Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Я буду рядом»

Оптимистичная, но в то же время совсем не благостная история о жизни и смерти

Добавить в закладки

Успешная молодая мать-одиночка идет к врачу, где получает смертельный диагноз – рак. Поплакав, женщина решает во чтобы то ни стало найти своему сыну приемных родителей.

Кадр из фильма "Я буду рядом"

"Я буду рядом" попал на "Кинотавр" в последний момент усилиями Алексея Учителя. По слухам, он попросил урезать четырех-серийную версию до полутора часов. И не прогадал, хотя победа оптимистического фильма о смерти кому-то до сих пор кажется компромиссной и во многом случайной.

Кадр из фильма "Я буду рядом"

Что ж, сюжетом "Я буду рядом" действительно скорее похож на слезоточивый сериал канала "Россия", нежели на художественный прорыв, каковым по здравому разумению должен быть всякий фестивальный фильм и уж тем более победитель. В центре этой истории – симпатичная и к тому же смертельно больная женщина, хорошенький мальчик, а также поразительно вменяемые приемные папа и мама, на которых главная героиня вынуждена оставить свое чадо. Фоном служат талантливо выписанные подробности современного быта и чудесные герои второго плана (подруги в исполнении Хазановой и Морозовой). Слава богу, кино никогда не исчерпывается сюжетными коленцами. Простую историю Руминов облекает в совершенно особенную для наших осин визуальную форму: цифровая камера в руках оператора Федора Лясса творит чудеса. По картинке "Я буду рядом" больше похож на последние фильмы Теренса Малика, а это дорогого стоит. Другим бесценным достижением кажется найденная авторами фильма интонация. Разговор в "Я буду рядом" идет о страшных вещах, но фильм не превращается в эксплотейшн, не опускается до истерики, не становится "добрым кино" (хотя производством занималась специализирующаяся на этом жанре студия Enjoy Movies).

Кажется, Руминов пережил важный урок после неудачи переконструированных и в то же время наивных «Мертвых дочерей», прохладного приема формальных и диковатых «Обстоятельств» и многое узнал о себе и мире, работая над безбюджетными короткометражками и документальными фильмами для фонда "Подари жизнь". И знание это не исчерпывается деталями протекания онкологических заболеваний.

Текст: Василий Степанов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?