Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Два дня»

Живое кино про живых людей

Добавить в закладки

В музей-усадьбу забытого русского классика губернатор области привозит чиновника из Москвы, чтобы окончательно оформить закрытие музея и превращение его в какое-нибудь доходное предприятие. Но чиновник быстро напивается, влюбляется в смотрительницу и окончательно растворяется в русской духовности.

В своем фильме Смирнова проделывает примерно тот же номер, что и в передаче «Школа злословия». Пару раз она проговаривалась, кажется, что смысл экзекуции гостя — лишь в том, чтобы показать его живым и настоящим, лишенным всяких масок, которыми его наградила массовая культура. И здесь она именно что показывает живым, настоящим и — о ужас! — вполне симпатичным Федора Сергеевича Бондарчука. И вот уже герой, обливаясь соплями, стонет: «Ну как вам дать понять, что я не мудак, я просто в Москве живу!»

Но даже не эта экзекуция тут самое интересное и главное, а то, что никто никогда, наверное, не подозревал в Смирновой ловкого комедиографа, эдакого Константинопольского 2.0. А она оказалась именно что мастером остроумного, здорового и правильного кино. И, чего уж там, чуть ли не единственным русским режиссером, способным выдать позитивную программу. Причем не тошнотворную, а ту, в которую охотно веришь — «Юрьев день» (2008) с жирным знаком «плюс», «Сумасшедшую помощь» (2009) про патологически здоровых и хороших людей.

Текст: Иван Чувиляев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?