Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Этот неловкий момент»

Очень традиционная романтическая комедия, не хватающая звезд с небес, но располагающая к себе удачным актерским трио

Добавить в закладки

Джейсон (Зак Эфрон) привык к вольготной жизни холостяка, его закадычный приятель Дэниел (Майлс Теллер) старается от него не отставать. Когда жена их общего друга Майки (Майкл Б. Джордан) подает на развод, Джейсон и Дэниел решают, что это знак свыше – теперь они будут зажигать по клубам втроем. Чтобы закрепить дружбу, они даже договариваются, что не будут заводить то, что может быть истолковано как «отношения». Но у жизни на этот счет другие планы.

Кадр из фильма «Этот неловкий момент»

В 2010-м сценарий картины попал в так называемый «черный список» лучших неэкранизированных сценариев.

Честно говоря, трудно представить себе, каким образом такие проекты, как «Этот неловкий момент», вообще запускаются. Как воротилы бизнеса отбирают из многих тысяч потенциальных сюжетов самую что ни на есть банальную историю о тридцатилетних парнях, которым неожиданно стукнуло в голову, что вообще-то пора взрослеть. И как они доверяют постановку этой истории ее сценаристу Тому Гормикяну, не имеющему в послужном списке ни одного завершенного кинопроекта ни в одном качестве – кроме сопродюсерства на убогом «Муви 43» (чтобы понимать масштабы, всего у «Муви 43» было 30 продюсеров). По каким критериям было решено, что подобный фильм должен «выстрелить»?

Кадр из фильма «Этот неловкий момент»

В США фильм стартовал всего лишь с третьей строчки бокс-офиса, но собрал 9 миллионов долларов, и это явно указывает на то, что вернуть свой 8-миллионный бюджет ему будет нетрудно

Результат вышел, с одной стороны, ожидаемый, но с другой – не такой печальный, как можно было подумать. То есть это абсолютно предсказуемая и банальная романтическая комедия со старой, как мир, моралью: рано или поздно всем придется взрослеть и учиться брать на себя ответственность. В то же время кино это вполне милое и приятное, временами напоминающее фильмы Кевина Смита его «золотого периода» – в первую очередь «В погоне за Эми». Конечно, Гормикян копает не так глубоко, но по крайней мере трудится на той же полянке и пытается соблюсти похожий баланс между романтикой, современным городским экзистенциализмом и юмором.

Фильм получает достойную поддержку со стороны каста – ни один из троицы ведущих актеров не выдает главный перформанс карьеры, но между ними как-то сразу проскакивает необходимая такому «бадди»-фильму искра. Эфрон, Теллер и Джордан прекрасно дополняют друг друга, все трое естественны и обаятельны. По идее, сюжетные линии каждого должны быть равноценны, но это не так – фокус внимания смещен на героя Эфрона (может быть, дело в том, что актер выступил одним из продюсеров?) и его отношения с девушкой по имени Элли (Имоджен Путс), и хорошая актерская «химия» есть и здесь.

Довести с такими вводными данными фильм до ума – уже дело техники, которая у Гормикяна, похоже, все-таки есть. Выразительная картинка, с большой любовью запечатлевшая Нью-Йорк, бойкие диалоги, удачно подобранный саундтрек… «Этот неловкий момент» ничем не удивляет и даже отчасти усыпляет, но это такой теплый домашний уют, как будто садишься в любимое кресло после тяжелого дня, а фильм заботливо укутывает тебя пледом и услужливо приносит чашку ароматного кофе. Не самое оригинальное времяпрепровождение, но под настроение может пойти как нельзя лучше.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?