Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Легенда в розовом: 5 причин, почему «Блондинка в законе» — революционный ромком

Сегодня одной из самых влиятельных женщин Голливуда Риз Уизерспун исполнилось 47 лет. В прошлом году подтвердилась новость о том, что зрители все же увидят третью часть «Блондинки в законе». Более 20 лет назад на наши экраны ворвалась Эль Вудс со страстью ко всему розовому и заразительной амбициозностью. Самое время вспомнить знаковую комедию нулевых и разобраться, почему история молодой женщины, которую недооценивали, опередила свое время. 

Добавить в закладки
Легенда в розовом: 5 причин, почему «Блондинка в законе» — революционный ромком

Любовь к розовому, пушистому и блестящему не делает вас глупой

Эль Вудс появилась в эпоху, когда девушек в молодежных комедиях изображали согласно определенным шаблонам. Если героиня — симпатичная блондинка с гламурным стилем, то едва ли она может преуспеть на академическом поприще. «Блондинка в законе» начинается с того, что Эль постоянно недооценивают из-за интересов и внешнего вида: бойфренд разрывает отношения, потому что та недостаточно серьезная, а родители не верят, что дочь сможет поступить в Гарвард. Есть еще один фрагмент, где Вудс наталкивается на насмешки: сцена, когда девушка отправляется за платьем, позволяет и предвзятым продавщицам, и зрителям понять, что перед нами не просто богатенькая студентка, а человек, разбирающийся в моде. Да, героиня Риз Уизерспун носит высокие каблуки и утопает во всех оттенках алого, но это нисколько не исключает наличия высокого интеллекта и чувства справедливости, присущих будущей юристке. 

Риз Уизерспун в роли Эль Вудс на кадре из фильма «Блондинка в законе»

Риз Уизерспун в роли Эль Вудс на кадре из фильма «Блондинка в законе»

Вызов стереотипам и сексизму

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Несмотря на то что все вокруг считают Эль «поверхностной блондинкой», девушка раз за разом доказывает обратное. Будучи на первый взгляд ходячим стереотипом — кокетливая манера говорить и чихуахуа в комплекте, — героиня вынуждена стараться усерднее прочих, чтобы доказать, что окружающие ошибаются. В конце концов Гарвард оказывается лишь первой остановкой на пути к блестящей юридической карьере. Стоит отметить, что Вудс добилась успеха не столько из-за гениального плана «вернуть себе парня» (да, изначально мотивы юной леди вызывают вопросы), сколько благодаря проницательности, усердию и самостоятельности. Критика окружающих лишь подталкивает Эль идти дальше. С первых дней в Гарварде ей приходится немного перестроить себя: одежда становится темнее и традиционнее, а солнцезащитные очки сменяются на очки для чтения. Но в кульминационный момент — сцена в суде — Вуд поступает и выглядит так, как хочет. А ее минута славы едва ли могла обойтись без розового. 

Риз Уизерспун в роли Эль Вудс на кадре из фильма «Блондинка в законе»

Риз Уизерспун в роли Эль Вудс на кадре из фильма «Блондинка в законе»

Девушкам не обязательно конкурировать между собой

Вспомните многочисленные фильмы об университетской жизни — женские элитарные клубы всегда имели репутацию сообщества злых сплетниц. «Блондинка в законе» иллюстрирует другую сторону подобных групп, в которых девушки могут быть настоящими подругами. Да, приятельницы Эль из общества Delta Nu изображены в соответствии с комедийными шаблонами — чего только стоит фирменное визжание. Но всеми любимая блондинка образует вокруг себя безопасное пространство, где каждый может быть собой. Немаловажной является дружба Эль с мастерицей маникюра Полетт (Дженнифер Кулидж): новоиспеченные подружки много беседуют и дают друг другу ценные советы. Но, пожалуй, ключевой линией в вопросе сестринства выступают сложные отношения Вудс с Вивиан (Сэльма Блэр) — новой девушкой ее бывшего. Изначально студентки конкурируют: за сердце Уорнера (Мэттью Дэвис), одобрение преподавателей, отличные оценки. К счастью, сценаристы не рассматривают Эль как героиню в поисках романтического интереса: break up служит катализатором для поиска себя, а детали отношений с аспирантом Эмметом (Люк Уилсон) остаются за кадром. Взаимная ненависть двух девушек испаряется, когда приходит осознание, что Уорнер не стоит усилий и внимания, а им вовсе не обязательно соперничать. Картина преподносит миллионам женщин важное сообщение: нет смысла видеть друг в друге врагинь, когда можно предложить поддержку и вместе добиваться высот в областях, где традиционно доминируют мужчины. 

Риз Уизерспун в роли Эль Вудс на кадре из фильма «Блондинка в законе»

Риз Уизерспун в роли Эль Вудс на кадре из фильма «Блондинка в законе»

Изображение сексуальных домогательств задолго до движений Time's Up и #MeToo

В фильме Эль оказывается в кабинете наедине с профессором, который ведет себя крайне неприемлемо. Сексуальное домогательство на экране проливает свет на то, с каким обращением могут столкнуться женщины на рабочем месте и в учебном заведении. Вудс даже подумывает бросить университет: неприятный инцидент подрывает уверенность в себе и заставляет чувствовать, что ее взяли стажеркой лишь из-за милого личика. И все же героиня доводит дело до конца и защищает клиентку в суде. Блондинка доказывает, что не нужно переступать через принципы и добиваться внимания опытных мужчин, чтобы продвинуться в юридической карьере. Эль Вудс (как и все мы) может сделать все сама.

Риз Уизерспун в роли Эль Вудс на кадре из фильма «Блондинка в законе»

Риз Уизерспун в роли Эль Вудс на кадре из фильма «Блондинка в законе»

Эль Вудс — блондинка, которую мы заслужили 

Резюмируя, хочется отметить, что сюжетная арка Эль не идеальна: напомним, что развитие персонажа начинается с погони за бывшим парнем. Но на протяжении двух фильмов мисс Вудс растет и впоследствии даже вдохновляет многих зрительниц выбрать карьеру юристок. Фильм не пытается сделать из девушки «сильную» героиню, которая должна отбросить женственность и соответствовать «мужскому характеру». Эль Вудс не нужно отказываться от конвенциональной феминности, чтобы войти в поп-культурный фонд вдохновляющих героинь. Она транслирует важное послание: женщины сильны сами по себе. Словом, героиня Уизерспун не позволяет другим изменить себя, даже если традиционно женские штучки ошибочно считаются признаком недальновидности. Студентка Гарварда встречает на пути женоненавистничество, сексизм и харассмент, но не перестает оставаться собой — чрезвычайно умной и сообразительной девушкой, которой очень нравится розовый цвет. Этому и учит нас легенда Эль Вудс — быть теми, кто мы есть, несмотря ни на что. 

Риз Уизерспун в роли Эль Вудс на кадре из фильма «Блондинка в законе»

Риз Уизерспун в роли Эль Вудс на кадре из фильма «Блондинка в законе»
Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?