Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Кто такая Дженна Ортега и почему все ее обожают?

На Netflix вышел один из самых ожидаемых проектов года: переосмысление истории Уэнсдэй Аддамс от Тима Бертона. Любимая миллениалами Кристина Риччи вернулась в роли смотрительницы причудливой школы для детей-изгоев, а роль ироничной и гротескно жестокой девочки досталась Дженне Ортеге. Рассказываем, как актриса стала популярной и почему «Уэнсдэй» — не случайная удача, а закономерное развитие многолетней карьеры.

Добавить в закладки
Кто такая Дженна Ортега и почему все ее обожают?

Кто такая Дженна?

Дженна — четвертый ребенок из шести в семье Ортега: ее мать, медсестра скорой помощи, в ужасе закатила глаза, когда дочь в шестилетнем возрасте заявила, что хочет стать актрисой. Но запрещать ничего не стала, а подарила девочке книжку с драматическими монологами: Дженна не растерялась и подготовила выступление, которое мама выложила в социальные сети. Теория рукопожатий сработала, и Дженна попала в базу кастинг-агентств. 

Как и большинство детей-артистов без фамилии в индустрии, Дженна работала в рекламе и ТВ-проектах: сниматься девочка начала с 9 лет, в сентябре ей исполнилось 20, а значит, уже большую половину жизни Ортега провела перед камерой. 

Время Disney

Школа детских и подростковых шоу Disney — настоящая голливудская кузница артистов: через академию прошли не только Майли Сайрус и Селена Гомес, но и Райан Гослинг, Шайа ЛаБаф, Зендая и многие другие. Дженна Ортега на протяжении четырех лет работала и взрослела на проекте «Чудаадварк» — актрисе пришлось покинуть обычную школу и перейти на домашнее обучение; как и многие дети-актеры, она жалела о том, что пропустила выпускной бал. 

Дженна Ортега в роли Иззи на кадре из сериала «Чудаадварк»

Дженна Ортега в роли Иззи на кадре из сериала «Чудаадварк»

Сложно говорить о каком-то исключительном успехе или моментальном прорыве: Ортега озвучивала мультфильмы (в том числе культовый «По ту сторону изгороди»), появлялась в эпизодах, но главное, с детства много работала, едва ли про нее можно сказать «проснулась знаменитой». Дженна снималась, снималась и снималась и со временем стала получать больше ролей. Переходом от Disney к новому этапу она называет роль в сериале «Ты» (первый проект для Netflix в фильмографии).

Принцесса «Крика»

Среди небольших эпизодов можно отметить появление Дженны во второй главе «Астрала»: была вероятность, что история ее экранной семьи получит отдельный спин-офф, а потому в возрасте 10-11 лет актриса уже была знакома с договором о неразглашении. Продолжения не случилось, но кошмары вернулись в карьеру сиквелом хитовой страшилки Netflix «Няня»: «Королева проклятых» получилась менее удачной, чем оригинал, но амплуа странной и бесстрашной новенькой в школе Ортеге оказалось впору.

Дженна Ортега в роли Тары на кадре из фильма «Крик»

Дженна Ортега в роли Тары на кадре из фильма «Крик»

Хорроры стремительно открыли свои объятия: несмотря на то что актриса говорит, что ужасы смотрит с трудом, влиться в жанр у Дженны получилось органично и прочно. В ребуте культовой франшизы Уэса Крэйвена «Крик» Ортеге досталась знаковая для серии роль в открывающей сцене: когда-то подобный эпизод с Дрю Бэрримор изменил правила слэшеров. Несмотря на то что главной последней девушкой перезапуска стала Мелисса Баррера, а Ортега сыграла младшую сестру, ее героиня Тара вышла и убедительнее, и живее. Дело не только в таланте самозабвенно орать (который Дженна продемонстрировала еще в «Няне»), но и в неподдельной жанровой органике. Ортега вернется в «Крике 6» — авансом пожелаем ее героине здоровья.

Дженна Ортега в роли Лоррейн на кадре из фильма «X»

Дженна Ортега в роли Лоррейн на кадре из фильма «X»

К 20 годам Дженна успела поработать и под патронажем студии А24 — главного поставщика ужасов для обсуждения в Сети. В «X» инди-хоррор-мейкера Тая Уэста актриса вновь пластично и киногенично орала, умирала и даже снималась в фильме для взрослых. Рисунок роли новенькой в устоявшемся коллективе повторился, но ознаменовал лишь то, что в ужасах Дженна теперь чувствует себя как дома. 

Вполне вероятно, что за дьявольской «Студией 666» и остросоциальной резней «От рассвета до заката» фильмография продолжит двигаться в том же «кровожадном» направлении, и совсем скоро мы увидим Дженну Ортегу и в роли первого плана в заметном хоррор-проекте.

Синдром выжившего

До «Уэнсдей» единственная главная роль Дженны была в драме «Последствия». Режиссерский дебют актрисы Меган Парк подошел к проблематике стрельбы в школе с непривычной стороны: террор глазами выжившей. Вада Дженны Ортеги во время атаки заперлась в туалете, сцена нападения не выходит за пределы кабинки, чтобы пощекотать нервы параллельным монтажом, зритель, как и героиня, лишь слышит, что происходит в коридоре.

Дженна Ортега в роли Вады на кадре из фильма «Последствия»

Дженна Ортега в роли Вады на кадре из фильма «Последствия»

После стрельбы мир не остановился, но продолжить жить дальше не у всех уцелевших получается. Помимо социально значимого дискурса и довольно болезненной интонации «Последствия» продемонстрировали и талант Дженны как серьезной драматической артистки без ссылок на особенности жанра. Камерная лента была показана на фестивале South by Southwest, а потом отправилась на платформу HBO Max: несмотря на тихий релиз, «Последствия» — одна из важнейших картин о шутинге в учебных заведениях, беде, универсальной для всего мира.

Добро пожаловать, мисс Аддамс!

В среду состоялся релиз «Уэнсдей» — возвращения любимой американской семейки на малые экраны, к созданию которого приложил руку (ногу, голову) режиссер-чудак Тим Бертон. Проект получил сдержанно положительные отзывы критиков и постепенно (прошла всего пара дней!) набирает обороты любви у зрителей. Если о режиссерском видении очередной адаптации комиксов Чарльза Аддамса ведутся дискуссии, то каст Дженны Ортеги был одобрен единогласно. От каноничного исполнения Уэнсдей Кристиной Риччи актриса держится на почтенном и уважительном расстоянии ровно до той степени, чтобы сравнения не имели никакого смысла.

Дженна Ортега в роли Уэнсдэй Аддамс на кадре из сериала «Уэнсдэй»

Дженна Ортега в роли Уэнсдэй Аддамс на кадре из сериала «Уэнсдэй»

Уэнсдей 2022 года — девочка со схожими морально-этическими ценностями, но она принадлежит к совершенно другому поколению, ритму жизни и даже возрасту. Вместо привычных 10-12 лет мисс Адамс теперь около 15-16, и пубертат бьет ключом даже на абсолютно бледных щеках. Ортега вновь странноватая новенькая в школе, которой предстоит адаптироваться, взрослеть и едко иронизировать. Во время съемок, которые проходили в течение нескольких месяцев в Румынии, Дженна по несколько часов в день училась играть на виолончели и не моргать: Бертон и Ортега посчитали, что прямой взгляд будет выглядеть более убедительно (и не ошиблись).

С молодыми артистками всегда есть соблазн подобрать аналог из старшего поколения, чтобы зафиксировать типаж: так Сиршу Ронан наградили титулом молодой Мерил Стрип. Но в случае Ортеги напрашивающиеся сравнения абсолютно беспомощны, будь то ассоциации с Кристиной Риччи, которая тоже долго уживалась с амплуа новенькой, или принцессы склепов Вайноны Райдер. К 20 годам девушка построила довольно любопытную карьеру, но самое интересное, несомненно, еще впереди. Пусть успехи пока и не измеряются наградами (кого они сейчас вообще волнуют?), ясно, что все достижения — не результат случайной удачи, звучной фамилии или яркой внешности: Дженна Ортега с 10 лет научилась работать по правилам индустрии и пожинает плоды своего труда.

P.S. А что насчет Marvel?

Одним из компонентов внушительной голливудской карьеры считается участие в картинах Marvel, а многим молодым звездам прочат будущее во вселенной, которая разрастается с непредсказуемой скоростью. Что ж, для Дженны Ортеги супергероика — уже пройденный этап: актриса сыграла дочь вице-президента в «Железном человеке 3», когда ей было всего 11 лет. Разумеется, крохотный эпизод не исключает возможности присоединения к отряду женщин Marvel, ведь, кроме всего прочего, Ортега старается большинство трюков на съемках делать без помощи каскадеров, а это только расширяет актерский потенциал Дженны.

Дженна Ортега в роли дочки вице-президента на кадре из фильма «Железный человек 3»

Дженна Ортега в роли дочки вице-президента на кадре из фильма «Железный человек 3»
Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?