Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Как кинозвезды отжигают в клипах

Скажем честно: поп-музыке в извлечении прибыли из Фабрики Звезд повезло куда больше, чем лучшим обитателям Голливуда -- в продвижении собственных записей в топы чартов. Желаете доказательств? Вперед и с песней: послушайте под свою ответственность альбом Стивена Сигала "Songs From The Crystal Cave", врубите "The Return Of Bruno" Брюса Уиллиса, попробуйте выдержать хоть одну песню с "30 Odd Foot Of Grunt" Рассела Кроу. Само собой, всегда есть пара исключений -- поклонимся же Скарлетт Йоханссон и Зоуи Дешанель, -- но правила они не отменяют: музыкальные амбиции актеров лучше всего реализуются в маленьких ролях в видеороликах. Эти роли всем хороши: и зритель в восторге, и актера не подпустили ни к одному инструменту. Перечислить все примеры, разумеется, невозможно, но вот вас список достойнейших, а также таких, о которых и вспоминать страшно
Добавить в закладки

Скажем честно: поп-музыке в извлечении прибыли из Фабрики Звезд повезло куда больше, чем лучшим обитателям Голливуда – в продвижении собственных записей в топы чартов. Желаете доказательств? Вперед и с песней: послушайте под свою ответственность альбом Стивена Сигала «Songs From The Crystal Cave», врубите «The Return Of Bruno» Брюса Уиллиса, попробуйте выдержать хоть одну песню с «30 Odd Foot Of Grunt» Рассела Кроу. Само собой, всегда есть пара исключений – поклонимся же Скарлетт Йоханссон и Зоуи Дешанель, – но правила они не отменяют: музыкальные амбиции актеров лучше всего реализуются в маленьких ролях в видеороликах. Эти роли всем хороши: и зритель в восторге, и актера не подпустили ни к одному инструменту. Перечислить все примеры, разумеется, невозможно, но вот вас список достойнейших, а также таких, о которых и вспоминать страшно


Клип: Weapon Of Choice
Певец: Fatboy Slim
Год: 2001

По примеру Спайка Джонза, который лично пляшет вольным стилем в клипе «Praise You», прекрасный Кристофер Уокен не побоялся выдать для Fatboy Slim'а серию крутых пируэтов и продемонстрировать под потрясные басовые линии брайтонского короля биг-бита весьма замысловатую вариацию танца маленьких утят. В клипе Джонза он танцует по пустому лос-анджелесскому отелю Marriott, превосходит все ожидания и в итоге побеждает гравитацию. «Weapon Of Choice» – это непревзойденный образец гостиничной танцевальной импровизации. Забудьте «Начало» /Inception/ (2010): в условиях невесомости равных Уокену попросту нет.

Джонни Депп
Клип: Into The Great Wide Open
Певец: Том Петти
Year: 1991

Где-то между «Эдвардом – руки-ножницы» /Edward Scissorhands/ (1990) и «Бенни и Джун» /Benny & Joon/ (1993) Джонни Депп не без удовольствия снялся в поучительном (и сказочном) клипе Тома Петти, украшенном мелькающими тут и там кино- и поп-звездами. Сам Петти изображает примерно Безумного Шляпника – впрочем, куда более здравомыслящего, нежели более поздняя версия Деппа, – и рассказывает о злоключениях парня, мечтающего стать рок-звездой (Депп), а также его крестной феи (Фэй Данауэй). Возомнив себя крутым и великим, герой Деппа топит карьеру в алкоголе, давит ее мотоциклами и душит цветными банданами. Обратите внимание на секундное появление в кадре Мэтта Леблана.

Киану Ривз
Клип: Rush Rush
Певец: Пола Абдул
Год: 1991

Клип Джорджа Лукаса за двадцать лет влюбил в себя миллиарды людей – и по-прежнему полон очарования. Героем душещипательного видео стал красавчик Киану, которого Пола Абдул безошибочно выбрала на роль американской суперзвезды (поскольку сюжет отдает дань уважения «Бунтарю без идеала», вторым героем можно считать призрак Джеймса Дина). История очень трогательная: бывший Тед Логан из «Невероятных приключений Билла и Теда» строит Поле глазки, наплевав на ее бойфренда и его команду. К счастью, бойфренд оказывается мудаком, в то время как Киану и классный (какая у него машина!), и нежный (что он делает с молоком!). Победитель в этом забеге определен заранее.

Кристина Хендрикс
Клип: Ghost Inside
Группа: Broken Bells
Год: 2010

Если вы, едва организовав группу, не звоните Кристине Хендрикс и не просите ее сняться в вашем первом клипе, рекомендуем побиться головой об стену. Поскольку Джеймс Мерсер и Брайан Бёртон по прозвищу Опасный Мышь из дуэта Broken Bells – не идиоты, они попросили Хендрикс сыграть главную роль в ролике на песню «Ghost Inside» с очень красивыми переливами фортепиано. По сюжету героиня из роскошной пляжной утопии попадает в фантастический кошмар а-ля Дуглас Трамбалл и летит в мир мечты на ржавой космической развалюхе. Девушке нельзя не посочувствовать, пусть нам и намекают, что все это, может быть, ей только снится.

Джон Малкович
Клип: Walking On Broken Glass
Певица: Энни Леннокс
Год: 1992

Видео, снятое по мотивам «Опасных связей» и той серии третьего сезона «Черной Гадюки», где принц-регент немного смущается, представляет собой обсыпанный пудрой триумф мастерской режиссуры и обаяния Джона Малковича лично. Вместе с Хью Лори актер пытается завладеть вниманием Энни Леннокс, щеголяя при этом козлиной бородой, которая больше пошла бы техасскому участнику боев без правил. Очень скоро герой Малковича начинает напоминать партнера Энни по Eurythmics. Да, мы знаем, что Малкович харизматичен и звездат, но если бы не растительность на лице, эта длящаяся четыре минуты связь была бы куда менее опасной.

Анджелина Джоли
Клип: Anyone Seen My Baby?
Группа: The Rolling Stones
Год: 1997

До того, как Анджелина Джоли обрела статус кинозвезды и завладела 50 процентами акций корпорации «Бранджелина», она регулярно появлялась в музыкальных клипах, осчастливив Ленни Кравица («Stand By My Woman»), Korn («Did My Time») и The Lemonheads («It's About Time»). В апокалиптически кошмарном ролике Майкла Бэя на песню Мит Лоуфа «Rock 'n' Roll Dreams Come Through» Джоли сыграла беглянку, к которой обращается рок-пророк Мит. Музыка Rolling Stones будет помелодичней, пусть роль и оставляет желать лучшего: Джоли превращается в несовершеннолетнюю стриптизершу, которую Мик Джаггер преследует от центра Нью-Йорка до самых до окраин. Если не считать Кита Ричардза, которого потом каким-то образом сняли с небоскреба, остается один вопрос: как Джоли удалось пройти по Манхэттену в нижнем белье и не собрать толпу восторженных зевак?

Кортни Кокс
Клип: Dancing In The Dark
Певец: Bruce Springsteen
Год: 1984

Когда тебя вытаскивают на сцену из толпы, запросто можно офонареть, особенно если все остальные фанатки готовы убить тебя на месте за то, что ты танцуешь в свете прожекторов с их кумиром. К счастью, в ролике Брайана Де Пальмы на песню «Dancing In The Dark» Брюс Спрингстин выбирает из толпы актрису, которая готова к подобным ситуациям. Да-да, 20-летняя девушка с короткой стрижкой – это Кортни Кокс. Никто ничем не рискует. В конце концов, кому это надо – убивать звезду киносерии «Крик»? Хотя, погодите-ка…

Джек Блэк
Клип: Sexx Laws
Певец: Бек
Год: 1999

Сногсшибательно странное видео Бека наглядно демонстрирует, какое впечатление может произвести на сборище удивительных людей Джек Блэк (одна штука). Кто знает, может быть, особо чувствительные фанаты Бека до сих пор прячутся под кровать, когда слышат страстную речь, которую в финале клипа произносит актер? До этого момента мы наблюдаем стандартный психоделический парад безумцев, включая яростных рэгбистов, вращающихся синих резиновых роботов и людей, играющих на инструментах, явно свистнутых у группы Макса Ребо (помните «Звездные войны»?). Затем объявляется Блэк в надувном матрасе и с конусом дорожного ограждения на голове – и происходит самое странное. Рок-группа Блэка Tenacious D отдыхает!

Бен Стиллер
Клип: Taylor
Певец: Джек Джонсон
Год: 2003

Бен Стиллер всегда был скор на участие в музыкальных роликах – припомним хотя бы «Rollin» Limp Bizkit со Стивеном Дорффом. Здесь Стиллер прекрасен чуть более, чем полностью, и изображает режиссера, которого наняли снимать видео для Джека Джонсона и который лезет в кадр, чтобы разнообразить клип эпизодами из второсортного ситкома. Через считанные секунды начинается комедия абсурда: Стиллер предается мечтам, замедленно бежит по пляжу и пытается убедить певца разыграть сюжет песни в лицах. Джонсон, будучи человеком чувствительным, не поддается – видимо, он не в силах забыть о своей курице, которую Стиллер переехал в начале клипа.

Бен Стиллер
Клип: Closer
Группа: Travis
Год: 2007

И вновь Стиллер, потративший целый день на съемки клипа на песню «Closer» своих приятелей из группы Travis. Снималось видео в лос-анджелесском супермаркете. Стиллер тут – сердитый менеджер, расстроенный тем, что человек, которому положено изображать бурундучка и заманивать покупателей, вместо этого развлекает их песенками о несчастной личной жизни. Точнее, менеджер расстроился бы, если бы застал работника на месте преступления. Стиллер, большой поклонник группы Travis, великолепно играет начальника, которому не удается поймать музыкантов из Глазго с поличным.

Эрик Робертс
Клип: Mr Brightside
Группа: The Killers
Год: 2004

Кто еще мог сыграть главного подлеца в этом вдохновленном «Мулен Ружем» /Moulin Rouge/ (2001) клипе, если не злодейский злодей Эрик Робертс? Да никто. Робертс снялся в роли престарелого бабника а-ля Хью Хефнер, раздраженно наблюдающего за тем, как солист «киллеров» Брэндон Флауэрс пытается увести его женщину. Понятно, что для человека, сражавшегося со Сталлоне, Лундгреном, Стэтхемом и прочими, пижонистый музыкант, помешанный на мятом бархате, никакая не помеха. К счастью для Флауэрса, Робертс играет с ним в шашки, а не дуэлирует, скажем, на пистолетах.

Пэдди Консидайн
Клип: Leave Before the Lights Come on
Группа: Arctic Monkeys
Год: 2006

Этот клип – просто ураган музыкального и кинематографического кайфа. Как и «Подводная лодка» Ричарда Эйоэйда, он умножает талант певца Алекса Тёрнера на талант актера Пэдди Консидайна. Видео снималось на задворках Шеффилда. Кэйт Эшфилд из «Зомби по имени Шон» /Shaun of the Dead/ (2004) играет суицидную дамочку, а Консидайн – рыцаря на белом коне. Песня повествует о манипуляции и контроле, лирический момент есть, но это не более чем момент: героиня Эшфилд начинает преследовать своего спасителя по всему городу. Хм. Ночь с героем Консидайна из «Башмаков мертвеца» разом избавила бы ее от треволнений.

Сара Мишель Геллар
Клип: Sour Girl
Группа: Stone Temple Pilots
Год: 2000

Смотрите, Баффи! Ну правда же. Лидер реликтовой гранж-группы Stone Temple Pilots Скотт Вейленд обожает «Истребительницу вампиров» настолько, что попросил Сару Мишель Геллар сняться в видео Дэвида Слэйда на песню «Sour Girl». Геллар согласилась и в итоге стала ангелом-хранителем Вейленда в загробном мире телепузиков, который создал для певца Слэйд. Между полуголым Вейлендом и актрисой проскакивают искры эротики. Клип замечательный, но вот интересно: что бы мы увидели, если бы Вейленд фанател, например, от сериала «Она написала убийство»?

Мэнди Мур
Клип: Original Sin
Певец: Элтон Джон
Год: 2002

У сэра Элтона есть множество знаменитых друзей на все случаи жизни – глядите, вот Элизабет Тейлор! а вот Роберт Дауни-младший! – так что уговорить одного из них сняться в очередном клипе певцу ничего не стоит. Он снимает трубку и говорит: «Привет, Мэнди, ты нужна мне в новом клипе». И Мур отвечает: «Элтон, ты крут как никто! Я согласна. Как мне одеться?» – «Нам понадобятся старомодные очки в толстой оправе, какой-нибудь странный прикид и еще накладные прыщи. Ты будешь играть девушку не от мира сего, которая зациклена на одном человеке». – «Лады! И на ком она зациклена?» – «На мне!!!» – «Элтон, я тебе перезвоню, хорошо?..»

Горан Вишнич
Клип: Burn My Shadow
Группа: UNKLE
Год: 2007

На эту песню UNKLE есть два видеоклипа: официальный, с хорватским сердцеедом Гораном Вишничем, который просыпается после сверхбурной ночи и обнаруживает на груди часовую бомбу, и неофициальный – с Джудом Лоу, у которого тоже кое-что тикает в груди, а в руках то и дело оказываются ножи, молотки и прочие разводные ключи. В обоих случаях проливается кровь. Второй клип, нарезка из «Потрошителей», включая сцену, вдохновленную «Олдбоем», смотрится как хардкорная реклама строительных инструментов – в лучшем смысле этих слов. Но нам больше нравится официальная версия и Вишнич, убедительно доказывающий, что крутого агента 007 из него не вышло бы.

Дэнни Айелло
Клип: Papa Don't Preach
Певица: Мадонна
Год: 1986

В культовом клипе на сингл с альбома «True Blue» Мадонна попадает под перекрестный огонь: с одной стороны – чувства к бойфренду, простому механику, с другой – любовь к отцу, который посвятил дочери всю свою жизнь. Пройти по минному полю эмоций сложно вдвойне, потому что папу играет великий Дэнни Айелло, знающий, как говорят, все входы и выходы музыкального бизнеса. Автор Жорж-Клод Гильбер считает, что Мадонна олицетворяет тут Мэрилин Монро, Джин Сиберг и Ким Новак. Айелло, если судить только по его фильмографии, может олицетворять сердитого италоамериканца с мафиозными связями.

Чеви Чейз
Клип: You Can Call Me Al
Певец: Пол Саймон
Год: 1987

Есть ролики 1980-х, которые помнят все: «Money For Nothing» Dire Straits с жующими сигары роботами, «Sledgehammer» Питера Гэбриела с кукольной анимацией, клип группы Berlin с кладбищем самолетов и, конечно, «You Can Call Me Al». Что неудивительно: Чеви Чейз и Пол Саймон, очень странная и милая пара, сошлись в одном кадре благодаря продюсеру «Saturday Night Live» Лорну Майклзу. Именно Майклз придумал фишку, которую позже использовали все кому не лень: когда актер открывает рот вместо певца (как это делают Бен Стиллер за Джека Джонсона и Зак Галифианакис за Фиону Эппл). Обаятельна и разница в росте: Чейз возвышается над миниатюрным Саймоном, как играющий на трубе Ктулху над морским коньком.

Эдриен Броуди
Клип: A Sorta Fairytale
Певица: Тори Амос
Год: 2002

Внимание, по курсу метафора! Расчлененные Эдриен Броуди и Тори Амос – это рука и нога, которые регенерируют, когда сходятся вместе и обретают любовь. Звучит поистине ужасно – представьте себе «Елену в ящике», снятую Дэвидом Кроненбергом, – но ни Амос, ни Броуди никогда не искали легких путей. Если вы робот модели Т-1000 из «Терминатора», считайте, что видеовалентинка у вас уже есть.

Шон Бин, Верн Тройер, Робин Райт [V] и другие
Клип: We Are All Made Of Stars
Певец: Моби
Год: 2002

В ролике, соединившем в себе «Голый завтрак» с «Космической одиссеей», Моби прямо говорит Голливуду все, что думает о местных нехороших излишествах. Завербовав маленькую армию кинозвезд и террариум рок-единомышленников, Моби населил клип качками, жиголо и придурками. Да, это Шон Бин сидит в шикарной тачке DeLorean. Да, это Верн Тройер швыряет купюры в стриптизершу. Чего только не случается на холмах Голливуда!

Скарлетт Йоханссон
Клип: When the Deal Goes Down
Певец: Боб Дилан
Год: 2006

В пятиминутке солнца и любви, снятой Беннеттом «Капоте» Миллером, Скарлетт Йоханссон играет домохозяйку в Миннесоте 1960-х годов. Пока все хорошо, но жизнь героини вот-вот переменится после встречи с океанским чудовищем. По меньшей мере, так нам кажется, потому что в самом клипе ничего особенного не происходит. Миллер рассыпал по 8-миллиметровой кинопленке намеки на молодость Боба Дилана, но все равно все смотрят на Скарлетт, которая так красива, что просто светится – и слепит нам глаза. Хотите большего – посмотрите клип на песню Джастина Тимберлейка «What Goes Around, Comes Around».

Натали Портман
Клип: Carmensita
Певец: Девендра Банхарт
Год: 2007

С одной стороны, появившись в этом ролике, Натали Портман действовала по принципу «услуга за услугу»: до того Девендра Банхарт записал песню для ее благотворительного альбома. С другой, сниматься в пародии на болливудское кино очень и очень нескучно. И тут не обошлось без головоногих: в финале актриса на наших глазах становится осьминожкой. Конечно, превращение в дар моря совсем не так эффектно, как в черного лебедя, но, послушайте, надо же с чего-то начинать!

Майкл Сера
Клип: No You Don't
Группа: Islands
Год: 2009

В новом голливудском поколении есть несколько независимых актеров вроде Майкла Сера, которые снимаются в любых клипах, поют хором с Moldy Peaches и играют в группах типа Sex Bob-omb (из «Скотта Пилигрима»). Общий проект Сера и канадских психорокеров Islands альтернативен во всех смыслах: герой глотает таблетки и исчезает в нездоровом межгалактическом психотрипе. Главное, дети, не забывать: наркотиками балуются только лузеры. Что бы там ни утверждал Чарли Шин.

Гари Олдман
Клип: Since I Don't Have You
Группа: Guns N' Roses
Год: 1994

От музыкального ада этот клип спасает только присутствие его величества Гари Олдмана. Никто не знает, о чем повествует ролик, но можно с уверенностью сказать, что Олдман играет то ли черта, то ли Калибана, а Аксель Роуз – вы не поверите, Акселя Роуза. Есть тут и обязательный поцелуй, подаренный красивой женщине в экзотических декорациях, и позирование с гитарами, и банданы, а чтобы запутать все окончательно, Роуза привязывают к креслу. Ничего хорошего про видео сказать нельзя, но Олдман в гриме Джокера получил, судя по всему, море удовольствия – сначала он задорно дразнит Роуза, а в финале сталкивает его машину с холма. Вы бы сделали то же самое.

Шарлиз Терон
Клип: Crossfire
Певец: Брэндон Флауэрс
Год: 2010

Она играла серийного убийцу в «Монстре», пережила апокалипсис в «Дороге» и подружилась с гориллой Могучим Джо, так что несколько жалких ниндзя никогда не смогли бы остановить Шарлиз Терон. И все-таки: десять баллов за не один даже, но целых два смертельных удара «не глядя» и за сюрикены, врезающиеся прямо в головы. Брэндон Флауэрс призвал приятельницу Терон в свой первый сольный клип, и в процессе стало ясно, кто наследует Уме Турман, если Квентин Тарантино надумает снимать «Убить Билла 3».

Робин Уильямс
Клип: Don't Worry, Be Happy
Певец: Бобби Макферрин
Год: 1988

Работники журнала Empire привыкли радоваться жизни: мы смеемся в лицо мышиному вторжению, улыбаемся, когда ксерокс начинает дымить, хихикаем, когда вспоминаем, как гоняли мышей огнетушителем. После этого ролика мы ощущаем себя словно выбравшимися из песни Joy Division, за что благодарить надо Бобби Макферрина, Робина Уильямса и Билла Ирвина (мистер Нудль с «Улицы Сезам»), которые веселятся так заразительно, что радость может разорвать Интернет. Несмотря на то что (а) за квартиру не уплачено; (б) домохозяйка может нас выгнать и (в) эта песня куда печальнее, чем фильм «Целитель Адамс» /Patch Adams/ (1998).

Зак Галифианакис
Клип: Not About Love
Певица: Фиона Эппл
Год: 2006

…И наконец: безумные комические куплеты от Зака Галифианакиса и Фионы Эппл, изображающих любовь типа «Джон и Йоко». Окей, мы говорим «любовь», но имеем в виду «ярость» и «сожаление» – в конце концов, песня называется «Не о любви». Все равно это очень приятная бормотальная песня, позволяющая заглянуть в дом Галифианакиса и понаблюдать за те, как актер/комик/эксцентрик изображает что-то несусветное прямо в океане. Что тут можно не любить? Если хотите больше Галифианакиса, советуем посмотреть очень глупую альтернативную версию клипа на песню Канье Уэста «Can't Tell Me Nothing» – там наш комедиант вытворяет то же самое.

Текст: Фил де Семлин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?