Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

На что идут наши деньги: 6 колоссальных провалов Фонда Кино

Пока в Голливуде студии рискуют собственными деньгами, снимая фильмы, в российской индустрии порядки немного иные. Тут кинематографисты часто получают поддержку от государства и деньги налогоплательщиков на свои проекты — причём порой на безвозвратной основе. И далеко не все фильмы в итоге окупаются или хотя бы культурной значимостью оправдывают народные рубли. Андреасян — это ещё цветочки. Про многие фильмы, на которые государство выделяет миллионы, вы, возможно, даже не слышали.

Добавить в закладки
На что идут наши деньги

Кадр из мультфильма "Дети против волшебников"

На экранизацию пропагандистско-православной книжки, поставившей перед собой цель деконструировать поп-культурный миф о добрых волшебниках (ведь вся магия, как известно, от Сатаны, даже киношная), государство выделило аж 15 миллионов рублей на безвозвратной основе. И если в других случаях хотя бы понятно, чем руководствовались люди из Фонда кино, то здесь впору задаться вопросом: «А о чём они вообще думали?»

Сам мультфильм получился не то что плохим — он просто некомпетентно сделан. И, понятно, сценарно (хотя с таким первоисточником что-то дельное сделать, пожалуй, невозможно), и технически — такой ужасной 3D-графики не было даже тогда, когда с помощью неё начали создавать первые анимационные картины. Понятно, никто на этот ужас в кино не пошёл, и заработала картина жалкие 26 тысяч рублей.

Кадр из фильма "Семь пар нечистых"

Вероятно, вы даже не слышали об этом военном фильме 2018 года — он рассказывает о советском корабле, занимающемся перевозкой зэков из одного лагеря в другой. Действие происходит в 1941 году, и на корабль во время плавания нападают немецкие самолёты. Назревает бунт, но заключенные и офицеры вынуждены объединиться против общей угрозы.

У фильма вполне приличный актёрский состав (Юра Борисов, Тимофей Трибунцев) и довольно большой бюджет — одних государственных денег на картину было выделено 119 миллионов (из которых 100 — безвозвратно). Но при этом он прошёл абсолютно незамеченным в прокате. Вероятно, проблема в плохом маркетинге и невыдающемся качестве самого фильма — так или иначе, заработал он жалкие 816 тысяч.

Кадр из фильма "Взломать блогеров"

Один из самых одиозных и известных случаев. В 2016 году Фонд кино выделил аж 25 миллионов рублей на скринлайф-фильм «Взломать блогеров», эксплуатирующий известность на тот момент топовых российских ютуберов вроде Саши Спилберг и Ивангая. Наверное, с финансовой точки зрения это и правда казалось хорошей идеей, но, как мы знаем, «эксперимент оказался неудачным» — фильм был настолько невыразительным и некомпетентно сделанным, что отвернул, наверное, даже преданных фанатов этих блогеров. И уж точно не смог привлечь никого, кроме них.

Фильм о том, как блогеров взламывает неизвестный хакер, после чего они оказываются внутри рабочих столов собственных компьютеров, до сих пор вспоминают за ужасную анимацию и нелепый сценарий. «Взломать блогеров» собрал всего 8 миллионов рублей — и чудо, на самом деле, что он собрал хотя бы столько.

Кадр из фильма "Дама Пик"

Фильм Павла Лунгина, основанный на опере Чайковского (в свою очередь, основанной на «Пиковой даме» Пушкина) однозначно неудачным не назвать — хотя, конечно, в карьере режиссёра это далеко не самое яркое пятно. Да и собрал он не то чтобы совсем копейки: 30 миллионов рублей. Проблема в том, что именитому постановщику государство выделило аж 150 миллионов — из них 133 безвозвратно. Такой бюджет с экранизацией оперы отбить у нас, к сожалению, сложновато.

Да и Лунгину в целом не очень везёт финансово. Его хорошее «Братство», на которое тоже выделяло деньги государство, в прошлом году с треском провалилось. При вложениях в 130 миллионов фильм собрал всего 46 — повлиял в том числе и негативный сарафан от ветеранов Афгана, которых не устроило, как их показали в картине.

Кадр из фильма "Девятая"

Продюсера Александра Роднянского всё не покидает идея создать российский «авторский блокбастер». После не слишком успешного (финансово, по крайней мере) эксперимента с «Дуэлянтом» Мизгирёва он занялся «Девятой» — уже с режиссёром Николаем Хомерики. Готический детектив в императорском Петербурге звучит как что- то очень любопытное, но, кроме эстетики, в фильме не удалось практически ничего.

Историю о детективе, расследующем серию странных ритуальных убийств, ругали за наивный сценарий и в целом сильный фокус картины на форму в ущерб содержанию. Зритель усилий Роднянского с Хомерики не оценил, и блокбастера из «Девятой» не получилось. При государственных вложениях в 300 миллионов безвозвратных рублей фильм собрал только 55.

Кадр из мультфильма "Баба Яга. Начало"

Ещё один фильм, о котором вы, скорее всего, даже ничего не слышали. А тем временем на него государство выделило аж 139 миллионов рублей — все безвозвратно. Мультфильм о том, как милая волшебница превратилась в мифологическую Бабу Ягу, решили выполнить в очень специфической манере аппликации (почти как South Park, да). Со стороны анимация, правда, выглядела из-за этого очень бедно и как будто дешёво (что недопустимо для таких бюджетов).

Фильм не смог привлечь зрителя, а, судя по его известности, продюсеры не особо и пытались продвигать картину. Возможно, не верили в успех проекта, а может и, кто знает, имели какой-нибудь злой умысел (тут судить мы не берёмся). Факт в том, что заработала «Баба Яга» всего миллион рублей — в 220 раз меньше своего бюджета.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?