Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Шрэк 2»

Кто любит "Шрэка" в себе, а не себя во "Шрэке" -- тому сиквел, как дом родной. Болотце, пиявочки, хижинка, три поросеночка, пряничный человечек, Пиноккио и Осел-сволочь, развалившийся на диванчике, пока тролль ушастый и его ушастая тролльчиха в свадебном путешествии обливаются грязью и занимаются каратэ с разбойничками-скинхедами. Зеленей -- не хочу...

Добавить в закладки
Как зелены мы были

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензии Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Кадр из фильма "Шрэк 2"

Кто любит "Шрэка" в себе, а не себя во "Шрэке" – тому сиквел, как дом родной. Болотце, пиявочки, хижинка, три поросеночка, пряничный человечек, Пиноккио и Осел-сволочь, развалившийся на диванчике, пока тролль ушастый и его ушастая тролльчиха в свадебном путешествии обливаются грязью и занимаются каратэ с разбойничками-скинхедами. Зеленей – не хочу. Но все хорошее когда-нибудь кончается, и, вернувшись из свадебного путешествия, молодожены получили письмо от родителей невесты. Те звали Фиону в свое царство на смотрины по поводу лишь предстоящей свадьбы – с настоящим принцем, с которым она с детства обручена.
Кадр из фильма "Шрэк 2"

Вот насколько сюжет "знакомства с родителями" может казаться банальнее, чем классика первой серии, настолько кого-то сиквел разочарует. Даже вариант спасения Фионы в высоком терему от лап дракона, на который первая серия нанизала все свои парадоксы, проигран в сиквеле походя. Оказывается, был, был настоящий принц, он был смелый и красивый, и всю жизнь через горы и долы рвался ее спасти. Просто чуточку опоздал, потому что не был зеленый, и полный кретин к тому же. Так далее весь "Шрэк 2" – не цельное повествование, а сплошные реплики в сторону, торжество контекста. "Шрэк 2" очарует настолько, насколько контекст приемлем, потому что суть переварена.
Кадр из фильма "Шрэк 2"

Детям будут волнительны перипетии с хапугами Феей-Крестной, ее сынулей-принцем, королем-лицемером и массой превращений. "Шрэк 2" к ним добавил превращение доброй феи – в злую, мудрого короля – в жабу. Родителям в этом свете очень придется чисто сказочное разрастание черного юмора первой серии. К расплющенным птичкам добавились очаровательно сметенные веником Дюймовочка и Мальчик-с-Пальчик. Они так трогательно держались за руки. Прочим еще милее покажется издевательство над стандартами жизни в Америке, телерекламой и Голливудом в частности. Тридевятое царство на сей раз – чисто съемочный павильон чего-то костюмно-исторического, куда, как водится, недонесли бутербродов для массовки, и в кадр все время попадает ботинок оператора. Все население, которое не нюхает, не бухает и не работает наркодилерами, повернуто на секретах красоты и омолаживающих средствах. К тому же что ни деталь – то скрытая цитата из "Братьев Блюз" и "Человека-паука". Но вне конкуренции для всех, без исключения – все-таки Кот-в-Сапогах. Ну, просто получилось, когда он третьим стал в компании Шрэка с Ослом. И пусть композиционно он не стройнит сюжет, а, наоборот, размазывает – да все бы так размазывали. Мы, когда смотрели, просто умерли. Это чудо как таковое – технически, наблюдательски и природно.
Кадр из фильма "Шрэк 2"

Конечно, большая часть юмора пропадает для нас из-за дубляжа. Для соотечественников "Шрэк 2" – отдельные приколы, что за Кота-в-Сапогах разговаривает Бандерас, за принца – Руперт Эверетт, за кабатчицу – Ларри Кинг, а за сплетницу – Джоан Риверс, реальная светская хроникерша. Вообще много издевательств завязано на местную американскую действительность, о чем можно только догадываться. Но, с другой стороны, когда уж до таких ремарок дошло в классической волшебной сказке про счастье и любовь, значит, суть очень высококачественная. Суть – что жизнь многообразна, но тараканов у всех – стада, и они теперь господствуют над жизнью до самого ее сказочного основанья. Только если ты зеленый, ушастый и неполный кретин, почему их господство должно помешать тебе радоваться своим грязепроцедурам, полуразвалившейся хижине и любимой толстой жене? Болото – отдельно, тараканы – отдельно. 
Кадр из фильма "Шрэк 2"

В современности эта разница реально требует волшебства, и постановщики Эндрю Адамсон, Келли Эсбери и Конрад Вернон абсолютно прониклись ее многообразными перспективами. Перспективы настолько богаты, что даже технику подстегнули (у персонажей мужского пола "появился кадык, который двигается при глотании", у пушистых персонажей – "полный облик кошачьей шерсти, которая под тяжестью воды слипается и может вставать против естественного роста волос").

Но и воображения на сказочный предмет, как достали стереотипы всех зеленых, рыжих, лысых и усатых, знающих толк в счастье и любви, постановщикам вполне должно хватить на грядущего "Шрэка 3".

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?