Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых живописных мест, где снимались «Звездные войны»

Действие эпопеи «Звездные войны» разворачивается в далекой галактике, и экранные красоты в основном создаются студийными декораторами и художниками спецэффектов

Добавить в закладки
Космическая красота

Поселение Матмата

Джордж Лукас и Энтони Дэниелс на съмочной площадке фильма "Звездные войны: Новая надежда"

До 1967 года даже в Тунисе мало кто знал о том, что в стране есть маленький полуподземный городок. Его жители держались обособленно, пока рекордные ливни не затопили поселение и не заставили его обитателей просить помощи у государства. Так на карте южного Туниса появился городок Матмата, который с тех пор стал одной из главных достопримечательностей страны. Об этом позаботился Джордж Лукас, который выбрал Матмату как место съемок дома Люка Скайуокера на пустынной планете Татуин.

Мальдивские острова

Фото со съемочной площадки фильма "Изгой-один. Звездные войны: Истории"

Мальдивская Республика – это цепь из 26 атоллов, в которые входит 1192 коралловых острова. Мальдивы расположены в Индийском океане. Они хорошо известны всем, кто может себе позволить дорогостоящий тропический отдых. В «Изгое-Один» на коралловом атолле разворачивается финальная битва на планете Сариф. Картина снималась на атолле Лааму, крупнейшем по площади на Мальдивах.

Татавин

Кадр из фильма "Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза"

Берберский город Татавин в южном Тунисе вдохновил Джорджа Лукаса назвать «Татуином» родную планету Люка Скайуокера. Однако собственно в Татавине режиссер почти не работал, когда трудился над «Новой надеждой». Зато увидеть некоторые городские постройки можно в «Скрытой угрозе». Лукас вернулся в Тунис, чтобы снять сцены в городке на Татуине, где родился Анакин Скайуокер. В частности, в кадр попало укрепленное зернохранилище Ksar Ouled Soltane.

Пустыня Вади-Рам

Кадр из фильма "Изгой-один. Звездные войны: Истории"

Вади-Рам, также известная как Лунная долина, – самая большая из каменистых пустынь Иордании. Люди там живут с доисторических времен, и в пещерах пустыни можно увидеть древние наскальные рисунки. Захватывающее дух сочетание гор и красноватого песка привлекает кинематографистов с тех пор, как Дэвид Лин снял Вади-Рам в классической ленте «Лоуренс Аравийский». Среди прочих картин в пустыне создавались «Прометей» и «Марсианин». Создатели «Изгоя-один» положили пейзажи Вади-Рам в основу пустынной планеты Джеда.

Солончак Уюни

Кадр из фильма "Звездные войны: Последние джедаи"

Высохшее соленое озеро Уюни находится на юге горной равнины Альтиплано в Боливии на высоте 3650 метров над уровнем моря. Его площадь более 10 тысяч квадратных километров, и это самый большой солончак в мире. Во время сезона дождей он покрывается тонким слоем воды и превращается в самое большое в мире природное зеркало, которое используется для калибровки орбитальных спутников. В «Последних джедаях» солончак находится на планете Крэйт, где разворачивается кульминация ленты.

Тикаль

Фото со съемочной площадки фильма "Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда"

Семнадцать веков, начиная с VII века до нашей эры, город Тикаль был одним из важнейших поселений южноамериканской цивилизации майя. В эпоху его расцвета в нем жило более 100 тысяч человек. В Тикале можно увидеть шесть высоких ступенчатых пирамид с погребальными храмами на вершине и множество аналогичных сооружений поменьше. В настоящее время Тикаль – одна из основных достопримечательностей Гватемалы. Там снимались установочные кадры для базы повстанцев на лесной планете Явин-IV.

Острова Скеллиг

Кадр из фильма "Звездные войны: Последние джедаи"

Два скалистых островка Скеллиг расположены на юго-западе Ирландии. Они известны популяциями морских птиц (в частности, тупиков) и развалинами раннехристианского монастыря, который, как считается, был основан в VI веке нашей эры и заброшен шестьсот лет спустя. Это одна из главных достопримечательностей Ирландии. В блокбастерах «Звездные войны: Пробуждение Силы» и «Звездные войны: Последние джедаи» острова Скеллиг выданы за океанскую планету Ач-То, где в развалинах первого джедайского храма прячется Люк Скайуокер. Тупики Скеллига вдохновили художников «Войн» на создание очаровательных поргов.

Залив Пхангнга

Кадр из фильма "Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов"

Скалистые и поросшие лесом берега залива Пхангнга – одно из самых красивых мест Таиланда. В заливе множество малых островов и пещер, которые популярны среди туристов. В «Мести ситхов» пейзажи залива превратились в место битвы на лестной планете Кашиик – родине Чубакки.

Вилла Балбьянелло

Кадр из фильма "Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов"

Планета Набу из трилогии приквелов «Звездных войн» вдохновлена итальянской и испанской архитектурой прошлых столетий. Соответственно, целый ряд сцен на Набу снимался в реальных южных городах и замках. В частности, когда Анакин и Падме заключают тайный брак в финале «Атаки клонов», они делают это на итальянской вилле Балбьянелло на берегу озера Комо. Эта вилла была построена в конце XVIII века. Сейчас она принадлежит Национальному фонду Италии.

Гриндельвальд

Кадр из фильма "Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов"

Поселение Гриндельвальд в швейцарском кантоне Берн – это один из основных горнолыжных курортов страны. По поводу катания там у туристов разные точки зрения, но все сходятся на том, что из курорта открываются потрясающие виды на горы Альп. В «Мести ситхов» Гриндельвальд и Альпы изобразили романтичный пейзаж планеты Альдераан, будущей родины принцессы Леи.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?