Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Тигр жив»

Несколько комично выглядящий на фоне голливудских аналогов, но по-своему милый и вполне смотрибельный индийский боевик о супершпионах, освобождающих взятых в заложники террористами медсестер

Добавить в закладки
Миссия: не так уж и невыполнима

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Евгений Ухов
Евгений Ухов Автор film.ru с 2013 г. 2082 публикации

После того как руководство индийской разведки отказалось принять его выбор, спецагент по прозвищу Тигр исчез с радаров вместе со своей женой, лучшей пакистанской шпионкой Зои. Влюбленные отдыхают от боевых действий в скромном австрийском шале, но беды соотечественников не оставляют бывших агентов равнодушными: когда в Ираке террористы берут в заложники индийских и пакистанских медсестер и захватывают больницу, а американские военные грозят в ответ сровнять город с землей, только Тигру по плечу спасение невинных жертв экстремистов. Но в столь сложной ситуации и Тигр не справится в одиночку: суперагент отправляется в цитадель исламистов, поддерживаемый несколькими лучшими индийскими специалистами по противодействию террору, а уже на месте к нему присоединяются Зои с друзьями-пакистанцами. Для спасения заложников Индии и Пакистану придется забыть о многолетней вражде и объединить свои усилия.

Кадр из фильма «Тигр жив»

Изучая расписания сеансов российских кинотеатров, можно посчитать, что индийское кино у нас никого не интересует, иначе спрос давно породил бы предложение. Однако на деле все не так просто – поклонники Болливуда, кстати, весьма увлеченные и сплоченные, получили в свое распоряжение сразу несколько кабельных телеканалов с индийскими фильмами и сериалами, что в какой-то мере удовлетворило запрос на картины из самой поющей и танцующей страны. Но совершенно очевидно, что телевизор никогда в полной мере не сможет заменить большой экран, в кино регулярно появляются такие ленты, которые физически не умещаются в формат даже самой широкоэкранной плазмы, такое нужно видеть в кинозале. Поэтому-то индийские фильмы мало-помалу стали отвоевывать сеансы в кинотеатрах, и это не может не радовать – есть в них особая прелесть и очарование.

Кадр из фильма «Тигр жив»

Основой для идеи сценария стал реальный случай захвата индийских медсестер в заложники в иракском Тикрите в 2014 году. Тогда 46 женщин из Индии, работавших в местном госпитале, провели в плену у террористов почти месяц, прежде чем были освобождены

Выходящий в прокат боевик с несколько старомодным названием «Тигр жив» (а вы думали, жив может быть только Кинг-Конг?) является сиквелом блокбастера «Жил-был Тигр», снятого еще в 2012 году, что может несколько запутать зрителя, так что с предысторией индийского Джеймса Бонда и Джейсона Борна «в одном флаконе» лучше ознакомиться заранее. Две картины, кстати, довольно сильно отличаются стилем и настроением, что придает и без того пышному зрелищу дополнительного объема – «Тигр жив» стал более жестким, в нем показана казнь заложников, в нем убивают одного из «хороших» персонажей, в то время как «Жил-был» являлся скорее боевиком комедийным, чем-то вроде «Значит, война» или «Полтора шпиона». Тигр, оказывается, не только жив, но и суров.

Кадр из фильма «Тигр жив»

Другая любопытная перемена, а вместе с тем великолепный пример для всех конфликтующих сторон, продемонстрированный в «Тигр жив», – уникальная попытка примирения пакистанского и индийского кинематографа, авторы сделали все, чтобы показать давних противников с лучшей стороны, правда, пока этот трюк пользы не принес, в Пакистане фильм прокатывать отказались. Тем не менее задел хороший – герои относятся к вынужденным союзникам с настороженностью, но общая беда очень скоро превращает их в партнеров и даже друзей. Что уж говорить о том, что сам Авинаш и его жена Зои живут душа в душу, несмотря на свое происхождение. Уверены, пройдет еще немного времени, и сеющие рознь и ненависть «крымы» у нас заменит на экране что-то подобное, объединяющее и воодушевляющее на восстановление теплых отношений с соседями.

Кадр из фильма «Тигр жив»

Но вернемся к фильму. Разумеется, сравнивать «Тигра» с «Миссией невыполнима», «бондианой» и «борнианой» не совсем верно – индийское кино заведомо живет в несколько иной вселенной, опирается на совсем другой опыт и использует присущие только ему шаблоны и клише, которые нужно просто принять, без насмешек и излишних возмущений. В этом шпионском триллере обязательно будут песни и танцы, не в таком количестве, как в болливудских романтических комедиях, но будут, впрочем, они вполне уместны – сначала герои поют о том, как друг друга любят в мирное время, а затем о том, как им будет больно расставаться в случае, если вторая половинка не вернется с опасного задания. Будут и непривычные для стремящегося к приземленности и реалистичности Голливуда пышные индийские драки и перестрелки. Да, несколько смешно смотрится, когда злобные террористы бросаются на Тигра исключительно с дубинками, перочинными ножичками или голыми руками, а если и используют автоматы и пистолеты, то палят в противоположную сторону, но таковы правила игры – не нам их менять.

Кадр из фильма «Тигр жив»

Поиски исполнителя роли главаря террористов заняли у режиссера Али Аббас Зафара более полугода. Вместе с кастинг-командой он встретился с сотней актеров в Марокко, Великобритании, странах Ближнего Востока и Индии, но большинство претендентов отказались играть боевика ИГИЛ

Непривычны и ведущие персонажи. Исполнителю главной роли Салману Кхану, например, уже за 50, в западном кино его бы уже списали в отцы и наставники для молодых агентов или превратили бы в Лиама Нисона, играющего престарелых экшен-героев. А в Болливуде ничто не мешает Кхану козликом скакать по крышам, подвалам и горам – ни наметившийся животик, ни пробивающаяся седина, ни морщины на лице. Больше того, в помощниках у Тигра числится хакер-пенсионер в старческих очочках и с лысиной! Мы все понимаем, Индия – родина программирования, но неужели не нашлось никого моложе и привлекательнее? О, эта загадочная бомбейская душа!

Впрочем, никто не заставляет подходить к «Тигр жив» с мерилом серьезной драмы, исторического фильма или серьезной батальной постановки – при всей опоре на реальную трагедию с заложниками, это все-таки кино развлекательное, боевик с непременным хеппи-эндом и танцем в конце. И радовать картине удается – порой нелепыми трюками, порой наивными шутками, порой комичными злодеями и дурными, давно изжившими себя на Западе клише. Если вас не пугает внушительный даже для индийских фильмов хронометраж, посмотрите «Тигр жив» – такого вы не увидите больше нигде, Болливуд остается уникальной средой, где сказка все еще жива. Жива, как Тигр и Зои, суперагенты, не стесняющиеся танцевать и петь о своей любви.

С 15 февраля в кино.

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?