звездные войны: Повстанцы», где она действует как взрослая участница Сопротивления и даже получает возможность объясниться и сразиться с Дартом Вейдером.

8. R2-D2 и C-3PO

Кадр из фильма "Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда"

Честно говоря, дуэт дроидов стоило бы разделить и выделить каждому по месту в списке. Но не будем разводить по разным пунктам тех, кто обычно вместе и кто отлично дополняет друг друга. В то время как робот-переводчик C-3PO болтлив, трусоват и комичен в каждом своем слове и жесте, его общающийся «бипами» напарник-навигатор R2-D2 – самое храброе и надежное ведро с болтами во всей Галактике. Казалось бы, невозможно заставить публику влюбиться в существо, которое более всего походит на урну с крышкой, но Джорджу Лукасу это удалось.

7. Люк Скайуокер

Кадр из фильма "Звездные войны: эпизод V - Империя наносит ответный удар"

На фоне своего колоритного окружения Люк кажется пресным и скучноватом героем. Но такова карма центрального персонажа – стержня, вокруг которого вращается сюжет первой трилогии «Войн». Люк не сшибает с ног, но в нем есть чем восхититься. Он проходит большой путь от наивного парня с фермы до мастера-джедая, и он достойно преодолевает все испытания, одерживая в финале первой трилогии не боевую, а моральную и психологическую победу над злом, что нечасто можно увидеть в жанровом кино. Кроме того, теперь у нас есть не только пресноватый Люк из первой трилогии, но и колоритно-причудливый пожилой Люк из «Звездных войн: Последние джедаи». Это неоднозначное дополнение, однако оно определенно сделало Люка интереснее.

6. Чубакка

Кадр из фильма "Звёздные войны: Эпизод VI - Возвращение Джедая"

Можно ли стать зрительским любимцем, не произнеся ни одного понятного публике слова? Конечно, можно. У Чубакки это отлично получилось. Джордж Лукас придумал вуки, вдохновившись своим псом по кличке Индиана (тем самым, который дал имя Индиане Джонсу). Здоровенный кобель часто ездил с хозяином на переднем сиденье машины, и Лукас воображал, что бороздит космос вместе с мохнатым первым помощником. Любовь к собаке помогла режиссеру сделать Чубакку обаятельнейшим инопланетянином и верным сподвижником для главных героев «Войн».

5. Лея Органа

Промо-кадр к фильму "Звёздные войны: Эпизод VI - Возвращение Джедая"

В приключенческой фантастике много стереотипных типажей, и принцесса Лея вполне могла оказаться одним из них – шаблонной сексапильной «девой в беде», которую спасает главный герой. Однако Джорж Лукас и его команда смогли переосмыслить шаблон и сделать Лею свежей и оригинальной героиней. Да, в ней есть чувственность и сексапил, но они не определяют Лею, а оказываются лишь двумя из множества проявлений этой решительной и героической женщины. В Лее пересекаются аристократизм принцессы, храбрость воина, взбалмошность светской дамы и лидерство генерала. Она готова стать на время рабыней, чтобы спасти друга и любимого, – это само по себе о многом говорит. Правда, в итоге Лея оказывается плохой матерью. Но иногда приходится сделать выбор между сыном и Галактикой.

4. Император Палпатин

Кадр из фильма "Звёздные войны: Эпизод VI - Возвращение Джедая"

В мире «Звездных войн» Император воплощает абсолютное зло, и выглядит он кошмарно. Такой злодей легко мог оказаться карикатурой, но в Императоре есть своя притягательность. Он очень хитер и коварен, и он мастерски манипулирует даже теми, кто ему противостоит. А то, как Император наслаждается своим злодейством и играет с Люком как кошка с мышкой, просто завораживает. Этот мерзавец достоин того, чтобы победа над ним была одним из главных событий в истории Галактики.

3. Йода

Кадр из фильма "Звездные войны: эпизод V - Империя наносит ответный удар"

Как выглядит великий учитель джедаев? Как могучий воин? Как мудрый чародей? Как властный правитель? Нет, как забавная болотная зверушка, которая поначалу больше похожа на домашнего любимца, чем на разумное существо. В итоге же Йода оказывается восхитительным сочетанием скрытой мощи, парадоксальной мудрости и явного комизма. Он одновременно смешит и вызывает глубокое уважение – по крайней мере до тех пор, пока мы не узнаем из трилогии приквелов, что он сражается с Императором и не смог одержать победу. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха, а Йода на безупречность не претендует.

2. Дарт Вейдер

Кадр из фильма "Звездные войны: эпизод V - Империя наносит ответный удар"

Один из самых харизматичных злодеев в истории жанрового кино, Дарт Вейдер врезается в память зрителей, как только впервые появляется в кадре. Его мощная фигура, скрытая под черной броней, навевает ужас, и кажется, что в этом существе нет ничего человеческого. Однако по ходу повествования мы узнаем, что Вейдер куда сложнее, чем представляется на первый взгляд, и что он может не только вернуться на Светлую сторону, но и вновь стать тем героем звездных войн, каким Анакин Скайуокер был в молодости. Когда же первая трилогия цикла подходит к концу, мы понимаем, что Вейдер был ее героем в той же степени, что и формальный главный герой трилогии Люк. Ведь он тоже прошел долгий духовный путь и одержал победу над злом – не столько на имперском троне, сколько в своем сердце.

1. Хан Соло

Промо-кадр к фильму "Звездные войны: эпизод V - Империя наносит ответный удар "

«Самый человечный человек» – это сказано не о Хане Соло, но в полной мере к нему относится. В отличие от прочих главных героев «Войн», Соло – не прирожденный спаситель или покоритель Галактики, а рядовой контрабандист, который в начале цикла всего лишь пытается подзаработать. И хотя в дальнейшем он становится генералом Повстанцев и военным героем, Соло до конца остается сомнительным типом со склонностью к аферам и с любовью к приключениям. За это мы его и любим. Хан колеблется, Хан хвастается, Хан шутит, Хан ошибается, Хан не всегда знает, как ему поступить. При этом он обаятелен, мужественен и верен друзьям. Его человечность проглядывает в каждом его слове и поступке, и она приятно контрастирует с эпическим пафосом «Войн». Ну, а игра Харрисона Форда превращает Хана в одного из самых притягательных персонажей всей мировой кинофантастики.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?