Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших недавних индийских фильмов без танцев

«Если в индийском фильме на стене висит ружье, то к концу картины оно обязательно споет и станцует». Однако сейчас индийские режиссеры все чаще рвут с национальной традицией и, подобно их западным коллегам, обходятся закадровой музыкой

Добавить в закладки
Крутые парни не танцуют

Кадр из фильма "Среда"

Время от времени болливудцы снимают ремейки западных лент. Обратного движения сюжетов не бывает. Тем уникальнее картина Нирджая Пандея, которая в 2013 году обзавелась англоязычным ремейком «Обычный человек» с участием Бена Кингсли. В исходном фильме болливудский мэтр Анупам Кхер сыграл комиссара полиции Мумбая, которому в последний день перед уходом на пенсию звонит террорист. Преступник угрожает взорвать несколько бомб, если полиция не освободит его заключенных собратьев. Поначалу лента развивается как обычный остросюжетный триллер, но затем события принимают неожиданный и морально неоднозначный оборот… «Среда» была выпущена в прокат без большого шума, и она стала хитом благодаря высоким оценкам критиков и зрительскому «сарафану».

Кадр из фильма "Джодха и Акбар"

В эпической исторической картине Ашутоша Говарикера есть одна продолжительная танцевальная сцена, но она сюжетно обоснована народным и государственным празднеством, так что не будем ставить ее «Джодхе и Акбару» в вину. Кроме того, главные герои в ней не участвуют. У них есть дела поважнее. Могольский (не путать с монголами) император Акбар Великий и его суженая принцесса Джодха – это реальные исторические фигуры Индии XVI века. Если верить картине, поначалу они воспринимали свой брак лишь как политическую необходимость, но со временем научились любить и уважать друг друга. Мало того, их брак привел к тому, что мусульманин Акбар стал с уважением относиться к индуизму и другим религиям своей многонациональной империи. «Джодха и Акбар» использует этот исторический сюжет, чтобы рассказывать пылкую историю страсти и заодно призвать всех индийцев к мирному сосуществованию. Главные роли в картине сыграли суперзвезды Ритик Рошан и Айшвария Рай. Лента была удостоена множества национальных наград.

Кадр из фильма "Жизнь Пипли"

Каждый год в Индии тысячи бедных крестьян кончают жизнь самоубийством. Это настолько существенная проблема, что она регулярно обсуждается политиками и журналистами. В 2010 году дебютантка Ануша Ривзи сняла сатирическую комедию о крестьянине, который решает покончить с собой, чтобы избежать выплаты долгов и спасти свою семью от окончательного разорения. Когда об этом узнают журналисты, вокруг главного героя разворачивается настоящий «политический цирк», и он становится национальной знаменитостью. Все, от высших политиков до простых граждан, гадают, решится ли мужчина на самоубийство. И все надеются использовать беднягу в своих интересах… «Жизнь Пипли» была выдвинута Индией на соискание «Оскара» в категории «лучший фильм на иностранном языке».

Кадр из фильма "Меня зовут Кхан"

Болливудские фильмы снимаются не только в Индии и близлежащих странах. США в последние годы очень популярны среди модных индийских постановщиков. Действие сентиментальной драмы Карана Джохара почти полностью развивается в Америке. Заглавный герой ленты – живущий в Штатах индийский мусульманин, страдающий аутизмом. Несмотря на это, ему удается жениться на женщине из индуистской семьи. После терактов 11 сентября 2001 года его семью начинают третировать соседи, и однажды маленький пасынок героя погибает в драке со школьными хулиганами. Подавленная жена бросает Кхана и заявляет ему, что ее сын погиб из-за его мусульманской фамилии. Горько и саркастично шутя, она предлагает герою сообщить всей Америке и ее президенту, что он не террорист. А так как Кхан из-за своего психического отклонения не понимает юмора, то он в самом деле отправляется в путешествие, чтобы заявить всем американцам и главе государства: «Меня зовут Кхан, и я не террорист». Главную роль в этой популярнейшей картине сыграл «король Болливуда» Шахрук Хан. Лента побила множество прокатных рекордов, и она до сих пор остается одной из самых коммерчески успешных индийских постановок.

Кадр из фильма "Барфи!"

Когда болливудское кино что-то делает, оно делает это на 200%. В то время как на Западе снимают отдельные фильмы о глухонемых и аутичных персонажах, в романтической трагикомедии Анурага Басу бесшабашный глухонемой мужчина постепенно осознает, что любит аутичную девушку. Правда, перед этим он переживает продолжительный роман с «обычной» героиней, и персонажи фильма образуют любовный треугольник. Вместо того чтобы заставить исполнителя главной роли Ранбира Капура освоить полноценный язык жестов, Басу вдохновился немым кино и сделал Барфи общающимся в импровизированном и экспрессивном духе Чарли Чаплина и Бастера Китона. Фильм удостоился множества наград, стал прокатным суперхитом и был выдвинут Индией на соискание «Оскара» в категории «лучший фильм на иностранном языке». Вместе с Капуром центральные роли сыграли Приянка Чопра и Илеана Д’Круз.

Кадр из фильма "История"

Беременная женщина – необычная главная героиня для криминального триллера, но режиссера Суджоя Гхоша это не остановило. Наоборот, он сам придумал сюжет о беременной женщине, которая приезжает из Лондона в Калькутту, чтобы разыскать своего пропавшего мужа, прибывшего в город в командировку. Но когда героиня и помогающий ей полицейский обращаются в организацию, где якобы работал исчезнувший мужчина, там заявляют, что такого сотрудника у них никогда не было… В дальнейшем в действие вовлекаются наемный убийца и индийская разведка. Финал же ленты оказывается весьма неожиданным. Главную героиню сыграла звезда Видья Балан. Картина оказалась столь успешной и популярной, что множество болливудских режиссеров наперегонки бросились снимать кино в Калькутте, которая не столь «заезжена» на экране, как Мумбай и Дели.

Промо-кадр к фильму "Пицца"

Не правда ли, это не вдохновляющее название для хоррор-триллера? Тем не менее индийцы считают дебютную картину режиссера Картика Субараджа одним из лучших индийских произведений этого жанра. Главный герой фильма – разносчик пиццы, который отправляется на очередную доставку, слышит со второго этажа дома нечто похожее на выстрел и обнаруживает, что заказчик мертв и что в доме может орудовать сверхъестественный мстительный дух… Поскольку картина продолжается более двух часов, это лишь первый из множества неожиданных сюжетных поворотов.

Кадр из фильма "Банды Вассейпура"

Проще всего определить эту грандиозную пятичасовую постановку Анурага Кашьяпа как индийский ответ одновременно «Крестному отцу» и криминальным фильмам Квентина Тарантино. «Банды Вассейпура» прослеживают жизнь мафиози Восточной Индии с 1940-х и по 1990-е годы и соединяют в цельное повествование семейные, криминальные, политические и религиозные сюжетные линии. Фильм отличается от большинства болливудских лент своей кровавостью и мрачным, «черным» юмором. Картина была умеренно успешна в прокате, но зато ее высоко оценили индийские и международные критики и киноманы. Сейчас она причисляется к культовому кино.

Кадр из фильма "Ланчбокс"

В Мумбае служащие обычно обедают не в ресторанах и кафетериях, а на рабочем месте. Поэтому в городе есть множество курьерских служб, доставляющих горячую еду из дома в офис, от домохозяйки к мужу. Вокруг этой традиции строится сюжет трогательной мелодрамы Ритеша Батры, главный герой которой случайно получает коробку, адресованную другому мужчине. Когда ошибка обнаруживается, несчастная в браке героиня завязывает переписку с новым знакомым, и дружеский обмен воспоминаниями и признаниями со временем принимает романтический оборот. Ведущие роли в фильме сыграли суперзвезда Иррфан Хан и начинающая актриса Нимрат Каур. «Ланчбокс» удостоился высоких оценок как в Индии, так и на Западе, и многие были разочарованы тем, что Индийская кинофедерация в тот год представила другую картину в качестве претендента на номинацию на «Оскар».

Кадр из фильма "Мэри Ком"

В 2008 году чемпионкой мира по боксу в минимальном весе стала индийская спортсменка Мэри Ком. Это было потрясающее достижение для индианки, да еще и происходящей из бедной и консервативной семьи. Шесть лет спустя художник-постановщик Омунг Кумар дебютировал в режиссуре с байопиком, прослеживающим извилистый путь Ком к успеху и прозвищу Великолепная Мэри. Заглавную героиню «Мэри Ком» сыграла суперзвезда Приянка Чопра, которой пришлось изрядно поработать над собой, чтобы накачать боксерские мускулы. На Западе подобная подготовка для актеров – обычное дело, но в Индии расписания звезд перегружены, и Чопра осваивала бокс в перерывах между съемками в других фильмах. После выхода картины «Мэри Ком» назвали достойным болливудским ответом на американский хит «Малышка на миллион», хотя по сути своей это разные постановки и разные истории.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?