Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Падение ордена»

Атмосферный, но не особенно захватывающий исторический сериал о последних месяцах ордена тамплиеров и поисках Священного Грааля

Добавить в закладки
Игра с престолом

Трейлер

В 1291 году рыцарский орден тамплиеров проигрывает битву за Акку и эвакуируется из Святой Земли. Попутно крестоносцы лишаются Грааля, который был на борту утопленного турками корабля. Пятнадцать лет спустя орден закрепляется в Европе, где благодаря своему богатству становится одним из крупнейших банков. Но доблестный и авторитетный тамплиер Ландри (Том Каллен) не желает до конца жизни выдавать займы и собирать долги. Он настаивает, что орден должен вернуться в Палестину и продолжить войну с неверными. Внезапно Ландри узнает, что Грааль может быть спрятан во Франции. Тем временем советник французского короля Гийом де Ногаре (Джулиан Овенден) строит козни против евреев и тамплиеров. Он считает, что массовые репрессии – лучший способ пополнить казну и нажиться самому.

Кадр из сериала «Падение ордена»

Сериал преимущественно снимался в Праге – на студии «Баррандов» и в окружающих чешскую столицу деревнях и замках

Успех сериала «Викинги» вдохновил кабельный канал History на создание новых кровавых средневековых эпопей. Как ясно из названия «Падения ордена», свежее шоу History связано с историей разгрома тамплиеров французскими властями. Чтобы заполучить богатства ордена и списать свои долги перед ним, король Филипп IV Красивый обвинил тамплиеров в ереси. Это очень известный средневековый сюжет, особенно любимый поклонниками теории заговоров. Они, например, полагают, что недобитые тамплиеры создали тайную организацию, которая в течение столетий утратила память о своей истории и превратилась в Масонский орден.

Кадр из сериала «Падение ордена»

«Падение ордена» не начинается с расправ над рыцарями-монахами, но тучи над орденом явно сгущаются. Хотя Филипп дружит с Ландри и настаивает, что с тамплиерами надо жить душа в душу, де Ногаре уже плетет интригу, которая со временем должна увенчаться пытками и кострами.

Кадр из сериала «Падение ордена»

До начала работы над «Падением ордена» исполнитель главной роли Том Каллен восемь лет не брал в руки сценическое оружие. Ему пришлось пройти специальный курс освежения навыков фехтования

Ландри, однако, это не волнует. Хотя он занимает в ордене высокий пост, бравый воин не терпит закулисной возни. Он предпочитает открыто махать мечом, защищая слабых (в том числе евреев) и отстаивая крестоносные идеалы. Судя по тому, что мы знаем о шоу из его первой серии и из западных отзывов на несколько последующих эпизодов, еще не представленных широкой публике, в первом сезоне «Падения» Ландри будет в основном искать Грааль, расшифровывая «хлебные крошки», оставленные его погибшим начальником и наставником.

Кадр из сериала «Падение ордена»

Нам еще предстоит узнать, как эти поиски в духе «Кода да Винчи» будут сочетаться с событиями при парижском дворе. Там де Ногаре в тайне от короля ведет свою кровавую игру, королева изменяет монарху с Ландри (отличный повод для будущих гонений!), а юная принцесса Изабелла готовится выйти замуж. Очевидно, имеется в виду ее брак с будущим английским королем Эдуардом II – помните жеманного принца-гомосексуалиста из «Храброго сердца»?

Кадр из сериала «Падение ордена»

Формально это интригующая завязка для исторического сериала, и канал History солидно потратился на открывающие пилотную серию размашистые боевые сцены в Акке и на последующее создание иллюзии средневекового Парижа – хотя наметанный глаз легко определит все те моменты, когда продюсеры «срезали углы», чтобы вписаться в телевизионный бюджет. Но «Падение ордена» затягивает не так сильно, как могло бы, поскольку в нем нет ни одного ведущего героя, который бы казался достаточно интересным и ярким, чтобы за ним или за ней хотелось следить на протяжении 10 серий первого сезона и последующих сезонов.

Кадр из сериала «Падение ордена»

Так, находящийся в центре повествования Ландри смотрится героично и ведет себя соответственно (если не считать его романа с королевой), но именно поэтому рыцарь – очень пресный персонаж, без запоминающейся «изюминки». Его соратники и того хуже, а де Ногаре не дотягивает до злодеев-интриганов из «Игры престолов», на которую, очевидно, ориентируется новый сериал.

Возможно, в будущем «Падение ордена» зажжет за счет неожиданных сюжетных поворотов и экшен-фрагментов вроде финала «Индианы Джонса и последнего крестового похода». Однако его первая серия смотрится как атмосферное, но второсортное зрелище, которое захватит лишь тех, у кого особый интерес к Средневековью, орденским рыцарям и кровавой рубке на мечах. Впрочем, это не худший способ провести время в ожидании нового сезона «Игры престолов».

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?