Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Интервью

«Мы провернули семейное дело»: интервью с Шоном Пенном и его дочерью Дилан к выходу фильма «Фальшивомонетчик»

Дважды оскароносный артист Шон Пенн уже не раз оказывался и в режиссёрском кресле: в его фильмографии можно найти и разбивающую сердце картину «В диких условиях», и социальную драму «Последнее лицо». В своем новом проекте «Фальшивомонетчик» Шон не только исполнил главную роль, но и поработал на одной площадке с родной дочерью Дилан. Они сыграли реальных людей, Джона и Дженнифер Фогель, чья история легла в основу сценария Джеза Беттеруорта.

13.01.2022 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
«Мы провернули семейное дело»: интервью с Шоном Пенном и его дочерью Дилан к выходу фильма «Фальшивомонетчик»

Впечатлениями о съемках фильма Пенны поделились в интервью.

Для начала расскажите, о чём вообще фильм «Фальшивомонетчик».

Дилан: Для меня это в первую очередь рассказ о любви отца и дочери. Думаю, многие смогут примерить на себя трудности, возникающие в отношениях между Джоном Фогелем и Дженнифер. На мой взгляд, у таких сильных личностей, которыми они оба, конечно, являются, неизменно возникнут противоречия. Очевидно, Джону хочется, чтобы дочь на него равнялась и пошла по его стопам. К сожалению, он совершает множество ошибок, в том числе становится мошенником. Однако он всё равно её отец — человек, который хочет передать ребёнку свой опыт, и мне очень близка эта идея.

Шон Пенн в роли Джона Фогеля на кадре из фильма «Фальшивомонетчик»

Шон Пенн в роли Джона Фогеля на кадре из фильма «Фальшивомонетчик»

Шон: Для меня это кино о той Америке, которая знакома и близка многим людям. В нём поднимаются вопросы, с которыми так или иначе сталкивались многие жители страны. Например, оно рассказывает о правде и обмане — темах, которые особенно актуальны сегодня. Или о способности двух сильных людей противостоять среде, будь то среда и окружение в более широком смысле слова или же среда у них дома. Дженнифер Фогель именно такой человек, и Дилан во многом на неё похожа. Она никогда не скажет, о чём думает, и приходится приглядываться к ней более тщательно. Такой образ пришёл ко мне очень естественно благодаря написанному Джезом (Джез Беттеруорт — прим. ред.) сценарию. Эта история также и о том, как мы воспринимаем какие-то моменты своей жизни или вспышки из прошлого — одни мы помним во всех деталях, а другие стираются вовсе.

Шон, а как насчёт ваших отношений с Дженнифер Фогель? Как долго вы с ней проработали и удалось ли вам узнать её как человека?

Шон: Изначально Дженнифер давала добро на кино Джезу, так что я принял за основу именно сценарий и взаимодействовал с ним ещё до того, как познакомился с самой Дженнифер и прочитал её книгу. Но потом и Дженнифер, и книга стали для меня очень ценным источником информации. Будучи писательницей, Дженнифер прекрасно понимает и поддерживает поэтическую интерпретацию: я ни разу не почувствовал её давления и желания привести фильм к структуре книги. Мы с ней были в постоянном диалоге, она помогала мне придать киношным проблемам реалистичную глубину — во многих случаях используя саму реальность или же метафоры. Она буквально стала моим партнёром. На меня никто не навешивал груз необходимости рассказать правдивую историю. Основанную на реальных событиях — да, но она намеренно не следует точь-в-точь книге.

Дилан Пенн в роли Дженнифер Фогель на кадре из фильма «Фальшивомонетчик»

Дилан Пенн в роли Дженнифер Фогель на кадре из фильма «Фальшивомонетчик»

Каким вы видите Джона Фогеля?

Шон: Это скорее решать зрителям, мне не хочется мешать их собственному восприятию. Но могу сказать, что он человек, пожалуй, такой же, как все. В нём есть скрытые намёки на расизм, он преступник, но, как и каждый из нас, в какой-то мере он человек, отчётливо ощущавший, что ему что-то было обещано: что-то обещано обществом, а обещание не выполнено.

Дилан: Думаю, Джон стал тем, кем он стал, потому что он ожидал слишком многого от своей страны и не получил того, чего, по его мнению, он заслуживал. Как персонаж кино он мне нравится. Он очаровательный, хоть и запутавшийся человек, который пытался стать хорошим отцом, но оступался на каждом шагу. Однако он всегда любил свою дочь всем сердцем.

Шон Пенн на съемках фильма «Фальшивомонетчик»

Шон Пенн на съемках фильма «Фальшивомонетчик»

Ты видишь сходства и различия между Джоном Фогелем и твоим отцом?

Дилан: Ну, во-первых, Джон мошенник, а мой папа — парень из «Беспечных времен в Риджмонт Хай». А если серьёзно, я думаю, у моего отца есть такая личностная целостность и успешность, о которых Джон Фогель как раз мечтал. Они оба очень любят своих дочерей, но мои отношения с отцом куда более честные и открытые. Но есть одно несомненное сходство: они оба много путешествовали. Когда я была маленькой, папы не бывало дома месяцами — это нормальная история в мире кино. Но дети очень остро чувствуют отсутствие. «О, ты вернулся! А, нет, опять уезжаешь». Это серьёзно влияет на ребёнка.

Шон Пенн на съемках фильма «Фальшивомонетчик»

Шон Пенн на съемках фильма «Фальшивомонетчик»

Как вам работалось вместе? И каково было работать с Хоппером? (Хоппер Пенн — сын Шона Пенна, прим. ред.)

Шон: Мы провернули семейное дело.

Дилан: Работа с ними обоими — это полный катарсис. Мы с Хоппером очень близки, но вы никогда не найдёте двух более разных людей. Мне кажется, это видно по нашим персонажам. Хоппер всегда за движуху, он у нас в семье этакий массовик-затейник. К нему все тянутся. А я человек скорее сдержанный, но он умудряется и меня раззадоривать. Мы с ним дополняем друг друга, как инь и ян.

Работать с отцом, который здесь выступает и в качестве актёра, и в качестве режиссёра, — совершенно невероятный опыт. Поначалу мне было страшновато, поскольку предстояло воплотить на экране очень эмоционально напряжённые отношения. Я знаю своего отца, но когда он становится боссом, это совсем другое дело. Наверное, из-за того, что он сам актёр, он знает, как с нами разговаривать, как найти подход.

Хоппер Пенн в роли Ника Фогеля на кадре из фильма «Фальшивомонетчик»

Хоппер Пенн в роли Ника Фогеля на кадре из фильма «Фальшивомонетчик»

Моя любимая сцена — в китайском ресторане, когда моя героиня, уже подросток, впервые видит Джона. В этой сцене отец вдруг осознаёт, что его ребёнок уже вырос и может иметь своё собственное мнение. Это была первая сцена, в которой я снялась с отцом, и в ней как раз многое закрутилось. Когда мы сели и заговорили, я почувствовала, что это так естественно — очень напоминало то, как мы раньше разговаривали. Это такой момент, когда ты открываешься перед родителями, ты честен с ними и ждёшь такой же честности и открытости в ответ, и именно тогда в отношениях детей и родителей наступает поворотный момент — ты пытаешься стать равным своим родителям.

Шон: Эта сцена просто потрясающе написана, талант Джеза там раскрывается во всей красе: перемены в героях, разноплановость, эмоции и само настроение этой сцены. Когда мы начали её снимать, Дилан потребовалось совсем небольшое режиссёрское вмешательство, и всё. В другом мире, возможно, было бы интереснее поглубже изучить отношения брата и сестры, но здесь мы полностью сконцентрировались на взаимоотношениях отца и дочери. Хоппер тоже очень удачно включился и дополнил наш материал своим присутствием.

Дилан, каково было сниматься под руководством своего отца? Ты не чувствовала страха или отторжения?

Дилан: Работа с ним была очень интенсивным в эмоциональном плане, но бесконечно ценным опытом. Сначала, конечно, было страшно: нам предстояло воплотить очень насыщенные отношения, и работать бок о бок с членом своей семьи на глазах у пятидесяти незнакомцев очень волнующе. Это был наш первый совместный опыт, и я не знала, каким он будет.

Дилан Пенн на съемках фильма «Фальшивомонетчик»

Дилан Пенн на съемках фильма «Фальшивомонетчик»

Предварительно я посоветовалась с двумя людьми, общение с которыми помогло мне принять решение. Сначала я пообщалась с Джоном Киликом, одним из наших продюсеров. Он очень сильно повлиял на моё решение. Он сказал, что, видя нас с отцом, он чувствует, что мы с ним хорошо сработаемся. Потом я поговорила с мамой (актриса Робин Райт, прим. ред.) — она ведь тоже снималась под руководством отца — и попросила у неё совета. Она сказала, что это был лучший опыт в её жизни, и теперь я знаю, что её слова — чистая правда.

Дилан Пенн в роли Дженнифер Фогель на кадре из фильма «Фальшивомонетчик»

Дилан Пенн в роли Дженнифер Фогель на кадре из фильма «Фальшивомонетчик»
Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?