Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Наемник Куорри»

Умеренно занимательная криминальная история о парне, который возвращается с Вьетнамской войны и становится наемным убийцей

Добавить в закладки
Идет солдат по улице…

Трейлер

Америка 1972 года. Морской пехотинец Мак Конуэй (Логан Маршалл-Грин) возвращается с Вьетнамской войны в родной Мемфис и обнаруживает, что в стране плохо с хорошей работой – особенно для тех, кто во время службы был обвинен в массовом убийстве мирных жителей. Внезапно таинственная организация предлагает Маку стать наемным убийцей и начать отлично зарабатывать. Мужчина отказывается от «щедрого предложения», а вот его бывший сослуживец соглашается стать киллером, и военная дружба затягивает Мака в сеть, из которой он не может выбраться. Так появляется наемный убийца, который получает кодовое имя Куорри («карьер»).

Кадр из сериала "Наёмник Куорри"

Американский кабельный канал Cinemax принадлежит тем же людям, что и более известный HBO. Значительная часть его оригинального вещания – мягкая эротика, но Cinemax также транслирует мрачные и серьезные «мужские» сериалы вроде недавно закончившегося телетриллера «Банши» или историко-медицинской драмы «Больница Никербокер».

Кадр из сериала "Наёмник Куорри"

Макс Аллан Коллинз, автор книг о Куорри, известен не только как сочинитель криминальных историй и комиксов, но также и как автор множества новеллизаций голливудских картин

Новый сериал Cinemax «Наемник Куорри», разработанный Майклом Фуллером и Грегом Горди на основе цикла романов Макса Аллана Коллинза (соавтора «Проклятого пути»), не выбивается из ранее проложенной колеи. Это гнетущая, с минимумом юмора и веселья сага об антигерое, который, вдоволь наубивав вьетнамцев, обнаруживает, что убийство – лучшее приложение его сил и в родных краях. К чести Мака надо подчеркнуть, что он, в отличие от его друга, довольно долго отвергает кровавую работу. Но уже к концу пилотной серии герой начинает выполнять заказы. Хотя большой вопрос, насколько послушным «солдатом» он окажется.

Кадр из сериала "Наёмник Куорри"

Криминального босса главного героя сыграл шотландец Питер Муллан – лауреат актерского приза Каннского фестиваля и режиссерской награды МКФ в Венеции

Как мы помним еще по циклу о Рэмбо, Мак – не исключение из правила. Вьетнам нравственно сломал куда больше американских солдат, чем Вторая мировая война и Корейская война, а общество вместо реабилитации этих людей плевало им в лицо и в спины или пыталось игнорировать их существование. Америка никогда не любила проигрывать, а Вьетнам был позорнейшим поражением. Так что исторический контекст «Наемника» выбран не случайно. Он превращает историю конкретного морпеха в размышление о целом поколении парней, так или иначе не вписавшихся в мирную жизнь. Кстати, не случайно и то, что Мак живет в южном штате Теннесси. Южане в США всегда отличались большей воинственностью, чем северяне, и денег у них всегда было меньше. Так что солдат-южанин – это популярный стереотип.

Кадр из сериала "Наёмник Куорри"

Чтобы присмотреться к Маку не только как к ветерану и убийце, «Наемник» наделяет героя красавицей-супругой Джони (Джоди Бэлфор). В самом начале пилотной серии кажется, что Джони – идеальная солдатская жена, но по ходу действия зрителям и Маку приходится снять розовые очки и признать, что дальнейшая семейная жизнь Конуэев будет непростой. И это мягко сказано.

Кадр из сериала "Наёмник Куорри"

К сожалению, густой тематический суп «Наемника» (дела семейные, криминальная жизнь, особенности Юга, политика начала 1970-х) в США куда интереснее, чем в России. Для нас новый сериал – досужее заглядывание к соседям в окошко, а не нелицеприятный анализ недавнего прошлого (с намеком на то, что Америка и сейчас ведет войны, которые не получается выиграть). Криминальная же и семейная интриги шоу в пилотной серии не завораживают настолько, чтобы смотреть сериал ради них одних.

На ум сразу приходят уже упомянутый «Банши» и «Во все тяжкие», где антигероические истории с первых же эпизодов были поданы куда более «вкусно» и колоритно. «Наемник» же, похоже, ориентируется исключительно на страстных поклонников подобных повествований, которых не нужно особенно убеждать, чтобы они согласились на протяжении нескольких сезонов следить за похождениями мутного типа. При этом Мак не отличается особой харизмой или особым умом, и он не из тех героев, за кем интересно наблюдать, когда они делают свое дело. Возможно, дальнейшие серии предложат более веские причины тратить время на «Наемника», но пилотный эпизод интригует весьма умеренно.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?