Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «МакГайвер»

Неубедительный ремейк культового телешоу о тайном агенте, который спасает мир с помощью химии и физики

Добавить в закладки

Трейлер

Молодой агент Ангус МакГайвер (ЛукасТилл) работает на совершенно секретную правительственную организацию, которая действует по всему миру и противостоит самым опасным негодяям. У Ангуса несколько талантов, главный из которых – умение на лету придумывать и собирать полезные приспособления для выполнения заданий. Он даже не носит оружия, так как отлично сражается подручными средствами.

Кадр из сериала "МакГайвер"

Перезапуск «МакГайвера» возглавляет Питер Ленков, ранее с успехом перезапустивший полицейский сериал «Гавайи 5.0»

Мы в России плохо знаем американский сериал второй половины 1980-х «Секретный агент МакГайвер», а вот в Штатах он был так популярен, что имя его героя стало глаголом. «Макгайверить» значит конструировать что-то нужное из первых попавшихся под руку предметов, совершенно не предназначенных для того, для чего они будут использоваться. Все семь сезонов «МакГайвера» строились вокруг этого таланта заглавного героя, и сериал, который в остальном был наивным набором шпионских штампов, смотрели ради моментов, когда бывший сапер и ветеран Вьетнама сооружал бомбу из воздушного шарика или радиотранслятор из опилок. Играл МакГайвера красавец-мужчина Ричард Дин Андерсон, который в дальнейшем надолго прописался в другом культовом шоу – фантастическом сериале «Звездные врата: ЗВ-1».

Кадр из сериала "МакГайвер"

МакГайвер был уникален для своего времени, поскольку это был шпион-«ботаник», обожающий не женщин и мартини, а химию и физику. Его шоу не только развлекало, но и вдохновляло, заставляло задуматься о природе вещей и безграничных возможностях инженерного дела. И хотя сериал многое преувеличивал и скрывал тонкости того, что могло убить юных экспериментаторов (скажем, в «МакГайвере» не называли точных рецептов домашней взрывчатки), в основе своей это было образовательное шоу, противостоящее телевизионному «оболваниванию масс».

Кадр из сериала "МакГайвер"

С тех пор много воды утекло, и развлекательное телевидение радикально изменилось. Персонажи-«макгайверы» теперь повсюду, и науку и технику прославляют на каждом шагу. Даже в диснеевских ситкомах и мультсериалах для девочек можно встретить юных изобретательниц. А уж в сериалах вроде недавно закончившегося «C.S.I.: Место преступления» или продолжающего выходить «Скорпиона» научные гении буквально ходят толпами. И, конечно, нельзя не вспомнить Уолтера Уайта из «Во все тяжкие» – пожалуй, самого зловещего наследника МакГайвера.

Кадр из сериала "МакГайвер"

Поэтому сообщения о том, что канал CBS готовит ремейк «МакГайвера», были встречены без энтузиазма. Да, умных людей на экране много не бывает, но в возвращении МакГайвера не было необходимости. Лучше было придумать оригинального персонажа, по-своему продолжающего макгайверскую традицию.

Кадр из сериала "МакГайвер"

Лукас Тилл прославился, когда сыграл возлюбленного главной героини в фильме «Ханна Монтана: Кино»

Тем не менее шоу было снято и запущено в эфир. И его пилотная серия разочаровывает с первых же кадров. Дело в том, что Лукас Тилл (Алекс Саммерс из приквелов «Людей Икс») недостаточно фактурен, чтобы влезть в ботинки МакГайвера. Его персонаж должен излучать мужество и интеллект, а смазливчик Тилл излучает только готовность «замутить с телкой». В него не веришь ни как в суперинженера, ни как в героического шпиона. Он даже не вызывает той симпатии, которую должен вызывать центральный персонаж. Скорее Тилл выглядит как парень, который увел девушку центрального персонажа, убил ее и избежал наказания, потому что у его папочки в банке миллиарды долларов. Иными словами, харизма у актера больше отрицательная, чем положительная.

Кадр из сериала "МакГайвер"

Напротив, также снимающийся в «МакГайвере» Джордж Идс мог бы изобразить технаря-героя, поскольку у него это убедительно получалось в «C.S.I.: Место преступления». У Идса харизма правильной системы, и улыбка у него красивее, чем у Тилла. Но так как ему уже под пятьдесят, а шоу предназначено для молодежи, то Идса определили в боевые помощники главного героя. То есть назначили тем, кто отстреливает злодеев и избивает подозреваемых. Наверно, кто-то должен это делать (хотя МакГайвер в исходном шоу был героем-одиночкой, и он прекрасно справлялся, причем без оружия). Но всякий раз, когда видишь Тилла и Идса вместе, думаешь, что ассистентам по кастингу надо было найти на главную роль младшего брата Идса, а не довольствоваться Тиллом.

Кадр из сериала "МакГайвер"

Кроме них в сериале есть девушка-хакер в исполнении бывшей модели и певицы Тристин Мейс и начальница героев в исполнении Сандрин Холт из «Возвращенных» и «Заложников». Эти героини получились удивительно пресными и не очень-то нужными сюжету (почему бы МакГайверу не быть еще и хакером?). Больше о них по первой серии сказать нечего.

Кадр из сериала "МакГайвер"

Сюжет пилотного эпизода тоже похвал не заслуживает. Это даже более банальная мешанина непрочувствованных штампов («Злодеи раздобыли биологическое оружие!», «Они взорвут бомбу!», «Какой провод перерезать?»), чем в оригинальном «МакГайвере». Но если там штампы вели от одного причудливого изобретения к другому, то в новом шоу МакГайвер демонстрирует самодельный магнит с таким видом, будто соорудил атомный реактор. А еще он снимает отпечатки с помощью золы и клейкой ленты. Гений, сущий гений! Никто никогда не видел ничего подобного!

Если бы «Секретный агент МакГайвер» так и остался уникальным шоу с уникальным персонажем, то даже такое возвращение МакГайвера можно было бы принять с признательностью. Но после всех аналогичных сериалов недостатки ремейка бросаются в глаза куда сильнее, чем его достоинства. К числу последних относятся привлекательность актеров, динамичность действия, существенный бюджет и порой смешные шутки. Как и оригинал, новый «МакГайвер» не принимает себя слишком всерьез. Однако это его не спасает.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?