Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Кто тут самый страшный

Сельма Хайек впала в немилость, отличный "Астробой" тоже, царят "Паранормальное явление" и "Пила VI" -- зритель это такая стихия, что просто страшно.
Добавить в закладки

Кто-то вверх, кто-то вниз, обычное дело, но победы и разочарования минувшего уикенда превзошли все ожидания. Накануне Хэллоуина ужасы – это нормально, но всему есть пределы. А «Паранормальное явление» /Paranormal Activity/ (2007) продолжает давить всех конкурентов, тогда как свежие, ожидаемые и, иногда, очень даже толковые фильмы трагически пускают пузыри.

Итак, «Паранормальное явление» в третий уикенд своего широкого проката вскарабкалось на первое место, случай если не бесперецедентный, то редкий. Еще больше голову кружат цифры. Орен Пели снял фильм в собственном доме за сумму, как он утверждает, в пятнадцать тысяч долларов. После долгой истории мытарств, попыток пробиться на фестивали и запугивания Стивена Спилберга полтергейстом, Paramount купила картину за триста тысяч долларов, собиралась делать римейк, передумала и выпустила в прокат изначальный вариант. На продвижение фильма было потрачено десять миллионов. Фильм на сегодняшний день заработал 62,4 миллиона только в Северной Америке. История семейной пары, которая решила записать на видео, что твориться в их доме по ночам, вполне может добраться и до ста миллионов – сарафанка такая, что каждый следующий уикенд фильм поднимался в бокс-офисе все выше.

Как к этому относиться – непонятно. Как к истории успеха? Как к величайшей обдираловке, в которой один из самых прибыльных фильмов в истории принес режиссеру сумму, за которую в Москве хорошей трехкомнатной квартиры не купишь? Вероятно, как к к источнику вдохновения – у каждого есть шанс напугать миллионы людей.

На втором месте, вы не поверите, «Пила 6» /Saw VI/ (2009), еще одно чудо бокс-офиса, удивительный пример того, что моральные оффшоры могут приносить такие же доходы, как финансовые. Если первая «Пила» была исключительно умным арт-проектом, то продолжения скакнули сразу в снафф-порно, почти минуя «театр жестокости» и почти арт-глупости. Каждый год, в течении шести лет, по сиквелу, изумительно. 14,8 миллиона, меньше, чем «Пила V», может быть, эта история начинает сходить на нет?

На третьем месте «Там, где живут чудовища» /Where the Wild Things Are/ (2009) Спайка Джоунза, которые собирают медленней и меньше, чем рассчитывали создатели, 53,9 миллиона за две недели, при ста миллионах бюджета маловато. На четвертом месте «Законопослушный гражданин» /Law Abiding Citizen/ (2009) с Джерардом Батлером в роли гениального убийцы и Джейми Фоксом в роли честного прокурора, набравший за две недели 40,3 миллиона. И на пятом позорная комедия с Винсом Воном «Формула любви для узников брака» /Couples Retreat/ (2009), набравшая за три недели увесистые 78 миллионов.

Теперь о трагедиях. На шестом месте «Астробой» /Astro Boy/ (2009) отличный мультфильм, одинаково подходящий взрослым и детям. Снятый за 65 миллионов, фильм собрал в премьерный уикенд лишь 7. Правда, у его может быть хорошая судьба в международном прокате и на DVD.

А вот что ждет «Историю одного вампира» /Cirque du Freak: The Vampire's Assistant/ (2009), собравшую, не смотря на бородатую Сельму Хайек и основу в виде культовой саги, лишь 6,3 миллиона при 40 миллионах бюджета, предсказать нетрудно – если не случится чуда, вряд ли мы увидим продолжение саги. Самое странное, что про этот фильм нельзя сказать, что он так плох, чтобы заслужить подобное пренебрежение. Но зритель – стихия, которая хочет Винса Вона и шестую «Пилу» с одной стороны, и «Паранормального явления» – с другой. А такую стихию даже Айвазовский писать отказался бы – страшно.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?