Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Культовые молодежные фильмы 90-х, которые стоит посмотреть прямо сейчас

В эту утомительную жару нет ничего лучше, чем опрокинуть стаканчик освежающей ностальгии. Отправимся на 20 лет назад, чтобы вспомнить о самых интересных, смешных и тревожных фильмах 90-х, которые можно пересматривать бесконечно.

Добавить в закладки
Культовые молодежные фильмы 90-х, которые стоит посмотреть прямо сейчас

Алисия Сильверстоун в роли Шер на кадре из фильма «Бестолковые»

Алисия Сильверстоун в роли Шер на кадре из фильма «Бестолковые»

Моментальная классика, комедия, которая не целилась в звезды, но совершенно случайно попала в историю кино и стала символом своей эпохи. По сей день «Бестолковых» цитируют в музыкальных клипах или полнометражных фильмах о школьных временах, костюмы главной героини Шер (Алисия Сильверстоун) интерпретируют не только на обычных вечеринках, но и на мероприятиях уровня Met Gala. Чем же фильм о старшеклассницах из богатых семей так зацепил аудиторию? Возможно, своей простотой, острым юмором и безупречно выверенным стилем. В кои-то веки простодушная Шер решает не зацикливаться на себе, а стать амбассадором любви и гармонии в мире, стараясь сделать людей вокруг счастливее. Она берет под крыло новенькую студентку Тай (Бриттани Мерфи), обеспечивает ее социальный статус в школе, сводит вместе одиноких учителей, организовывает фонд для людей, потерявших все свое имущество после урагана. При этом свою личную жизнь наладить не получится, пока в урагане событий Шер не научится находить место для себя.

Все это, кстати, своеобразный пересказ романа Джейн Остин «Эмма», которому ожить на экране не помешала ни дата в календаре, ни география.

Хит Леджер в роли Патрика Верона на кадре из фильма «10 причин моей ненависти»

Хит Леджер в роли Патрика Верона на кадре из фильма «10 причин моей ненависти»

Современный фильм с шекспировскими страстями, основанный на вольной интерпретации «Укрощения строптивой», после просмотра которого просто невозможно было не влюбится в Хита Леджера. Их мощнейшая химия с Джулией Стайлз, а также незабываемые танцевальные номера хотя бы на время, но заставят поверить в ту самую сказочную любовь, от которой мы, повзрослев, отмахиваемся. В гуще событий две абсолютно разные сестры: Бьянка с активной социальной жизнью в школе и Кэт, утомленная узколобостью одноклассников и мечтающая скорее упорхнуть в колледж. Так бы они и жили в разных мирах, если бы отец девушек не поставил им одно условие: либо они идут на школьный выпускной вместе, либо обе остаются дома. Кэт непреклонна в своем выборе игнорировать важнейшее для Бьянки мероприятие, поэтому хитрая сестра решает заплатить обаятельному парню из старших классов, чтобы тот поменял отношение Кэт к грядущему празднику.

Лиза Кудроу в роли Мишель на кадре из фильма «Роми и Мишель на встрече выпускников»

Лиза Кудроу в роли Мишель на кадре из фильма «Роми и Мишель на встрече выпускников»

В 90-е подавляющее большинство комедий снимали именно про любовь, такую, чтобы аплодировали стадионы и самые черствые сердца на минутку покрывались испариной нежности. Но «Роми и Мишель» — совсем другого поля ягода, это фильм о настоящей крепкой дружбе, которую не разрушит ни время, ни миллионер на частном вертолете и в резиновых кедах. Роми (Мира Сорвино) и Мишель (Лиза Кудроу) получают приглашение на вечер встречи выпускников, но очень не хотят на него ехать, потому что за это время не добились грандиозных успехов в профессиональной сфере, похвастаться перед одноклассниками им совсем нечем. В школе они были «неудачницами», но их дружбу это только сильнее сплотило. Девушки решают придумать себе легенду и придерживаться ее, рассказывая бывшим школьным товарищам о своих выдуманных достижениях. Все, конечно же, пойдет не по плану, их дружба пройдет финальное испытание, а миллионы они еще успеют заработать (или занять у старого друга).

Риз Уизерспун в роли Аннетт Хэнгроув на кадре из фильма «Жестокие игры»

Риз Уизерспун в роли Аннетт Хэнгроув на кадре из фильма «Жестокие игры»

До сих пор ни один список культовых лент 90-х не обходится без «Жестоких игр», подросткового триллера об интригах среди золотой молодежи Нью-Йорка. В свое время фильм был настолько популярен, что молодой Райан Филипп и восходящая звезда Риз Уизерспун моментально приобрели мировую известность. Двадцать лет спустя адаптация французского романа «Опасные связи» может показаться излишне сентиментальной, хотя этот аспект только добавляет красок и без того насыщенному действию фильма. Кетрин (Сара Мишель Геллар) и Себастиан (Райан Филипп) умирают от скуки привилегированной жизни и занимаются тем, что намеренно омрачают существование всем вокруг. Когда в их тесном кругу появляется Аннет, главные герои видят в ней свою новую жертву, но в этот раз обоняние их подводит, из городских хищников они превращаются в жертв собственных игр.

Нив Кэмпбелл в роли Бонни на кадре из фильма «Колдовство»

Нив Кэмпбелл в роли Бонни на кадре из фильма «Колдовство»

Карты Таро? Астрология? Кристаллы? Нет, эти ведьмы играют по-крупному, сразу идут вызывать дьявола. Когда в школе появляется новая студентка, она попадает к трем «неудачницам», над которыми потешается вся школа. Как только девушки обзаводятся магическими способностями, они с легкостью мстят обидчикам, но, как мы знаем, власть опьяняет, и троице напрочь сносит голову от вседозволенности. Главной героине предстоит поставить всех на место и показать, где Вельзевул зимует. Четыре сильные героини, на которых могли равняться «изгои» 90-х, вывели ленту в статус культовой. Интерес к картине не утихает и в 20-х годах, о чем говорит попытка сделать ребут «Колдовства», к сожалению, провалившаяся по всем фронтам.

Роуз Макгоуэн в роли Кортни на кадре из фильма «Королевы убийства»

Роуз Макгоуэн в роли Кортни на кадре из фильма «Королевы убийства»

«Смертельное влечение» конца 90-х с убийственной Роуз МакГоун и ядовитыми цветами — черная комедия, после которой будет не так легко уснуть. Трое подруг похищают именинницу, стараясь устроить ей крышесносный день рождения. Но план дает трещину, и девушка по глупой случайности задыхается, с этого момента вечеринка превращается в квест по скрываю улик непреднамеренного убийства. Королевы школы привыкли к тому, что им все сходит с рук, но в этот раз они по-настоящему влипли, ведь у преступления есть тайный свидетель. Фильм можно назвать «Дрянными девчонками» из злой параллельной вселенной: жестокая, убийственно смешная черная комедия иронизирует над всеми клише из подростковых ромкомов того времени.

Джош Хартнетт в роли  Зика Тайлера на кадре из фильма «Факультет»

Джош Хартнетт в роли  Зика Тайлера на кадре из фильма «Факультет»

«Похитители тел» в старшей школе? Заверните два! Неудивительно, что «Факультет» был и остается одним из самых популярных подростковых фильмов среди своих жанровых собратьев. После премьеры имена Джоша Хартнета и Элайджи Вуда были у всех на устах, а жанр научной фантастики просочился в поп-культуру и забился в голову не только «гикам», но и обычным ребятам. Группа аутсайдеров замечает, что в школе творятся очень странные дела, учителя резко меняют поведение, некоторые студенты перестают быть похожими на себя. Виной всему паразиты из открытого космоса, которые решили колонизировать Землю и забрать всю воду, необходимую для выживания. Но не тут-то было: Зик, Стокли и Кейси собираются надрать задницу инопланетным червям, узнав, что смерть их находится не в ларце… а в запрещенных веществах.

Риз Уизерспун в роли Трейси Флик  на кадре из фильма «Выскочка»

Риз Уизерспун в роли Трейси Флик  на кадре из фильма «Выскочка»

Риз Уизерспун много не бывает, поэтому стоит вспомнить по-настоящему недооцененный шедевр американского короля независимого кино Александра Пэйна. Риз играет школьную выскочку Трейси Флик, которая бесит одним своим напыщенным видом всех окружающих. Амбициозная и напористая девушка решает выдвинуть свою кандидатуру в президенты школьного совета, но учитель Джим МакАлистер допустит это только через свой труп. Трейси, если что, и на такие меры пойдет. Специфический юмор Александра Пэйна может довести до истерики, если вас тоже забавляет ирония над острыми социальными вопросами, политикой и человеческой глупостью.


Текст: Катя Карслиди
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?