Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

7 отличных фильмов о великих художниках

На этой неделе в прокат выйдет новый фильм о голландском художнике Винсенте Ван Гоге – «Ван Гог. На пороге вечности», за работу в котором Уиллем Дефо получил приз Венецианского кинофестиваля и номинацию на премию «Оскар». Фильмы о художниках – всегда больше, чем просто байопики...

Добавить в закладки
Караваджо, Баския и Тернер

Собрали для вас 7 отличных фильмов о художниках, от Караваджо до Баскии.

Кадр из фильма "Баския"

Режиссер фильма «Ван Гог. На пороге вечности» Джулиан Шнабель в 1996 году снял фильм о своем друге и коллеге, тоже художнике-неоэкспрессионисте Жан-Мишеле Баскии. В начале восьмидесятых девятнадцатилетний граффитист Баския покорил Нью-Йорк своим неординарным творчеством и до смерти от передозировки героина в 1988 году набивал себе имя как первый афроамериканский поп-арт художник. Фильм Шнабеля – это не только трибьют ушедшему рано другу и попытка понять, что творилось в его голове, отчего болело его сердце, но и исследование нью-йоркской арт-тусовки той эпохи. Кроме того, здесь отличный актерский состав: Джеффри Райт, Бенисио Дель Торо, Деннис Хоппер, Гари Олдман, Уиллем Дефо, Кристофер Уокен и Дэвид Боуи!

Кадр из фильма "Моди"

Больше 10 лет пытались снять фильм про известную канадскую художницу Мод Льюис, которая после пережитого в детстве артрита получила увечья рук и плохое здоровье в придачу. Фильм Эшлин Уолш акцентирует внимание зрителей на романтической жизни художницы – она становится гувернанткой в доме скупого рыботорговца, который влюбляется в нее и начинает мотивировать рисовать чаще. Так начинается путь к славе одинокой и робкой художницы, которая навсегда останется в истории Канады главной представительницей народного искусства.

Кадр из фильма "Эдвард Мунк"

Режиссер-документалист Питер Уоткинс в свое время ушел в художественное кино – так и родился его уникальный стиль исследования биографии или реального исторического события с помощью документальных приемов и непрофессиональных актеров. Например, у него есть фильм «Коммуна», который представляет собой шестичасовой журналистский репортаж из Парижской коммуны 1871 (!) года с интервью участников революционных событий. Однако его самым известным фильмом остается «Эдвард Мунк» – четырехчасовое исследование/реконструкция жизни великого экспрессиониста Эдварда Мунка и событий из истории Норвегии, которые тесно связаны с судьбой художника. Уоткинс добавляет в кино закадровый голос рассказчика, непрофессиональные художники ломают четвертую стену и рассказывают зрителю свое неутешительное мнение о Мунке. Так рождается уникальное кино, которое не только рассказывает зрителю о жизни Мунка, но и предоставляет ему уникальный психологический анализ с помощью безграничных возможностей кинематографа.

Кадр из фильма "Пиросмани"

Отдельного упоминания заслуживает малоизвестный фильм, посвященный одному из главных художников Грузии – Нико Пиросмани. Картина посвящена ранним годам Пиросмани – как он сам развивал талант, пытался заработать на жизнь и терпел нападки от художников-академистов, оставаясь верным своему творчеству. Стараясь передать особую примитивистскую стилистику картин Пиросмани, режиссер Георгий Шенгелая наполняет фильм частыми мотивами творчества художника – в кадре постоянно мелькают традиционные застолья, торговые лавки, интерьеры, национальный колорит.

Кадр из фильма "Солнце в листве айвового дерева"

Испанец Виктор Эрисе известен в первую очередь как режиссер фильмов «Дух улья» и «Юг», однако «Солнце в листве айвового дерева» стало популярным у синефилов. Картина представляет собой смесь художественного и документального – это история настоящего художника Антонио Лопеса, который, превозмогая себя, пытается поймать момент идеальной красоты и запечатлеть на холсте айвовое дерево. Ему мешает собственная нерешимость и гости, которые один за другим приходят и отвлекают художника от ответственной задачи запечатлеть вечную красоту, пока айвовое дерево медленно угасает.

Кадр из фильма "Караваджо"

Жизнь и любовные приключения Караваджо были настолько знамениты, что создание байопика о художнике оставалось вопросом времени. В середине 80-х экспериментатор Дерек Джармен взялся за эту задачу, но на жизнь Караваджо посмотрел через оптику его творчества, поэтому акцент смещен на романтические отношения художника, его борьбу с церковью и на подход к созданию картин. В фильме они не только реконструированы, но и сняты по принципам «кьяроскуро» – манеры противопоставления света и тьмы, которую развивал сам Караваджо.

Кадр из фильма "Уильям Тёрнер"

Майк Ли решил посвятить свой фильм не всей жизни мариниста Уильяма Тернера, а последним и самым насыщенным 25 годам. Режиссер хотел показать радикальность художника, исследовать его революционное творчество, борьбу между его внутренними изъянами и эпическими работами, которые он оставил после себя. Последний этап жизни Тернера связан с переживанием смерти отца, отношениями со своей горничной и даже знаменитым эпизодом, когда художник попросил привязать себя к мачте на несколько часов, чтобы нарисовать картину «Метель. Пароход выходит из гавани и подает сигнал бедствия, попав в мелководье», которая принесла признание критиков и публики.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?