Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Пена дней»

Поразительно изобретательная артхаусная феерия, утопившая свой драматизм в море гротеска

Добавить в закладки
Миллион алых грез

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Иванов
Борис Иванов Автор film.ru с 2000 г. 1985 публикаций
F
Film.ru Автор film.ru с 2000 г. 262 публикации

Беззаботный богач Колен (Дюрис) счастливо живет в окружении бегающих по квартире дверных звонков, самозавязывающихся шнурков и прочих чудес техники. Однажды на светском рауте он знакомится с красавицей Хлоей (Тоту). Их отношения быстро перерастают в страстный роман, который полгода спустя увенчивается роскошной свадьбой. К несчастью, во время медового месяца в легкое Хлои залетает росток кувшинки. Растение буквально высасывает из женщины жизнь, и Колен тратит все свои деньги на ядовитые лекарства и свежие цветы, которые, по мнению врачей, должны остановить развитие болезни.

При жизни Борис Виан был известен не как фантаст-сюрреалист, а как автор жестких криминальных романов

Впервые изданный во Франции в 1947 году и ставший бестселлером в разгар контркультурных 1960-х, эксцентричный роман Бориса Виана «Пена дней» больше полувека ждал режиссера, который бы смог передать его словесные изыски столь же причудливым визуальным рядом. Мишель Гондри был идеальным кандидатом на эту роль. Урожденный парижанин, неутомимый экспериментатор, придворный клипмейкер Бьорк, оскароносный соавтор восхитительного «Вечного сияния чистого разума»… Если бы Гондри не было, продюсерам фильма пришлось бы его выдумать. Или слепить из нескольких менее одаренных творцов.

«Пена дней» – первый полнометражный фильм Гондри, где все персонажи говорят только по-французски

С первых же кадров ленты становится ясно, что экранизация Виана для Гондри – не работа, а состязание. Если писатель лишь заигрывал с сюром и абсурдом, то постановщик превратил «Пену» в «праздник непослушания», в хулиганское торжество фантазии над реальностью. Буквально каждая сцена фильма доверху набита экстравагантными и остроумными находками – от танцев, во время которых у людей удлиняются ноги, до шеф-повара, который живет в телевизоре и подает через экран советы и специи. Даже давно прокисшие шутки Виана по поводу философа Жан-Поля Сартра поданы Гондри с таким напором, будто Сартр увел жену у режиссера, а не у писателя (экзистенциалист был прославленным ловеласом). Если бы оригинальность картинки была единственным критерием оценки, «Пена» легко получила бы высший балл.

Однако кино – это не только стиль, но и содержание. И если стиль «Пены» превосходен, то ее содержание оставляет желать лучшего. Простецкий «мыльный» сюжет (парень женится на девушке, девушка медленно умирает) не подчеркивается, а перечеркивается постоянным уходом в сюр. Потому что чем произвольнее Колен и Хлоя нарушают законы физики и здравого смысла, тем сложнее поверить в них как в живых людей и проникнуться их переживаниями. Даже несмотря на убедительную игру Дюриса и Тоту. Как писал по схожему поводу Лев Толстой: «Он пугает, а мне не страшно».

Напротив, в «Вечном сиянии» сюрреализм был сюжетно обоснован, и потому трагедия персонажа Джима Керри казалась глубокой и пронзительной.

Сравните «Пену» с такой жанровой классикой, как «Турецкие наслаждения» Пола Верховена и «История любви» Артура Хиллера, и вы убедитесь, что мрачные мелодрамы выигрывают от достоверности и проигрывают от художественных загогулин, требующих сознательной интерпретации, а не инстинктивного сочувствия.

 

Текст: Борис Иванов, Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?