Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «На игре»

Выходит "На игре" -- российский триллер про геймеров, которые научились стрелять и драться, как компьютерные герои. В роли всякого зла -- Вержбицкий.

Добавить в закладки
На игре как на войне

Трейлер

Пять мальчиков и одна девочка играли в компьютерные игры, участвовали в турнирах, выигрывали деньги и больше ничего не делали, пока в качестве приза не получили диск с русской игрой. Не доверяйте русским разработчикам: диск спалил систему и заразил геймеров замечательным вирусом – теперь они умеют прыгать, драться, водить машину, прятаться и стрелять, как герои Counter Strike. Тут же нашлись желающие этим воспользоваться, и прежде всего – энергетическй олигарх, простирающий над Россией совиные крыла (почти в буквальном смысле – летающий над страной на дирижабле). Олигарх собирается захватить контроль в одной латиноамериканской стране, добывать там палладий и делать водородные двигатели, чтобы снять Россию с нефтяной иглы, а самому разбогатеть еще сильней. Геймеров он попытается использовать втемную, хотя, конечно, они и сами не прочь поиграть в "контру" вживую и получить за это денег, женщин и славы.

А теперь быстро назовите три приличных российских боевика последних десяти лет. Если у вас с этим нет проблем, то "На игре" определенно не разочарует – кино получилось энергичное, с продуманными драками, погонями и перестрелками. Если же вы принялись мучительно-осторожно шевелить губами и пальцами, разглядывать потолок и бормотать "ну этот… как его…", то заметим: режиссер Павел Санаев (тот самый, который написал "Похороните меня за плинтусом") и его продюсеры сделали все возможное. Взяли незасвеченных молодых актеров, минимизировали разговор про компьютерные игры, придумали странную интригу, поставили в олигархи Вержбицкого, главного по Всякому Злу, и красавицу Агнию Дитковските – напоминать о добре. Может быть, актеры слишком уж кричат, когда нужно показать чувства. Но они же геймеры, с другой стороны…

Теперь еще раз. Назовите три приличных американских боевика последних лет (инопланетяне, спартанцы и вампиры – не считаются, про «Крепкий орешек 4.0» /Live Free or Die Hard/ (2007) – молчок). Выбор, может быть, и полегче, но не слишком, и у геймеров в "На игре" те же проблемы, что у всех остальных: герою кинобоевика воевать абсолютно не с кем. Бородатая Аль Каеда? Наркобароны? Русская мафия? По обе стороны железного занавеса дует мусорный ветер и ничего нет. Точнее, все есть – и мафия есть, и наркотики. Но в лучших фильмах отморозок воюет с другими отморозками и отморозка почти всегда зовут Джейсон Стэтэм. Что же делать пяти симпатичным мальчикам и одной Агнии Дитковските? Правильно. Воевать с дирижаблем. А вы что подумали?

Впрочем, окончательно все станет понятно в феврале – "На игре", как «Убить Билла. Фильм 1» /Kill Bill: Vol. 1/ (2003), а так же «Параграф 78» (2007) и «Обитаемый остров» (2008), раскроили пополам, во второй части пообещали сюжетных поворотов и неожиданных открытий. Очень может быть, что и прокатная судьба продолжения будет отличаться от судьбы отечественных предшественников – средняя реакция зрителя на фильм удивленное "надо же…". Единственное, что смущает, так это Виктор Вержбицкий, который к выходу второй части уже блеснет в картине «Наша Russia. Яйца Судьбы» (2009) опять таки в роли олигарха, завладевшего магическими золотыми яйцами.

Как после этого без смущения смотреть на него в дирижабле – непонятно.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?