Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Очень плохие мамочки»

Динамичная и местами смешная, но совершенно неоригинальная "хулиганская" комедия о том, как трудно и весело быть мамой

Добавить в закладки

Эми (Мила Кунис) пашет как проклятая – на ней работа, двое детей, собака и муж-кидалт, который вроде как работает, а на деле большую часть времени валяется на диване. Как следствие, Эми нигде толком не успевает, однако знакомство с разбитной матерью-одиночкой Карлой (Кэтрин Хан) и забитой домохозяйкой Кики (Кристен Белл) заставляет женщину по-новому взглянуть на мир и свое место в нем. Вместо того чтобы кукситься и комплексовать, Эми решает махнуть на все рукой и уйти с новыми подругами в отрыв.

Кадр из фильма "Очень плохие мамочки"

Изначально проект разрабатывался на студии Universal под руководством Джада Апатова. Главную роль должна была играть его жена Лесли Манн

Голливуд неуклонно феминизируется, и не беда, что последняя памятная попытка вывести в центр киношного мироздания группу женщин, скажем так, мало кого поразила («Охотники за привидениями»), ведь на помощь покачнувшемуся тренду спешат «Очень плохие мамочки», которые вполне могут стать в своей области своеобразным «Мальчишником в Вегасе». Понятно, что жанр «девушки тусят, как парни» не нов, и та же Кристина Эпплгейт, изображающая в «Очень плохих мамочках» стервозную главу родительского комитета, 15 лет назад сама отрывалась в компании Кэмерон Диас и Сельмы Блэр в «Милашке», но авторы этой комедии старательно лепят хит нового образца.

Кадр из фильма "Очень плохие мамочки"

Небольшую роль в картине сыграла популярная певица Кеша (Kesha), но ее роль из фильма полностью удалили

В «Очень плохих мамочках» есть все, что нужно современной «взрослой» комедии, включая писающих женщин, лесбийские поцелуи и даже одну полностью голую девушку, нет только одного – оригинальности. В сценарном плане это абсолютно шаблонное, насквозь одеревеневшее кино, которое можно предсказать с первого до последнего кадра. Безусловно, это не комплимент, и если продолжать, то туда же, в минусовую область, нужно отнести прорву плоских шуток, раздражающе бравадные выкрики вроде «Разойдись, мамки едут на собрание!» и крайний сексизм.

Кадр из фильма "Очень плохие мамочки"

С последним в фильме вообще все очень плохо – нормальный мужчина в фильме всего один, и тот ведет себя, как девушка (только с прессом и бутылкой вина наготове), и после секса даже предлагает не просто «еще разок», как принято в кино, а повторный сеанс оральных ласк (с его стороны). Все остальные мужчины в фильме – тряпки, инфантилы, идиоты, абьюзеры и кобели, которые зациклены только на себе и, судя по всему, «на этих своих работах» занимаются какой-то ерундой, потому что по первому окрику у них неожиданно появляется куча свободного времени на дом и детей.

Кадр из фильма "Очень плохие мамочки"

Впрочем, воспринимать все это всерьез сложно, потому что в плане реализма «Очень плохие мамочки» недалеко ушли от какой-нибудь «Золушки», выводя в центр событий такую абстрактную «деловую маму», которая и на работе торчит больше всех своих коллег, и уроки детям делает, и какую-то деятельность в родительском комитете ведет, и за размазней-мужем ухаживает, и даже готовит завтраки и ужины из нескольких блюд. Сложно сказать, сколько таких женщин в нашем мире на самом деле, но если они есть – они и правда заслужили право потусить и Джея Эрнандеса в постель.

Что же фильм может предложить мужчинам? Ну, на Милу Кунис, на которую делают ставку прокатчики, рассчитывать особо не стоит – актриса довольно деланно жеманничает, хотя и выглядит очень мило. С другой стороны, в фильме замечательный саундтрек, встречаются удачные шутки, есть хороший драйв и периодически за искусственной голливудской просчитанностью все-таки пробивается что-то такое искреннее и настоящее. А еще здесь есть совершенно бесподобная Кэтрин Хан – одна из самых ярких комедианток современности, которая в «Мамочках» в образе «хабалки с золотым сердцем» раскрывается на двести процентов, – и Кристен Белл, играющая затюканную серую мышку, очень не похожую на то, что Белл изображала последние пять лет в сериале «Обитель лжи». Они тащат фильм даже тогда, когда он становится совсем сказочным, и даже обязательно слащавый финал благодаря их усилиям «глотается» вполне сносно.

С 1 сентября в кино.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?