Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Правда или действие»

Идиотский подростковый ужастик с многообещающей концепцией, но на редкость слабой реализацией

Добавить в закладки
Колись или умри

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

Компания американских студентов отправляется на неделю в Мексику, где знакомится с парнем по имени Картер. Тот отводит ребят в заброшенную церковь, где предлагает сыграть в «Правда или действие». Они соглашаются, не зная, что тем самым подписали себе смертный приговор – ведь игра будет преследовать их даже по возвращении домой, и те, кто откажутся следовать ее правилам или не смогут выполнить свое задание, умрут.

Кадр из фильма «Правда или действие»

Сейчас даже странно подумать, что каких-нибудь лет десять назад мы закатывали глаза и устало вздыхали: «Как, еще одна?» каждый раз, когда появлялся анонс очередной части молодежного хоррора «Пункт назначения». Франшиза и правда выдохлась примерно к четвертому фильму, и продюсеры благоразумно закруглили цикл на пятой картине, уйдя с арены с неплохой прибылью и высоко поднятой головой. Это дало старт поискам новой хай-концепт-идеи, в рамках которой авторы могли бы крошить подростков самыми замысловатыми способами, и первые полчаса «Правды или действия» кажется, что вездесущий продюсер Джейсон Блум эту самую идею все-таки нашел.

Кадр из фильма «Правда или действие»

У фильма и правда многообещающая (и очень похожая на «Пункт назначения») фабула: герои по очереди (когда заканчивается один круг, начинается новый) вынуждены участвовать в «игре», в ходе которой им выпадают самые разные задания – от ответа на вопрос прямиком из девчачьей анкеты «Есть ли у тебя виды на парня твоей подруги?» до требования убить кого-то. Каждый раз выбирать сравнительно безобидную «правду» нельзя, поэтому число участников тает не по дням, а по часам.

Кадр из фильма «Правда или действие»

Согласитесь, звучит многообещающе, но то, как эта идея реализована на экране, не выдерживает никакой критики. Например, «Игра» выдает задания, вселяясь в окружающих (их лица при этом искажаются в жуткой улыбке), но в конце концов любопытная фишка начинает играть против фильма – это случается столь часто, что в какой-то момент перестает пугать, не помогают даже отчаянные оркестровые удары. Сами же задания местами настолько нелепы, что бровь ползет вверх сама по себе – так, игре почему-то очень важно запутать и без того сложный любовный треугольник, который сложился между центральными персонажами (к слову, совершенно не работающий).

Кадр из фильма «Правда или действие»

Тем не менее главную подножку фильму ставят действия героев, которые буквально каждым шагом расписываются в собственной тупости. Находясь на краю пропасти, они то и дело норовят разбежаться, кидают какие-то дурацкие обиды, отвлекаются и очень много и не по делу суетятся. Вообще персонажи молодежных ужастиков редко блещут умом, но «Правда или действие» в этом плане заходит подальше других. Добавьте к этому прямолинейно-дуболомные диалоги и блеклых актеров, которые даже не пытаются сражаться с одномерностью своих героев (еще скажите, что вы не угадаете, в каком порядке они отправятся на тот свет), и можете себе представить, насколько «увлекательное» зрелище вас ждет.

Также необходимо отметить, что фильм этот снят под подростковый рейтинг PG-13, а это значит, что, при всей подразумеваемой брутальности отдельных смертей, на экране ничего «такого» нам не покажут – вплоть до того, что резаные и колотые раны почему-то оказываются практически бескровными. Забудьте о мясорубках того же «Пункта назначения», ужастики нового времени не готовы терять потенциальную аудиторию – и это единственное, что спасет «Правду или поступок» от бесславного кассового провала.

С 26 апреля в кино.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?