Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 камео мертвых персонажей

Вернуть погибшего персонажа на экран, не вызвав при этом у синефилов коллективный вскрик «Не верю!», – задача не из простых

Добавить в закладки
Иногда они возвращаются

Берни Ломакс

Кадр из фильма "Уик-энд у Берни 2"

Плутоватый начальник страховой фирмы Берни Ломакс отправился на тот свет еще в середине первой части «Уик-энда у Берни», после чего до самых финальных титров ему пришлось изображать труп, таскаемый на руках его бывшими подчиненными Ларри и Ричи (по словам очевидцев, с телом обращались так неосторожно, что по запарке сломали актеру Терри Кайзеру несколько ребер). Может ли у такого персонажа быть будущее в виде сиквела? Может! – ответил режиссер Роберт Клэйн и вместо кладбища отправил труп Берни в чемодане на Виргинские острова, где Ричард и Ларри надеялись найти следы украденных Ломаксом денег. Чтобы зритель не заскучал, над Берни был даже проведен обряд вуду, но проведен халтурно, так что зомби из него получился достаточно специфический. Ломаксу, который за весь фильм ни разу не поменял выражения лица (что и понятно), повезло встрять на курорте в рыбалку, дискотеку, любовную историю и даже драку. Сиквел не стал большим хитом и был растоптан критиками, зато полюбился завсегдатаям лавок видеопроката; вдобавок несколько лет назад зомби-походка Берни стала модным объектом пародий – на YouTube по запросу «Moving like Bernie» сегодня вываливаются десятки тысяч подражательских видео с миллионами просмотров.

Кайл Рис

Кадр из удаленной сцены фильма "Терминатор 2: Судный день"

Для возвращения мертвых героев с того света сновидение является одним из самых легитимных способов. Все видели, как погиб Кайл Рис в «Терминаторе», но это не могло помешать Саре Коннор общаться с ним в своих грезах – так в сиквеле появилась сцена с участием Майкла Бьена. Особой пользы сюжету она не несла, являясь не более чем вежливой отсылкой к первой картине, поэтому, когда продюсеры потребовали от Джеймса Кэмерона урезать «Терминатор 2: Судный день» для проката, эпизод с участием Риса пошел под нож первым. Зрители увидели его только в расширенном лазердисковом издании 1993-го года – тем больше удивления в конечном счете у них вызвал этот факт: надо же, Макл Бьен, оказывается, тоже снимался в «Терминаторе 2»!

Джон Крамер

Кадр из фильма "Пила 4"

Вечная беда хоррор-франшиз – их финансовая успешность, заставляющая студии снова и снова снимать сиквелы (вспомнить хоть «Пятницу, 13-е», безуспешно пытавшуюся поставить финальную точку еще на четвертой ленте, названной буквально «Последняя глава»). Сценаристы сиквелов «Пилы» надежно умертвили главного злодея в третьей части, но звон монет заставил их быстро найти выход из щекотливой ситуации: зловещий конструктор Джон Крамер (Тобин Белл) по прозвищу Пила, предусмотрительно заготовивший для потомков тонну разнообразных смертельных ловушек со своими сиплыми аудиокомментариями, стал возвращаться из гроба во флешбэках и в таком виде прожил на экране еще четыре (!) фильма, благополучно дотянув до конца сериала. Авторы франшизы замахивались еще и на восьмую часть, но в итоге устыдились и не стали: всякая история имеет свой ресурс, а «Пила» выработала свой потенциал досуха еще серии на пятой.

Элис Райнер

Кадр из фильма "Астрал: Глава 2"

Минздрав предупреждает: общение с мертвыми опасно для здоровья. Героиня Лин Шэй не пережила событий первого «Астрала» – сочиняя сценарий, в сюжете которого ее смерть занимала важное место, Ли Уоннелл не рассчитывал на громкий финансовый успех и не задумывался о том, что старушка-медиум может еще пригодиться в потенциальном сиквеле. Но в фильмах о потустороннем никто не умирает насовсем, поэтому в продолжении истории о простой американской семье, одолеваемой разной нежитью, Элис Райнер с его же подачи вернулась в виде полезного доброжелательного призрака. В третьей части хоррор-франшизы Ли Уоннелл, сменивший Джеймса Вана в режиссерском кресле, собирается провернуть очередной трюк из учебника «Как вернуть мертвого персонажа» – на этот раз в формате приквела. Так или эдак, но бабуля еще поживет. 

Сэр Уилфред

Одним из самых харизматичных персонажей хоррора Энтони Хикокса «Музей восковых фигур» был прикованный к инвалидному креслу сэр Уилфред (Патрик Макни). Немолодой коллекционер магических актефактов, профессионально разбирающийся в магии вуду и прочих мистических знаниях, оказался достаточно проворен, чтобы отправить на тот свет главного злодея, но встречи с оборотнем все же не пережил. Потеря была очень весомой для франшизы, ведь кроме этого джентльмена никто больше не владел ответами на ряд важных вопросов. К счастью, как выяснилось в сиквеле, он предусмотрел собственную смерть и заготовил для своих юных друзей «записку» – катушку кинопленки с советами о том, как им действовать дальше (когда он успел ее проявить, высушить, зарядить в домашний кинопроектор и даже поцарапать, остается загадкой по сей день). «Если вы смотрите эту пленку, то вам сейчас гораздо лучше, чем мне, – сообщал любезно Уилфред. – Я, наверное, уже умер». На дворе стоял 1992-й, компьютеры заряжались пятидюймовыми дискетами, и до первых видеосообщений в Скайпе оставались еще годы и годы…

Арним Зола

Несмотря на то что преступный гений Арним Зола, работавший в 40-е годы вместе с Красным Черепом, не погиб в первой ленте о Капитане Америка, все же он был обычным человеком без каких-либо суперспособностей и в силу преклонного возраста никак не мог дожить до наших дней. Однако не зря в комиксах Зола прославился как профессиональный копировальщик сознания: в сиквеле «Первый мститель: Другая война» выяснилось, что в 70-е годы он переместил свою индивидуальность из угасающего тела в спрятанный в глубоком бункере компьютер и ожил при появлении Капитана Америка и Наташи Романовой. «Он мертв уже много лет», – констатировал Стив Роджерс. «Я никакая не запись! – возмущенно ответил из колонок голос Зола. – Я, конечно, уже не тот человек, которого Капитан взял в плен в 1945-м, но я его разум. Мой мозг хранится на 200 тысячах футов магнитной ленты. Я никогда не был живее, чем сейчас». Нужно ли говорить, что прожил Зола после этого совсем недолго?

Рэнди Микс

Кадр из фильма "Крик 32

Пожалуй, самым запоминающимся персонажем хоррор-трилогии «Крик» был Рэнди Микс – безнадежно влюбленный в главную героиню Синди Пресскот киногик, усмотревший в действиях местного серийного убийцы параллели с известными хоррор-сюжетами и на основании этого предсказавший много событий франшизы, в том числе собственную смерть. Пережив первую волну убийств, он не пережил вторую и был зверски зарезан, что вызвало бурю негодования со стороны кинозрителей – Рэнди им нравился. Поняв, что дал маху, режиссер Уэс Крейвен даже вписал в сценарий триквела линию, согласно которой подросток якобы умудрился выжить после нескольких ударов ножом в грудь и был спрятан родителями в безопасном месте… Но по здравом размышлении эта идея была из фильма выброшена как слишком неправдоподобная – взамен было решено вставить Рэнди в триквел с помощью видеозаписи, которую он на всякий случай сделал для своих друзей после того, как потерял девственность (опасения его базировались на том факте, что в молодежных хоррорах до титров доживают только девственники). Как и в сиквеле «Музея восковых фигур», мертвый персонаж делится с выжившими важной информацией, ведет с ними с экрана нечто вроде диалога и не забывает шутить. «С некоторыми из вас мы скоро увидимся, – сообщает Рэнди в финале своего видеопослания. – Потому что, согласно действующим в кино правилам, до финала дотянут не все. Вот, например, как я – раз вы смотрите эту пленку».

Дерри Дженнер

Кадр из фильма "Джиперс Криперс 2"

В первой части хоррора Виктора Сальвы странный деревенский монстр, похожий на помесь огородного пугала с летучей мышью, гонялся за братом и сестрой, которые случайно забрели в его логово. Печальный финал ленты принес ей широкую известность, однако в сиквеле продюсеры неожиданно потребовали вернуть героя Джастина Лонга на экран – хоть тушкой, хоть чучелом, но вернуть. Лонг и сам был не против, но Джина Филипс, игравшая его сестру, не захотела связываться с продолжением, поэтому основной фокус пришлось перенести на других персонажей. Сальва напрягся и родил сюжет: по сельской дороге едет автобус со школьной баскетбольной командой; в какой-то момент одной из задремавших девушек видится на обочине Дерри Дженнер с ранами в животе, кричащий «спасайтесь!»… но поздно, слишком поздно – как раз в этот момент крылатая тварь из первой ленты нападает на автобус и устраивает кровавый пир. Поскольку призрак Дерри в исполнении Лонга был единственным связующим звеном с первой лентой, то именно он поведал Минкси в следующем сне, кто такой Крипер и чем он здесь занимается. Помогло ли это как-то юным баскетболистам? Честно говоря, не очень.

Ра'с аль Гул

Кадр из фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды"

В третьей части трилогии о Бэтмене Брюсу Уэйну (Кристиан Бэйл) вправляют спинной позвонок, да так лихо, что от боли Уэйн видит галлюцинацию – суперзлодея Ра'с аль Гула (Лиам Нисон), уничтоженного им в «Бэтмене: Начало». «Ты же не думал, что я не вернусь, Брюс? – заявляет гость. – Я говорил тебе, что бессмертен». Уэйн потрясен: «Но я видел твою смерть». «О, существует много форм бессмертия», – ухмыляется Ра'с аль Гул, убеждает собеседника, что Готэм должен пасть, и признается, что заклятый враг Бэтмена Бэйн приходится ему сыном. Фанаты до сих пор спорят о том, могла ли галлюцинация сообщить Бэтмену эксклюзивную информацию насчет наследника, или режиссер действительно намекает на какую-то «особую форму бессмертия». Хотя, на наш взгляд, то, что в конце разговора Ра'с просто растворился в воздухе, говорит само за себя.

Глен Ланц

Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов 6: Фредди мертв"

Кинодебют Джонни Деппа, как известно, состоялся в оригинальном «Кошмаре на улице Вязов». Первая роль закончилась фонтаном крови до потолка, и если бы фильм провалился в прокате, карьера молодого актера на этой точке могла и оборваться – но картину Уэса Крейвена, к счастью, ждала совсем иная судьба. С тех пор многие считали, что Глен исчез навсегда, но Депп вернулся к этой роли семь лет спустя: в шестой части похождений Фредди Крюгера подросток по имени Спенсер (Брекин Мейер) видит по телевизору социальную рекламу, в которой Джонни разбивает яйцо о шипящую сковороду и поясняет, что так выглядит мозг под воздействием наркотиков. Откуда ни возьмись появляется Фредди Крюгер, бьет молодого человека сковородой по лицу и смеется: «Опа! По-моему, он получил слишком большую дозу сковороды!» Основой для этой сцены послужила реальная антинаркотическая реклама, популярная в конце 80-х (с тех пор ее не пародировал только ленивый, в том числе «Симпсоны», «Бэтмен навсегда», «Субботним вечером в прямом эфире» и «Во все тяжкие»). Был ли парень в телевизоре тем самым Гленом или, может быть, каким-нибудь его братом-близнецом? Режиссер не уточняет, но мы думаем, что в мире Фредди по телеящику можно увидеть кого угодно, в том числе и тех, кто погиб от его рук. Кстати, что касается самого Деппа, то у него брат есть, хотя, увы, далеко не близнец – зато, говорят, писатель, сценарист и продюсер неплохой.

Текст: Артем Заяц
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?