Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Кто скрывается за «Ты Меня Не Поймаешь»: что мы увидели в последних сериях «Метода 2»

Прощаемся с сериалом о злоключениях Есени и Родиона и выясняем, кто ответственен за все убийства.

Добавить в закладки
Кто скрывается за «Ты Меня Не Поймаешь»: что мы увидели в последних сериях «Метода 2»

Осторожно, в этом рекапе содержатся главные спойлеры к сюжету «Метода 2»!

Сюжет

На допросе с Самариным Есеня (Паулина Андреева) говорит, что «ТМНП» — Меглин. Она просит отпустить её и обещает привести следователей к Родиону (Константин Хабенский). Обман, впрочем, не срабатывает, и девушке приходится прибегнуть к грубой силе: она берёт психолога (Егор Корешков) в заложники, что позволяет ей покинуть тюрьму. Тем временем в округе неспокойно: объявляются новые психопаты. Парочка актёров воплощают в реальность затаенное желание всех служителей Мельпомены: они расстреливают хамоватого зрителя, который во время спектакля громко говорит по телефону. Как нетрудно догадаться, их уже не остановить. Следующий шаг — цирк с переодеванием и грим Родиона и Есени: в подобном облике они собираются чинить расправу, основываясь на происшествиях из предыдущих серий и имитируя манеру «общения» Меглина с маньяками.

Паулина Андреева в роли Есени на кадре из сериала «Метод 2»

Паулина Андреева в роли Есени на кадре из сериала «Метод 2»

Распрощавшись на полпути с Самариным, Есеня находит Меглина, и вместе они решают отправиться на поиски «ТМНП». Идя по пятам убийц-театралов и главного маньяка, они узнают, что те выбирают жертв, которые, по их мнению, заслуживают наказания в виде смерти. Единственный способ добраться до злодеев — вспомнить прошлое: на экране разворачивается флешбэк прямиком из 2001 года. Молодой Меглин приходит к коллеге и требует срочно обсудить дело. Тот, несмотря на грядущую игру «Спартака», на которую он собирался отправиться с сыном, отменяет все планы, а мальчик, лишённый редких мгновений досуга с родителем, пытается понять, зачем следователь приходил к отцу. Когда он узнает, что Меглин убивает преступников, а папа только поощряет это, в его голове зарождается зерно нездоровой одержимости подобной «дисциплинарной этикой».

На школьном дворе мальчик становится невольным свидетелем интимной сцены между физруком и ученицей. Рассказав парню этой девушки о ее сомнительной интрижке, он с легкостью превращает ревнивого подростка в орудие возмездия — тот отправляет на тот свет блудливого учителя. Узнавший о подноготной происшествия его отец ситуацию воспринимает совсем иначе и выгоняет пацана из дома. Теперь он сам по себе — ему предстоит жизнь в полном одиночестве: лишённый родительской любви, он обречён на вечные скитания. Этот ребёнок — «Ты Меня Не Поймаешь». Он же — психолог Самарин, один из главных героев второго сезона, с которого Есеня по глупости сняла все подозрения.

Паулина Андреева и Константин Хабенский на кадре из сериала «Метод 2»

Паулина Андреева и Константин Хабенский на кадре из сериала «Метод 2»

Меглин понимает, что убийцы-артисты и «ТМНП» связаны между собой. Совершив очередной побег от полицейских, герои пытаются заглянуть в чертоги разума и вспомнить личность злодея. Снова флешбэк: 2016 год (первая серия «Метода» с Цекало), длинноволосый Самарин объясняет маньяку план действий и договаривается с Женей. Так появляется первый психопат в сюжете. Но Родион до сих пор не может вспомнить настоящее имя «ТМНП». В этом ему способен помочь только Виталик — мужчина с феноменальной памятью, который служит Меглину личным «архивом». У него дома Меглин понимает, где искать двух спятивших актёров, однако и у Самарина есть свой план: пока герои едут к подозреваемым, он забирает их ребёнка.

Егор Корешков в роли Самарина на кадре из сериала «Метод 2»

Егор Корешков в роли Самарина на кадре из сериала «Метод 2»

Западня ожидаемо приводит к напряжённой развязке. Меглин и Есеня в плену у «ТМНП». Каждого из них он пытается убедить в дефектности коллеги: Родиона заставляет вспомнить, как тот убил отца-алкоголика и мать, тем самым показывая его опасным психопатом, а Есеню выставляет главным препятствием в жизни следователя. Решить всё должна игра: Самарин даёт им пять минут, чтобы в комнате остался лишь один живой человек (как тебе такое, Джон Крамер?). Герой Хабенского инсценирует убийство Есени и, подобравшись к «ТМНП», избавляется от злодея. Идеальный финал даже для многострадального нового «Метода 2» — автомобиль стремится вдаль заката. Меглин, сбежавший из больницы, присоединяется к Есене и ребёнку — они отправляются на море.

Как последние серии «Метода 2» завершают историю двух сезонов

Можно долго распинать «Метод 2» за то, что он сделал с оригинальным концептом. Рафинированный бульварный детектив превратился в самопародию и грязный эксплуатейшен, где всю интригу заменяют вопиюще сумасшедшие сюжетные ходы. И чем страннее, тем, по авторскому замыслу, видимо, лучше. Однако решение сделать Самарина главным злодеем — чуть ли не единственное верное за все 16 эпизодов. Идеальный антагонист, который полностью отзеркаливает своего врага. Человек, чьё детство было испорчено появлением Меглина и чьим смыслом жизни стало подражание назойливому следаку.

Константин Хабенский в роли Мегина на кадре из сериала «Метод 2»

Константин Хабенский в роли Меглина на кадре из сериала «Метод 2»

Последние эпизоды «Метода 2» ладно связывают прошлые серии. С одной стороны, это правильное решение — теперь все сценарные безумства можно списать на личность собственно Самарина, который грезит превзойти Меглина и преподнести ему как заветную награду самые сложные головоломки в карьере. С другой же — это немного обесценивает образ преступной России, сложившийся за два сезона. Теперь «Метод» — проект не о жуткой провинции и маньяках России, а скорее кинокомикс о верховном психопате, собравшем эдакий Цекало-verse из самых одиозных убийц. Если третий сезон всё-таки будет, страшно представить, чего нам стоит от него ожидать.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?