Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Рецензии

Рецензия на фильм «13»

Переснимая для американцев свой криминальный хит пятилетней давности, Гела Баблуани чересчур увлекся пением Микки Рурка да перчатками Джейсона Стэтэма: кашу маслом, как выяснилось, испортить все-таки можно.

Добавить в закладки
Когда Микки Рурк поет

Трейлер

Нагловатый молодой человек, починяя разные бытовые мелочи в богатом доме, подслушивает разговор хозяина о некой работе, за которую можно получить целый чемодан денег. Стащив из почтового ящика письмо с явками и паролями, он отправляется по указанному адресу и волей-неволей становится участником командной игры в русскую рулетку.

Первый фильм с таким же сюжетом и названием Гела Баблуани снял еще пять лет назад. Камерная черно-белая лента, рассказывающая простую, лаконичную историю радовала внятностью и заслуженно получила теплый фестивальный прием. Видимо, решив повторить старый фокус Родригеса с «Музыкантом»/«Отчаянным» и раздобыв бюджет посерьезнее, режиссер вернулся к проверенной теме. Но получив в свое распоряжение настоящих звезд, Баблуани так и не смог справиться с соблазном (а кто бы на его месте смог?) лишний раз скользнуть камерой по Микки Рурку или 50 Cent'у. Более того, чтобы избавить столь уважаемых людей от неловкого молчания (так как драматургическая их функция уверенно стремится к нулю), каждого обеспечили щедрым набором необязательных ситуаций и диалогов.

В результате, основная линия Сэма Райли как-то теряется, и до тридцатой минуты практически невозможно сообразить, что, черт возьми, вообще происходит и кто все эти люди. Старательному режиссеру, впрочем, этого показалось мало. Давно устоявшийся материал был на всякий случай снабжен символикой, но если конверты и лампочки с изображением паука еще можно как-то принять за досадную случайность, то покупка на вокзале фигурки агнца, это, как говорил Матроскин, уже перебор.

Сам же чемпионат по русской рулетке по-прежнему завораживает накалом страстей и совершенством хореографических линий: два десятка людей сбиваются в круг и по сигналу лампочки стреляют в голову впередистоящему. Выжившие счастливчики переходят в следующий раунд, где красиво стреляются уже на брудершафт. Еще из безусловных удач стоит выделить пение Рурка и очаровательно нелепый прикид Стэтэма, который даже ест, не снимая шляпы и кожаных перчаток.

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?