Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых известных экранных киборгов

Главная героиня полнометражного мультфильма «Призрак в доспехах» Мотоко Кусанаги – один из самых знаменитых киборгов в истории кино и телевидения. Кто еще входит в этот список?

Добавить в закладки
Холодное сердце, стальные руки

Дел Спунер

Кадр из фильма "Я, робот"

Полицейский детектив Спунер ненавидит роботов из-за их чрезмерно логичного мышления. Однако его отношение к разумным механизмам не мешает ему пользоваться несколькими кибернетическими «дополнениями», которые были встроены в его тело, чтобы спасти сыщика после автокатастрофы. Впрочем, рука Дела и его легкое не пытаются принимать решения о том, кого лучше спасти в критической ситуации… Этим Спунер занимается сам.

Стив Остин

Кадр из сериала "Человек за шесть миллионов долларов"

По тому, сколько стоила киборгизация главного героя знаменитого в Штатах фантастического телесериала, легко понять, что это шоу было снято довольно давно. В наши дни работающие на американское правительство структуры за шесть миллионов долларов лишь нарисовали бы проспект будущей модернизации. В 1970-х же этого хватило, чтобы превратить тяжело раненного астронавта в сверхсильного и сверхбыстрого тайного агента. В скором времени голливудцы обещают нам киноверсию приключений Стива Остина.

Семь из Девяти

Промо-кадр к сериалу "Звездный путь: Вояджер"

Пожалуй, самые пугающие злодеи за всю историю «Звездного пути»/«Стартрека» – это цивилизация Борг, представляющая собой конгломерат существ, соединенных в единый разум с помощью кибернетических имплантов. Борг вбирает в себя всех, на кого натыкается, если его нападение не удается отбить. Ключевая героиня сериала «Звездный путь: Вояджер» Семь из Девяти – это бывший человек, киборгизированный Боргом, а затем отключенный от единого разума. Большая часть ее имплантатов удалена, но она все равно остается киборгом с весьма примечательным сознанием.

Инспектор Гаджет

Кадр из фильма "Инспектор Гаджет"

Инспектор Гаджет был придуман для одноименного мультсериала, который транслировался в 1980-х. Это незадачливый полицейский киборг с множеством механических и электронных приспособлений, встроенных в его тело. В наиболее известной у нас киноверсии «Инспектора» заглавный герой – бывший охранник, который был киборгизирован после того, как он пострадал, преследуя преступника. Его настоящее имя – Джон Браун.

Доктор Ноу

Кадр из фильма "Доктор Ноу"

Заглавный персонаж «Доктора Ноу» – это не только первый злодей «бондианы», но еще и один из первых знаменитых киборгов в истории Голливуда. В то время как в книге это обычный человек, в фильме Джулиус Ноу потерял руки, работая с радиоактивными материалами. Поэтому ему сделали новые, биомеханические конечности. Они очень сильны, но не так ловки, как руки обычного человека. В кульминации ленты Ноу погибает из-за своей неуклюжести.

Отто Октавиус/Доктор Осьминог

Кадр из фильма "Человек-паук 2"

Из-за его причудливой истории кинокомиксного злодея Доктора Осьминога можно назвать как киборгом, так и роботом с биологическими компонентами. Это существо возникло в результате поломки обладающих искусственным интеллектом конечностей-щупалец, которые сделал для себя физик-ядерщик Отто Октавиус. Щупальца подключились к нервной системе ученого и захватили ее под контроль. Фактически доктором Осьминогом начал управлять искусственный интеллект. Но поскольку прежде Отто был человеком, то под критерии нашего хит-парада он подходит.

Алекс Мерфи

Кадр из фильма "Робокоп"

Как и положено продукту корпоративной Америки, содержание Робокопа не соответствует его названию. Он именуется «роботом-полицейским», но на самом деле является сильно модифицированным киборгом. От человека у Алекса только мозг и часть пищеварительной системы. Он способен мыслить и действовать самостоятельно, но он должен подчиняться своему программированию. Кстати, можно ли считать его добродетельным персонажем, если он отстаивает закон и защищает невинных не потому, что такие у него ценности, а потому, что это записано в его программе? Очень интересный вопрос…

Нео

Кадр из фильма "Матрица"

Главный герой «Матрицы» с рождения оборудован электронным подключением к Сети. Это позволяет ему существовать в виртуальной реальности, куда нормальные люди (впрочем, весьма немногочисленные в мире будущего) проникнуть не могут. Также Нео стремительно обучается, поскольку знания можно загружать прямо ему в мозг. Вчера он был обычным программистом, а сегодня он уже знает все боевые искусства и стреляет как бог! Другое дело, что «апгрейд» сделан для того, чтобы контролировать Нео, а не для того, чтобы он использовал подключение в своих интересах.

Тони Старк/Железный Человек

Кадр из фильма "Железный Человек"

Комиксного героя Тони Старка называют «Железным Человеком», поскольку он сражается в многофункциональной и высокотехнологичной броне. Но стальная у Старка не только оболочка. В его тело встроен мини-реактор, который питает магнит, удерживающий фрагменты шрапнели в теле Старка от проникновения в сердце и артерии. Заодно этот реактор питает броню Тони. Что в теории не позволяет больше никому ей пользоваться. Ведь у них нет электростанции в груди!

Дарт Вейдер

Кадр из фильма "Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда"

Когда Джордж Лукас впервые показал зрителям Дарта Вейдера, он сам не знал предыстории этого персонажа. Он придумал ее позднее, в следующих фильмах. Вейдер оказался киборгизированным Анакином Скайуокером, который чуть не погиб на дуэли с Оби-Ваном Кеноби. Создателям видеоигр по мотивам «Войн» так понравился пугающий внешний вид Вейдера, что они сделали киборгизацию частым «усовершенствованием» ситхов. Хотя в учении противников джедаев вроде бы нет ничего такого, что предписывало бы им превращать себя в полумашины.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?