Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Качая железо

Судьба франшизы «Терминатор» удивительна и неповторима – после двух блистательных первых фильмов робота из будущего трижды пытались восстановить, и все три раза безуспешно

Добавить в закладки
Качая железо

Давайте сначала окинем взглядом известные факты. На сегодня франшиза состоит из пяти полнометражных фильмов, сериала, линейки видеоигр и ряда книг и комиксов, которые состоят друг с другом в сложнейших отношениях, сверх меры множа сущности. Каноническими считаются два первых фильма, остальное даже фанатами воспринимается со скепсисом – кто-то не воспринимает выросшего Джона Коннора, кто-то не готов смириться с изменившейся Сарой Коннор, для кого-то не существует «Терминатора» без Арнольда Шварценеггера. Для простоты отбросим все, что выходит за пределы большого экрана, и посмотрим, что же такое предлагает шестой фильм, от чего будущие потенциальные зрители так возбудились.

Итак, главная новость: Джеймс Кэмерон возвращает себе права на персонажей франшизы и берется написать сценарий для нового фильма. Точкой отсчета грядущей ленты знаменитый постановщик избрал концовку «Терминатора 2: Судный день», то есть фактически история вернется к канону, отмахнется от всех неудачных попыток сиквелов и ребутов и продолжит единый сквозной сюжет. Возвращение к истокам уже поддержали не только Шварценеггер, который готов на любых условиях работать с Кэмероном, но и Линда Хэмилтон, о приглашении которой в новый фильм недавно сообщила студия – к Терминатору добавится Сара Коннор. Шестой фильм серии подразумевается как стартовая площадка для «пересборки» с прицелом на новую трилогию, а в режиссеры пока записан автор «Дэдпула» Тим Миллер. Вот, собственно, и все новости в сухом остатке. Ах да – новое появление Терминатора на экранах назначено на 2020 год.

Эдвард Ферлонг, Арнольд Шварценеггер и Джеймс Кэмерон на съемочной площадке фильма "Терминатор 2: Судный день"

На первый взгляд, анонс и вправду воодушевляющий – собирается «старая гвардия», усаживает за руль «молодого и дерзкого», смахивает пыль с пожелтевших страниц и готовится нести миру Истину. Но это лишь первое впечатление, достаточно вдуматься в приведенные факты, и откроется печальная правда: новый Терминатор рискует оказаться еще более провальным приключением, чем его предшественники, а то, что сейчас выглядит выигрышно, может оказаться гирями, которые утянут франшизу на дно навечно, ведь после признанного авторитета и создателя вселенной восстанавливать утраченное вряд ли найдутся желающие.

Что же в новостях о так называемом «Терминаторе 6» тревожит больше всего? Сложно выбрать – под скептической лупой каждая новость из стана нового проекта заставляет приуныть. Возьмем хотя бы участие в создании фильма самого Кэмерона. Прекрасная новость, но обратите внимание на то, что мэтр держится от «Т6» на некотором расстоянии – он в настоящий момент числится не режиссером, не продюсером, даже не сценаристом, он пока всего лишь автор идеи, что в финале вполне может обратиться в строчку в титрах «Основана на персонажах Джеймса Кэмерона». Такое дистанцирование можно объяснить тем, что Кэмерон занят на съемочной площадке сиквелов «Аватара», но это служит слабым утешением – если новый полет на Пандору для автора имеет большее значение, значит, Терминатор будет получать внимание по остаточному принципу. Но и это не все – знаете ли вы, что Кэмерон вообще редко берется за сиквелы, единственное его возвращение к прежним героям – это именно «Терминатор», но тогда, по словам самого режиссера, он рассказал в двух фильмах все, что у него имелось на эту тему. Какое еще может быть продолжение? А как же «Аватар 2», возразите вы. А никак. Пока продолжения самого кассового в истории фильма выглядят грандиозной аферой, поверить в их реальность так же сложно, как в «Плохих парней 3» или «Индиану Джонса 5», – слов много, а дел ноль.

Далее «порадуемся» за Тима Миллера. Только тут вот какое дело, «Дэдпул» – пока единственное кино, на которое мы можем ориентироваться, и оно в плане экшена совсем не блещет. Да-да, вспомните, что хорошо в «Дэдпуле». Сальные шутки, черный юмор, словесные пикировки главных героев, визуальный ряд там, где внимание нужно уделять деталям. Но две главные боевые сцены в фильме никуда не годятся – что драка в лаборатории, что разгром на свалке ничуть не впечатлили. А ведь от Терминатора всегда будет требоваться напряжение в экшене. Способен ли Миллер на уровень адреналина, выплескивающийся по сей день при просмотре финальной схватки на фабрике в первой части или побега от Т-100 в сиквеле? Сомнительно. По крайней мере, успеха пока ничто не гарантирует.

Другой важной победой Кэмерона считается привлечение в проект двух главных звезд оригинальной картины – Арнольда Шварценеггера и Линды Хэмилтон. Вот только, будем откровенны, возвращение на экраны звезд, чей блеск угас три десятка лет назад, – так себе достижение. Канон каноном, но Хэмилтон, к примеру, не способна привести в кинотеатры дополнительных зрителей от слова «совсем». Такой актрисы в реальности современного «мувигоэра» просто не существует, не на сорокалетних же «ветеранов» рассчитывают авторы – тех тем более в кино не вытащишь. Справедливости ради, мы не знаем сегодня, какого объема роли будут прописаны для звезд первого фильма. Вполне возможно, что Арни снова «сыграет» компьютерное лицо робота, а Линда появится во флешбэке на полминуты. Но если Кэмерон и Миллер полагают, что два старых коня не испортят борозды, то это ошибка, продолжение этой пословицы народом придумано не зря.

Линда Хэмилтон, Джеймс Кэмерон, Джо Мортон и Арнольд Шварценеггер

Как не знаем мы подробностей того, что будут делать на площадке Хэмилтон и Шварценеггер, так завесой тайны окутан и сюжет нового фильма. Пока на уровне слухов известно лишь о том, что в грядущей постановке зрителей ждет новый персонаж, противостоящий восстанию машин, и это – внимание! – будет женщина. Что на это сказать? С одной стороны, «Терминатор» всегда был франшизой с серьезной примесью феминизма в сюжете, пожалуй, только МакДжи в своем «Да придет спаситель» задвинул женщин подальше на третий план. Авторы хотят соблюсти традиции или же это простая попытка оказаться в тренде, заданном новыми «Звездными войнами», возвращением «Лары Крофт» и популярностью «Безумного Макса» и «Атомной блондинки»? С «Пробуждением силы» гипотетического «Т6» связывает и еще одна ниточка – Кэмерон заявил, что после всего того «мусора», что вышел с 1991 года, франшизе требуется «переосмысление». О переосмыслении говорили и при запуске новой трилогии «Звездных войн», вот только на выходе получилась женская «Новая надежда» – а в новом «Терминаторе» и выдумывать ничего не надо.

Еще раз поправимся, что информации о проекте пока слишком мало, но из тех крупиц, что до зрителей были донесены, оптимистичных выводов не стоит торопиться делать. Кэмерон вовлеченным в процесс не кажется, Миллер не выглядит идеальным претендентом на роль режиссера, Шварценеггер и Хэмилтон не назовешь теми людьми, которые одним своим присутствием запустят кино на космическую орбиту, а сюжетные намеки с конструированием Т-800 звучат неубедительно. Зато, как и в три предыдущие итерации с продолжениями, уже объявлено о замахе на трилогию, о перезапуске и о новой концепции. Грустно все это.

Понятно, что Кэмерон нехотя продолжает спекулировать на избитой теме. Понятно, что бывший губернатор Калифорнии хочет кушать. Понятно, что название «Терминатор» продолжает зычно звучать даже после неоднократных проколов. Но не лучше ли поставить на старых героях крест и сделать что-то новое, не уступающее хитам фантастики конца прошлого века? Есть любопытная концепция, обыгрывающая путешествия во времени? Пишите оригинальный сценарий, хватит скрипеть старым железом. Есть желание снимать поседевшего Шварца? Так придумайте ему достойную роль, а не заставляйте притворно рыдать над погибшей в авиакатастрофе семьей. Есть цель прославиться? Беритесь за новое и неизведанное, хватит реанимировать трупы. Иначе первым заданием Скайнета в будущем станет не поиск в прошлом Сары Коннор, а уничтожение всех продолжений «Терминатора», начиная с третьей части. Даже если в титрах будет значиться имя отца-основателя.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?