Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

И снится нам не рокот космодрома: рецензия на сериал «Космические войска»

Политическая сатира от создателей «Офиса» со Стивом Кареллом в главной роли.

Добавить в закладки

Трейлер

Военного Марка Р. Нёрда повышают до генерала с четырьмя звёздами на погонах — теперь, думает он, ему отдадут в подчинение все ВВС, и он наконец сместит неприятного солдафона Кика Грабастона. Реальность оказывается суровее: Нёрда ставят командовать новым подразделением армии США — Космическими войсками. За несколько лет он должен обеспечить стране господство на орбите и отправить человека на Луну. Год спустя: толком ещё ничего не готово, на работе — сплошные конфликты с главным учёным, дома — с дочерью-подростком (жена умудрилась за это время сесть в тюрьму на 40 лет, за что — авторы умалчивают). Но что поделать, действовать надо: уж кто-то должен сделать Америку снова великой.

Кадр из сериала «Космические войска»

«Космические войска» — первая за много лет коллаборация Стива Карелла, ныне уважаемого драматического актёра с номинацией на «Оскар», и Грега Дэниелса, шоураннера культового «Офиса». Если точнее — американского «Офиса», изначально адаптации одноимённого британского шоу, который позже опередил родителя и по продолжительности, и, пожалуй, по популярности. От их священного союза, разумеется, сложно было не ждать чего-то выдающегося, да и Netflix явно многое поставили на сериал: «Космические войска» дорого выглядят, не жалеют денег на приличный CGI и маститых режиссёров (несколько серий, допустим, снял Пол Кинг, автор дилогии про медвежонка Паддингтона).

Кадр из сериала «Космические войска»

А в итоге не сокрушительный, но всё же провал. Зарубежная критика хает сериал почём зря, на Rotten Tomatoes красуется издевательская «гниль». Причин много, но самая удивительная — явная политизированность сериала, за которую его ругают те же журналисты, что обычно крайне лояльно относятся к леволиберальным высказываниям. Идея родилась у Дэниелса и Карелла из реальных событий: не так давно президент Трамп действительно постановил создать Космические войска. В сериале имён не называется, но всё и так считывается без проблем: безымянный президент тут постоянно тупит, требует всякие глупости и путает слова boots («ботинки») и boobs (э, «груди»). Американские журналисты упражняются в остроумии и пишут, мол, это даже не сатира, а вполне себе реальность, что симптоматично — «Космические войска» происходят в абсурдной параллельной действительности, где республиканское правительство ведёт себя именно так, как их рисуют карикатуристы- демократы.

Кадр из сериала «Космические войска»

Магистральная риторика про orange man is bad — в общем-то, самая слабая сторона «Космических войск». Все эти шутки мы уже слышали, а образы идиотов-солдафонов со времён «Доктора Стрейнджлава» только деградировали: ничего по-настоящему интересного и смешного на эту тему, думается, сказать уже нельзя. Дэниелс и Карелл как будто бы сами это понимают, и чем дальше идёт сериал, тем чаще они отвлекаются от политических смыслов и концентрируются непосредственно на разношёрстной команде «Космических войск». Всё-таки каскад колоритных идиотов — то, что у авторов «Офиса» получается лучше всего, и «Космические войска» расцветают, именно когда расслабляются и позволяют себе просто дурачиться. Когда спасают спутник с помощью обезьяны-астронавта или воюют на Луне с китайцами, нагло сбившими флаг Нила Армстронга. Ещё здесь есть серия с военным лазертагом, почти синонимичная пейнтбольным эпизодам из «Сообщества» — тут, правда, подводит режиссура: Ди РиисМадбаунд»), оказывается, совсем не братья Руссо. Продюсерам на заметку: брать его в экшены не стоит.

И не важно, что генерал Марк Нёрд (чтобы вспомнить имя, пришлось лезть в Интернет, и это тоже показательно) здесь не столько персонаж, сколько амальгама из других удачных образов Карелла (тут, понятно, и Майкл Скотт, и всякие его ромкомовские роли, и, кажется, даже немножко Майкл Баум из «Игры на понижение»), а Джон Малкович играет Джона Малковича из фильма «Быть Джоном Малковичем». Главное, что их энергетика работает и за их глупостями действительно уморительно наблюдать. «Космическим войскам» следовало бы чаще держать героев вместе и реже оставлять их в одиночестве: тут слишком много внимания уделено дешёвым драмам отдельных персонажей, про многих из которых сериал все равно забывает к концу сезона. Радует одно: американский «Офис» великим тоже стал не с первого сезона — его в своё время так же ругали. Дэниелсу, видимо, нужен этот фальстарт, небольшая пробная дистанция, чтобы настроить фокус и понять, о чём же вообще он хочет писать. Надеемся, что и в этот раз он разберётся.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?