Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 известных не новозеландских фильмов, снятых в Новой Зеландии

Острова Новой Зеландии в последнее время регулярно мелькают на киноэкране, причем не только благодаря местным режиссерам вроде Питера Джексона. Красота островной природы недавно вдохновила Ридли Скотта

Добавить в закладки
На краю земли

Кадр из фильма "Последний самурай"

Из-за того, как плотно застроена нынешняя Япония, страна плохо подходит для съемки размашистых лент об ее истории. Поэтому японские кинематографисты нередко выезжают в другие страны, где в кадр не лезут современные здания и провода. Голливудец Эдвард Цвик последовал примеру восточных коллег, когда снимал своего «Последнего самурая». Фильм отчасти создавался в Японии и в Калифорнии, но основная работа проходила на северо-западе Новой Зеландии, в окрестностях величественной горы Таранаки, которая издали напоминает знаменитую японскую гору Фудзи. Вообще-то, Таранаки на километр ниже Фудзи, но в кино на такие «мелочи» внимания не обращают. Особенно когда на фоне горы Том Круз, который тоже не гигант.

Кадр из фильма "Олдбой"

В знаменитом южнокорейском триллере Пак Чхан Ука «Олдбой» действие развивается в Южной Корее, и фильм там же и снимался – в Сеуле и Пусане. Но когда в самом конце фильма герой оказывается вдали от дома, в красивейшем заснеженном краю, это съемки на лыжном курорте Лайфорд в Новой Зеландии. Лайфорд входит в горную цепь под названием Южные Альпы – не путайте с Альпами в Европе!

Кадр из фильма "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф"

Экранизация фэнтези-эпопеи Клайва Льюиса «Хроники Нарнии» создавалась на волне успеха «Властелина Колец», и было логично и закономерно, что для съемок первого фильма нового цикла тоже была выбрана Новая Зеландия. Впрочем, режиссер Эндрю Адамсон работал там еще и по патриотическим соображениям – постановщик родился в Окленде и перебрался в Голливуд уже взрослым человеком. Фильм снимался как в Окленде, так и в живописных уголках на юге страны. Также группа работала в Чехии, Словении и Польше. Компьютерные эффекты создавала студия Питера Джексона Weta.

Кадр из фильма "Мост в Терабитию"

Действие знаменитой сентиментальной драмы для подростков развивается в США, и в кадре сплошь американские ребята, начиная с исполнителей главных ролей Джоша Хатчерсона и Анны-Софии Робб. Однако чарующий край, где герои фантазируют и придумывают волшебную страну Терабитию, был снят вдали от Голливуда. Лента Габора Чупо полностью снималась в Окленде, самом большом городе Новой Зеландии, и его окрестностях. Компьютерные эффекты создавались на студии Weta.

Кадр из фильма "10 000 лет до нашей эры"

На протяжении своего доисторического «квеста» главный герой блокбастера Роланда Эммериха посещает самые разные края. Чтобы передать природное разнообразие сценарных пейзажей, картина снималась в пяти странах. Помимо США работа велась в Южной Африке, в Намибии, а также в Таиланде и на юге Новой Зеландии. К сожалению, группа не заглянула на Урал, хотя именно там, в горах, рождается и живет в начале картины ее центральный персонаж.

Кадр из фильма "Другой мир: Восстание ликанов"

Три первых картины из фантастической эпопеи «Другой мир», рассказывающей о вампирах и оборотнях, позволили совершить своим создателям своего рода кругосветное путешествие. Первая лента снималась в Венгрии, вторая – в Канаде, а съемки приквела «Другой мир: Восстание ликанов» проходили в окрестностях и на студиях Окленда, потому что там было проще всего построить архаичный мир древней Европы. Также группа работала в Северной Каролине.

Кадр из фильма "Аватар"

Грандиозная картина Джеймса Кэмерона была в основном создана с помощью компьютерной графики, так что, казалось бы, ее можно было целиком снять на одной студии. Но по различным соображениям, преимущественно финансовым, было решено разделить съемки «Аватара» на две части. Те эпизоды, которые в дальнейшем были преобразованы в компьютерное изображение с помощью техники «захвата движений», снимались в Лос-Анджелесе. Те же фрагменты, где в кадре должны были быть люди, снимались на студии Stone Street Studios в Веллингтоне, столице Новой Зеландии. На студии Weta более 900 человек работали над спецэффектами картины.

Кадр из фильма "Зловещие мертвецы: Черная книга"

Когда Сэм Рейми снимал свою первую известную картину «Зловещие мертвецы», он вместе с друзьями на время переселился из Мичигана в штат Теннесси, потому что там снимать было проще и дешевле. Двенадцать лет спустя финансовые соображения завели создателей ремейка куда дальше, в Новую Зеландию. Феде Альварес снимал «Черную книгу» в Окленде и его окрестностях. Помощь новозеландских мастеров компьютерных эффектов режиссеру не понадобилась, поскольку спецэффекты ленты были «реальными».

Кадр из фильма "Пит и его дракон"

Действие прошлогодней полусказочной истории Дэвида Лоури развивается на северо-западе США, однако снималась картина на противоположной части земли. Уличные съемки проходили в окрестностях Веллингтона, в городе Роторуа и в городе Тапануи, а студийная работа шла в Веллингтоне на студии Stone Street Studios. Заглавный добродушный монстр был нарисован на студии Weta. Отметим, что картина 1977 года «Пит и его дракон», вольным ремейком которой стала новая лента, была снята в Калифорнии.

Кадр из фильма "Призрак в доспехах"

Городские пейзажи недавнего киберпанковского триллера вдохновлены Гонконгом, и часть съемок действительно проходила в знаменитом китайском мегаполисе. Однако в основном съемочная группа Руперта Сандерса трудилась в Веллингтоне – на студиях Stone Street Studios и Avalon Studios, а также на городских улицах. Пиарщики картины уверяют, что Веллингтон в этом фильме впервые в своей истории изображал футуристический город будущего. Понятно, ему для этого понадобился изрядный компьютерный «макияж».

Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?