Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших фильмов о небоскребах

В новом голливудско-китайском боевике «Небоскреб» Дуэйн Джонсон играет эксперта по безопасности, который защищает от злодеев вверенную ему китайскую мегабашню. А где еще героям приходится провести много времени на головокружительной высоте?

Добавить в закладки
На верхотуре

Кадр из фильма "Как украсть небоскреб"

Главные герои криминальной комедии Бретта Рэтнера решают ограбить финансового махинатора, который живет в пентхаусе нью-йоркского небоскреба. В основном это честные люди без криминального опыта, так что им приходится привлечь «спеца» со стороны, чтобы он научил их воровать. Картина снималась в зданиях, принадлежащих Дональду Трампу.

Кадр из фильма "Прогулка"

Мы уже никогда не увидим башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, но мы можем насладиться их видом в таких лентах, как байопик Роберта Земекиса о французском канатоходце Филиппе Пети. В 1974 году, незадолго до сдачи небоскребов в эксплуатацию, Пети и его сообщники тайно проникли на крышу и натянули между башнями трос, чтобы Филипп смог выступить перед публикой на высоте более 400 метров. Циркач нарушил закон, но не понес существенного наказания, поскольку все были поражены его смелостью и мастерством.

Кадр из фильма "Подручный Хадсакера"

Эксцентричная производственная комедия братьев Коэн рассказывает о наивном клерке и изобретателе, который внезапно становится президентом большой компании. Его назначают в надежде, что он завалит дела и обрушит курс акций, благодаря чему корпорацию легко будет прибрать к рукам. Но герой изобретает обруч хула-хуп, и компания не разоряется, а процветает. Основное действие ленты развивается в нью-йоркском небоскребе, где располагаются офисы Hudsucker Industries.

Кадр из фильма "Форсаж 7"

В седьмой серии похождений Брайана О’Коннера, Доминика Торетто и их друзей герои отправляются в Абу-Даби, чтобы выкрасть флешку с уникальной компьютерной программой. Заветное устройство находится в комплексе небоскребов «Башни Этихад», и персонажи не только проникают в одно из зданий и сражаются в нем, но и перепрыгивают на машине в соседний небоскреб. А затем проделывают это еще раз.

Кадр из фильма "Рейд"

В замечательном индонезийском боевике уэльского режиссера Гарета Эдвардса спецназовцы из Джакарты пытаются взять штурмом жилую высотку, в которой прячется влиятельный криминальный авторитет. Однако преступники оказываются готовы к полицейскому вторжению, и здание оказывается настоящей крепостью, переполненной вооруженными мафиози.

Кадр из фильма "Миссия невыполнима: Протокол Фантом"

В четвертой серии приключений американского супершпиона Этана Ханта главный герой обнаруживает, что московский эксперт по атомной безопасности пытается развязать мировую войну. Для этого злодею нужны коды запуска ядерного оружия, за которыми он приезжает в Дубай. Передача кодов должна произойти в небоскребе Бурдж-Халифа, и доблестный Хант карабкается по внешней стене самого высокого здания в мире, чтобы незаметно проникнуть на нужный этаж.

Кадр из фильма "Кинг Конг"

Как и в исходном фильме 1993 года, в кульминации ремейка «Кинг Конга» гигантская горилла, привезенная в Нью-Йорк с тропического острова, забирается на небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг и погибает на вершине здания, сражаясь с самолетами-истребителями. Картину поставил Питер Джексон, который много лет мечтал воссоздать «Кинг Конга» на современном техническом и повествовательном уровне.

Кадр из фильма "Ад в поднебесье"

Классический голливудский фильм-катастрофа Джона Гиллермина рассказывает о пожаре в самом высоком здании мира, которое находится в Сан-Франциско. Из-за того что подрядчики ради экономии не соблюли строительные нормы, банальное короткое замыкание приводит к колоссальной трагедии. Пожарным и архитектору здания приходится геройствовать, чтобы спасти хотя бы некоторых людей, застрявших в небоскребе. Фильм был самым успешным блокбастером 1974 года, и он до сих пор вдохновляет постановщиков техногенного кино.

Кадр из фильма "Охотники за привидениями"

В великолепной мистической экшен-комедии Айвэна Райтмана жилой небоскреб в Нью-Йорке оказывается гигантским алтарем, построенным для призвания в наш мир шумерского бога Гозера. Архитектор здания был главой тайного культа, и он спроектировал небоскреб в соответствии с заветами древней магии. В кульминации картины главные герои поднимаются на крышу, чтобы сразиться с Гозером и отправить его назад в потусторонний мир.

Кадр из фильма "Крепкий орешек"

Бесспорно лучший фильм о небоскребе – это блистательный триллер-боевик Джона МакТирнана. Брюс Уиллис стал суперзвездой, когда сыграл нью-йоркского полицейского, который приезжает к жене в Лос-Анджелес и спасает супругу и ее коллег от террористов, захвативших офисный небоскреб. Поскольку преступники заблокировали входы в здание, герою Уиллиса приходится в одиночку истреблять злодеев и носиться по этажам гигантской высотки. Лента считается жанровой классикой, и новый «Небоскреб» очевидно вдохновлен ее сюжетом.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?