Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

На писательской службе Ее Величества

В 1931 году в маленьком британском городке Пул, в котором живет всего 147 тысяч человек, родился Дэвид Джон Мур Корнуолл

Добавить в закладки
На писательской службе Ее Величества

Джон Ле Карре – шпион, который стал успешным писателем, хотя сам он с такой формулировкой не согласен.

«Позвольте сказать несколько слов о себе. Не очень много, но все же достаточно. Раньше было удобно называть меня шпионом, ставшим писателем. Но я никогда таким не был. Я – писатель, который в молодости провел несколько не очень эффективных, но крайне информативных лет в британской разведке», – говорит Ле Карре.

Вообще, биография Ле Карре выглядит достаточно таинственно, что вполне соответствует шпионскому имиджу. Известно, что с 1948-го по 1949 год он изучал иностранные языки в Бернском университете, а в 1950-м примкнул к британскому корпусу разведки, базировавшемуся в те времена в Австрии. Он работал переговорщиком, переправлявшим людей из-за «железного занавеса» на Запад. В 1952 году Ле Карре вернулся в Англию, где стал частью MI5. Свой первый роман писатель смог издать в 1961 году. Тогда он еще работал на разведку, поэтому ему и пришлось представляться не Дэвидом Корнуоллом, а псевдонимом Джон Ле Карре. В то время Ле Карре уже числился в MI6 (еще более секретной структуре) и жил в Германии. Уйдя на покой, британец стал писать еще чаще. Большинство его романов о временах холодной войны, но как только «железный занавес» пал, Ле Карре отвлекся от «холодной» темы. Его первым романом на новую тематику стал «Ночной администратор», который не так давно получил экранизацию благодаря BBC.

Кадр из сериала "Ночной администратор"

Золотой век телевидения распространился и на Объединенное королевство. Там можно увидеть мини-сериал из 6 эпизодов, в котором главные роли исполняют Том Хидлстон и Хью Лори, а на подхвате Оливия Колман, Дэвид Хэрвуд, Том Холландер и Элизабет Дебики. «Ночной администратор» не похож на предыдущие произведения Ле Карре, в нем на первый план вышли торговцы оружием, контрабандисты наркотиков, воротила преступного мира, латиноамериканские гангстеры, карибские черные финансисты и западные силовики, которые пытаются этому всему помешать. Они-то и вербуют бывшего британского вояку Джонатана Пайна, который на гражданке работает ночным администратором отеля. К нему заселяется крупная фигура, замешанная в незаконные поставки оружия, и Пайну поручают втереться к нему в доверие.

Сериал у BBC вышел на ура. Его купили для показа в 180 странах. Впрочем, он бы в любом случае хорошо продавался благодаря «Локи» и «Хаусу» в главных ролях. Тем не менее создателям удалось снять многосерийную картину, которая хоть и не без оговорок, но запала в душу зрителям.

«”Ночной администратор”» вопреки клише, некоторым помаркам и нескольким актерам с неубедительным американским акцентом удался, во многом благодаря обаятельности и таланту Хиддлстона, Колман, Лори и Холландера. Вместе они доказали, что экшен-ТВ может быть на высоком уровне и качественный телепродукт действительно интересен», – пишет Роберт Бьянко (Robert Bianco/USA Today).

Кадр из сериала "Ночной администратор"

«Съемки и игра актеров действительно заслуживают похвалы, но мини-сериал сильно отдает пересказом книги, что в данном случае достижение, ведь это шпионская история, написанная Джоном Ле Карре», – отмечает Бен Траверс (indieWire/Ben Travers).

Однако экранизацию близко к тексту и манеру съемки оценили не все, не в восторге остался Майк Хэйл (Mike Hale/The New York Times): «Глянцевая, банальная адаптация».

Для Алана Сепинуолла (Alan Sepinwall/HitFix) недостатки сценария компенсировались актерской игрой: «История так и не складывается воедино, но так интересно смотреть за актерами второго плана, химия между которыми достигает немыслимых высот».

«”Ночной администратор” смотрится как легкая гламурная процедурка, но на него подсаживаешься», – констатирует Чак Боуэн (Chuck Bowen/Slant Magazine).

«У “Ночного администратора” найдется что-нибудь для каждого – для фанатов шпионских штучек, для фанатов кинематографичного ТВ, для фанатов хороших историй или хотя бы для фанатов Тома Хиддлстона (или же для фанатов Хью Лори, не важно). Он полностью погрузит вас в происходящее и сделает частью своего мира, но цена высока – уж слишком “Ночной администратор” короток», – хвалит и сожалеет одновременно Эллисон Кин (Allison Keene/Collider.com).

Короткий «Ночной администратор» уложился в месяц. Он стартовал 21 февраля и благополучно подошел к концу 27 марта.

Если «Ночной администратор» – это первый роман Ле Карре после холодной войны, то «Такой же предатель, как мы» – самая современная вещь. На данный момент это последний пункт в библиографии писателя.

По сюжету молодая английская пара, отдыхая в Марокко, заводит знакомство с русским олигархом Дмитрием, образ которого примерил Стеллан Скарсгард. Русский богач отмывает деньги для преступных группировок, чьи лидеры вот-вот спишут его со счетов. Чтобы спасти себя и семью, он предлагает разведке Великобритании, возглавляемой Дэмионом Льюисом, море ценных сведений в обмен на защиту и покровительство. Данные олигарх передает через простого учителя в исполнении Юэна МакГрегора.

Кадр из фильма "Такой же предатель, как и мы"

«Такой же предатель, как мы» относится к числу голливудских долгостроев. В определенное время к нему были приписаны и Рэйф Файнс, и Мадс Миккелсен, но оба в итоге не смогли сыграть в шпионской ленте Сьюзан Уайт. Тем не менее, несмотря на все задержки и сдвиги в производственном графике, новый фильм по роману Ле Карре выходит очень вовремя.

«Сейчас, когда на ТВ побывал “Ночной администратор”, время для выхода “Такого же предателя, как мы” выглядит крайне благоприятным, по крайней мере с точки зрения маркетинга. Кроме того, поздней весной в прокат выходит много блокбастеров, и на этом фоне фильм Уайт сможет собрать более возрастную аудиторию, в чьи вкусы не входят комиксы. Однако “Предатель”, увы, страдает от сравнения с “Ночным администратором”, поскольку полнометражной версии не всегда хватает, чтобы отразить протяжную, глубокую манеру повествования Ле Карре», – отмечает Лесли Фелперин (Leslie Felprein/The Hollywood Reporter).

Иными словами, Сюзанна Уайт не справилась. У нее не получилось упихать книгу в два часа, правильно расставив все акценты. И это не удивительно, поскольку Уайт («Мастера секса», «Подпольная империя», «Поколение убийц») много работает на ТВ и мало в большом кино.

Кадр из фильма "Такой же предатель, как и мы"

«Несмотря на недавнюю информационную бомбу в виде панамских архивов, секреты олигарха Дмитрия не подходят широкой аудитории, однако тут включается фирменный скептицизм Ле Карре. Писатель расставляет сети, которые утягивают вас, хотя в любом другом случае вы бы не заразились фильмом. Так или иначе, даже самые лучшие идеи книги сложно передать в кино. Уайт на критическую дистанцию приближается к банальности, которая едва не убила в нас веру в ее способности», – также ругает режиссера Питер ДеБрюг (Peter DeBruge/Variety).

«”Такой же предатель, как мы” затрагивает все горячие темы политики и финансовых махинаций. Вдобавок фильм во многом отвечает настроениям современного артхауса», – напротив, осталась довольна Фионнуала Хэллиган (Fionnuala Halligan/ScreenDaily).

В России новый фильм по роману Джона Ле Карре выйдет через неделю после «Противостояния» Marvel – 12 мая.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?