Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 знаменитостей, прогулявших свое вручение «Оскара»

Каждый год голливудские знаменитости собираются на церемонию «Оскара», чтобы узнать, кому из претендентов достанутся статуэтки. Однако не все номинанты считают нужным прийти на шоу, и порой награду присуждают тому, кто манкирует торжеством

Добавить в закладки
Коси и забивай!

Элизабет Тейлор

Кадр из фильма "Кто боится Вирджинии Вульф?"

Голливудская дива Элизабет Тейлор получила свой первый «Оскар» за фильм 1960 года «Баттерфилд, 8». Камерная драма «Кто боится Вирджинии Вулф?» имела все шансы принести ей вторую статуэтку. Однако вместе с Тейлор был номинирован ее муж и экранный партнер Ричард Бертон. У него «Оскара» еще не было, и он подозревал, что не получит награду и в этот раз. Чтобы избежать очередного унижения (это была его пятая номинация на «Оскар»), Бертон сам не приехал на церемонию и убедил жену составить ему компанию. В результате Бертон статуэтку действительно не получил, а Тейлор пришлось получать второй «Оскар» не на сцене, а приватно.

Стэнли Кубрик

На съемочной площадке фильма "2001 год: Космическая одиссея"

Несмотря на весь блеск своих картин, великий режиссер Стэнли Кубрик не получил ни единого актерского или сценарного «Оскара». Вместо этого в 1969 году Киноакадемия отметила Кубрика за работу над визуальными эффектами его самой известной картины «2001 год: Космическая одиссея». К тому времени режиссер уже поселился в Британии, которую после переезда из Штатов практически не покидал. Не приехал Кубрик и на церемонию, где ему должны были вручить статуэтку. Кстати, эксперты считают, что награда была незаслуженной – вклад Кубрика в спецэффекты «Одиссеи» ограничился общим руководством.

Джордж К. Скотт

Кадр из фильма "Паттон"

Видный голливудский актер Джордж К. Скотт полагал, что каждая сыгранная роль уникальна и что их сравнение и состязание не имеет смысла. Поэтому, когда стало ясно, что он может быть номинирован на «Оскар» за военный байопик «Паттон», Скотт заранее предупредил Киноакадемию, что откажется от статуэтки, если она ему будет присуждена. Так актер и поступил. Он не явился на церемонию 1971 года, а продюсер «Паттона» Фрэнк МакКарти, который получил награду вместо Скотта, на следующий день после торжества вернул статуэтку в секретариат Киноакадемии.

Марлон Брандо

Кадр из фильма "Крестный отец"

В 1970-х голливудский мэтр Марлон Брандо живо интересовался борьбой американских индейцев за равные права в жизни и в киноиндустрии. Поэтому на церемонию 1973 года актер прислал вместо себя индейскую активистку Сачин Литтлфезер. Актер сочинил для нее речь на 15 страниц, но, когда Брандо присудили «Оскар» за «Крестного отца», Литтлфезер дали всего 60 секунд на выступление. Она успела лишь объяснить, что актер отказался принять награду, чтобы привлечь внимание к проблемам индейцев. Ветеран вестернов Джон Уэйн был в такой ярости, что чуть не набросился на Литтлфезер. Пришлось даже вмешаться охране.

Вуди Аллен

Кадр из фильма "Энни Холл"

Вуди Аллен считает, что творец не может ориентироваться на мнение других людей о его искусстве, даже если это мнение уважаемых коллег. Поэтому знаменитый актер, режиссер и сценарист принципиально не ходит на церемонии награждения, даже если у него есть шанс получить статуэтку. Не было Аллена и на церемонии «Оскара» в 1978 году, когда он после выхода трагикомедии «Энни Холл» претендовал на три награды и удостоился двух – в номинациях «лучший режиссер» и «лучший оригинальный сценарий». Своему правилу постановщик изменил лишь в 2002-м. Аллен тогда пришел на «Оскар», чтобы представить снятые в Нью-Йорке картины и поддержать родной мегаполис после трагедии 11 сентября 2001 года.

Кэтрин Хепберн

Кадр из фильма "На Золотом озере"

Мы в России куда лучше знаем Одри Хепберн, чем ее однофамилицу Кэтрин Хепберн, однако эту голливудскую суперзвезду стоит знать. Если судить по четырем «Оскарам» Хепберн, по ее двенадцати номинациям и по продолжительности и творческому диапазону ее карьеры, она была лучшей актрисой в истории Голливуда и одной из лучших актрис во всей истории кино. Первый «Оскар» ей присудили в 1934-м, четвертый – в 1982-м, за семейную драму «На Золотом озере». При этом Хепберн принципиально сторонилась публичности и ни разу не явилась на церемонию, когда ее номинировали. Правда, против самих статуэток она ничего не имела, и «Оскары» стояли на видном месте в ее доме вместе со многими другими наградами.

Джон Гилгуд

Кадр из фильма "Артур"

Ближе к концу жизни британский патриарх актерской профессии Джон Гилгуд проникся презрением к фальшивым улыбкам и натужным поздравлениям наградных церемоний. Поэтому, хотя в прошлом он лично получил менее престижные награды, Гилгуд не приехал в США на церемонию 1982 года, когда ему присудили «Оскар» за роль второго плана в комедии «Артур».

Пол Ньюман

Кадр из фильма "Цвет денег"

Голливудский мэтр Пол Ньюман был впервые номинирован на актерский «Оскар» в 1959 году, и он почти тридцать лет ждал, пока наконец киноакадемики не решат, что он заслужил награду. К концу этого срока Ньюман решил, что больше не будет являться на церемонии и уходить несолоно хлебавши. Так что, когда в 1986 году ему присудили почетный «Оскар» за вклад в искусство, актер поблагодарил коллег по телемосту из Чикаго. А когда год спустя Ньюман удостоился-таки «обычного» актерского «Оскара» за спортивную ленту «Цвет денег», церемонию пришлось проводить вовсе без его участия.

Эминем

Кадр из фильма "8-я миля"

Рэпера Эминема не назвать профессиональным голливудцем, но в 2002 году он ненадолго записался в ряды кинематографистов, сыграв главную роль в драме, вдохновленной его биографией. В сущности, он тогда изобразил самого себя. Эминем был номинирован в категории «лучшая оригинальная песня» за композицию Lose Yourself, но он не счел нужным явиться на церемонию, так как решил, что у него нет шансов на победу. Каково же было его удивление, когда «Оскар» ему все же достался! Эминем стал первым исполнителем хип-хопа, удостоенным этой чести.

10. Жан-Люк Годар – за вклад в искусство (2011)

Легендарный французский режиссер «новой волны» Жан-Люк Годар получил немало наград в Европе, включая два почетных французских «Сезара». Однако когда голливудская Киноакадемия решила вручить ему свой почетный «Оскар», Годар отказался не только его принимать, но и как-либо контактировать с американцами. Он публично усомнился в том, что киноакадемики знают и понимают его кино, и заявил, что не собирается ради награды, которая ничего для него не значит, получать американскую визу и лететь за океан. Так что его статуэтка осталась неврученной.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?