Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Как она посмела? Рецензия на документальный фильм «Я – Грета»

Документальный фильм, который знакомит зрителя с самой известной юной активисткой в мире.

Добавить в закладки
Как она посмела? Рецензия на документальный фильм «Я – Грета»

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
В
Вероника Скурихина Автор film.ru с 2020 г. 1 публикация

Грета Тунберг узнав о грядущем климатическом кризисе и вышла на одиночную «школьную забастовку за климат». Натан Гроссман услышав о поступке 15-летней школьницы, прихватил камеру и пошёл на встречу с активисткой. В тот момент они оба еще не знали, что забастовка перерастёт в мировое движение, а лента попадёт на фестивали в Венеции и Торонто. Фильм получился отчасти благодаря тому, что парень с камерой оказался в нужное время и в нужном месте, когда Грета ещё хотела внимания и была готова заводить друзей. Шведский режиссёр лучше любого корреспондента новостей справляется с действительно важной задачей: за полтора часа он рассказывает всему миру, что есть такая девочка, Грета Тунберг. И что она, как может, пытается изменить мир.

«Я - Грета» – без преувеличения, фильм о становлении героя. С той небольшой разницей, что его автору не пришлось копаться глубоко в архивах, выискивая то, чего ещё не успели показать другие, ему самому удалось запечатлеть историю. Натан вместе с Гретой принял участие в её первой зарубежной демонстрации, совершил опасное путешествие через Атлантический океан и, разумеется, зафиксировал самое важное – эмоции Греты до и после легендарного выступления на самите ООН. Всё ретроспективное, что есть в фильме – минут 5 домашних архивов, которые нужны не столько, чтобы показать саму Грету, сколько её семью. Когда-то обычную, а теперь – подчинённую стальным несгибаемым убеждениям своей дочери.

Не секрет, что Грету Тунберг некоторые мировые лидеры считают плохо проинформированным, но мощно заряженным «проектом». И задача именно этой картины, не обязательно нарочная, показать, что юная Грета, хоть и обладает некоторыми суперспособностями вроде владения английским на уровне Upper-Intermediate, всё же живой, реально существующий человек. И не признать, что порой она раздражает, а когда-то даже пугает, будет таким же лицемерием, с которым мировые лидеры после её выступления обещают снизить выброс парниковых газов прямо завтра. Нам, потребителям голливудского контента и любителям социальных сетей, было бы куда легче прислушаться и сопереживать условному Тимоте Шаламе, который, будучи полиглотом, решил бы не сниматься в кино, а сел бы с плакатом у штаб-квартиры ООН. Но всё, что у нас есть, это Грета. Которая прямо у нас на глазах проходит невероятный путь, становится кумиром миллионов, посещает все европейские резиденции, получает звания, но главное, поднимает всю общественность на защиту планеты. Её неопрятные косички теперь уже символ. Её лишённая всякой любезности манера доносить свои мысли - пример для подражания.

Грета открыто говорит о себе, читает фрагменты из дневников, позволяет камере заглянуть и в свой компьютер, и в комнату. Придумать такого человека специально кажется просто невозможным. Как и предугадать, что Гроссман покажет в следующем кадре. Его камера не всегда ведёт себя уверенно, а порой снимает, как по учебнику для начинающих операторов. «Я - Грета» - определённо не визуальный шедевр. Но нет сомнений, что обласканный критиками Натан Гроссман учтёт все подобные замечания. Ведь гораздо важнее, что ему удалось снять важнейший и, насколько можно судить, сидя в Москве, правдивый кинодокумент 2018-2019 года. Первый в будущей папке под названием «Я - Грета».

Текст: Вероника Скурихина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?