Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Лучшие мелодрамы со времен релиза «Когда Гарри встретил Салли»

Почти 35 лет назад мир романтической комедии поделился на до и после, и виной тому стали два человека ― Гарри и Салли. Культовая мелодрама Роба Райнера и Норы Эфрон стала абсолютным хитом и задала планку, которую мало кому с тех пор удалось переплюнуть. Но все же есть несколько не менее выдающихся представителей жанра, о которых и пойдет речь.

Добавить в закладки
Лучшие мелодрамы со времен релиза «Когда Гарри встретил Салли»

Джой Лорен Адамс в роли Алиссы Джонс на кадре из фильма «В погоне за Эми»

Джой Лорен Адамс в роли Алиссы Джонс на кадре из фильма «В погоне за Эми»

Кевин Смит ― это не только Молчаливый Боб, который толкает травку подросткам и покоряет Голливуд, но и закоренелый романтик. Хотя без Джея с Бобом в фильме не обошлось ― более того, название отсылает к истории любви не кого иного, как Кевина Смита с девушкой-мечтой, с которой для него все было обречено. Так это стало своеобразной метафорой той самой идеальной любви, за которой никак не угнаться, а также одним из самых лирических фильмов режиссера.

В центре сюжета находятся двое друзей и бизнес-партнеров Холден и Бэнки (Бен Аффлек и Джейсон Ли), которые влюбляются в одну и ту же девушку ― эксцентричную Алису Джонс. И очень быстро дружба Холден и Бэнкси оказывается под угрозой.

Адам Сэндлер в роли Барри Игана на кадре из фильма «Любовь, сбивающая с ног»

Адам Сэндлер в роли Барри Игана на кадре из фильма «Любовь, сбивающая с ног»

Фильм обладателя «Золотой пальмовой ветви» – маэстро Пола Томаса Андерсона. Сценарий фильма был написан изначально из расчета, что главную роль сыграет Адам Сэндлер, и в итоге мы имеем одну из его лучших серьезных ролей, а также одну из самых головокружительных и громких (в прямом смысле) мелодрам в истории.

Барри Иган ― восьмой ребенок в семье и единственный мужского пола. Из-за этого он превратился в самого закомплексованного невротика, который так и не научился строить отношения не то что с женщинами, но и вообще с людьми. Все меняется, когда он встречает странную девушку, главная странность которой заключается в том, что она готова принять его таким, какой он есть.

Алисия Сильверстоун в роли Шер Горовиц на кадре из фильма «Бестолковые»

Алисия Сильверстоун в роли Шер Горовиц на кадре из фильма «Бестолковые»

Ситуация: ты начиталась романов Джейн Остин и решила снять что-то похожее, но местом действия выбрала 1990-е. Так и появился на свет фильм «Бестолковые» с Алисией Сильверстоун, молодым (но ничуть не отличающимся от себя сейчас) Полом Раддом и аутфитами, которые снова войдут в моду спустя три десятка лет, ― все это на основе романа культовой британской писательницы «Эмма». 

Шер ― дочь богатого адвоката, которая живет в огромном доме, в свободное время занимается шопингом и ни в чем себе не отказывает. Особенно в удовольствии сосватать кого-то в своей старшей школе, что становится ее новым увлечением. Заигравшись в эти игры, она забывает о собственном счастье в личной жизни. А точнее, в упор отказывается его заметить на своем же диване в гостиной. 

Кристин Милиоти в роли Сары на кадре из фильма «Зависнуть в Палм-Спрингс»

Кристин Милиоти в роли Сары на кадре из фильма «Зависнуть в Палм-Спрингс»

«Зависнуть в Палм-Спрингс» ― не просто один из лучших ромкомов со времен «Когда Гарри встретил Салли», но и, пожалуй, лучшая комедия на тему Дня сурка со времен «Дня сурка». В 2020 году (он тогда еще только начинался и не предвещал ничего необычного, как и свадьба, на которую приехали главные герои) на кинофестивале «Сандэнс» состоялась одна из самых крупных сделок за всю историю. И это был режиссерский дебют Макса Барбакова с Энди Сэмбергом и Кристин Милиоти, который нельзя обойти стороной.

Для Найлза уже давно не имеет значения, какой сегодня день, потому что каждый день для него ― это 9 ноября. А день-то и правда важный ― именно 9 ноября он вместе со своей девушкой приехал на свадьбу ее подруги и застрял во временной петле. Парень уже потерял всякую надежду и просто наслаждается жизнью, попивая пиво в бассейне, но однажды он просыпается и узнает, что в петле новоприбывшая ― сестра невесты Сара, которая таким положением дел не очень довольна.

Вуди Аллен в роли Бриггса на кадре из фильма «Проклятие нефритового скорпиона»

Вуди Аллен в роли Бриггса на кадре из фильма «Проклятие нефритового скорпиона»

Слова «Константинополь» и «Мадагаскар» вам о чем-нибудь говорят? Если нет, значит, вы не смотрели картину Вуди Аллена «Проклятие нефритового скорпиона». Конечно, в фильмографии режиссера немало куда более известных мелодрам (например, «Энни Холл», «Манхэттен», «Полночь в Париже»), но эта примечательна не только количеством остроумных шуток на минуту хронометража, но и невероятным дуэтом Хелен Хант и Вуди Аллена.

Бриггс на дух не переносит свою коллегу Бэтти Энн Фитцджеральд, но однажды его буквально заставляют в нее влюбиться. Во время вечера в клубе «Нефритовый скорпион» мошенник-фокусник гипнотизирует обоих, и теперь когда они слышат кодовое слово, то не могут сдержать свою страсть друг к другу. А кроме того, еще и совершают ночные кражи. 

Бриттани Мерфи в роли Эмили Джексон на кадре из фильма «Любовь и другие катастрофы»

Бриттани Мерфи в роли Эмили Джексон на кадре из фильма «Любовь и другие катастрофы» 

Несмотря на столь короткую и так трагично оборвавшуюся карьеру Бриттани Мерфи, актриса сумела оставить глубокий след в истории кинематографа. И одно из доказательств ― ромком «Любовь и другие катастрофы», который никогда на наскучит пересматривать. Ну а лучшей метафоры любви (и связанных с ней катастроф), чем «шкала пуков», с тех пор так никто и не придумал.

Американка Эмили работает в британском Vogue и обожает Одри Хэпберн, что нашло отражение в ее стиле. Она изо всех сил не только старается на работе, но и помогает своим друзьям устроить личную жизнь. Вот только со своей собственной у нее все сложно, в чем она не может себе признаться.

Дрю Бэрримор в роли Джулии Салливан на кадре из фильма «Певец на свадьбе»

Дрю Бэрримор в роли Джулии Салливан на кадре из фильма «Певец на свадьбе»

Возможно, имя Адама Сэндлера далеко не у всех и далеко не всегда вызывает смех или даже улыбку, но как вам Джулия Гулия? Жизнь среднестатистической романтической комедии в сердцах людей коротка, но «Певец на свадьбе» вечен. Картина вышла в 1998 году и стала началом долгой творческой и личной дружбы Сэндлера с Дрю Бэрримор, достойной того, чтобы попасть в этот список.

Робби Харт ― выдающийся и популярный свадебный певец, который готовится к собственной женитьбе. Во время одного из торжеств он знакомится с официанткой по имени Джулия, которая тоже вот-вот выйдет замуж за мужчину с фамилией Гулия. Вот только Робби жестоко и внезапно бросает невеста, а в дополнение он согласился помочь Джулии подготовить ее торжество, что поначалу является для него одним большим триггером, но постепенно начинает перерастать в новое чувство.

Текст: Олеся Трошина
1 комментарий
А
У ПТА нет Золотой ветви, у него режиссерский только приз.
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?