Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 знаменитых актеров, которые едва не погибли на съемках

Во время съемок нового шпионского блокбастера «Миссия невыполнима: Последствия» исполнитель главной роли Том Круз сломал лодыжку во время прыжка с крыши на крышу. Съемки были остановлены на семь недель

Добавить в закладки
На волоске от смерти

Сильвестр Сталлоне

Кадр из фильма "Неудержимые"

Во время съемок схватки с Остином режиссер и ведущий актер боевика «Неудержимые» Сильвестр Сталлоне так «удачно» приземлился, что повредил два позвонка и шею. Как это ни удивительно, актер не почувствовал, что что-то не так. Травма не давала о себе знать, но в течение нескольких недель она вполне могла парализовать или даже убить звезду. К счастью, Сталлоне по ходу съемок проходил регулярные обследования, и врач вовремя обнаружил, что героя «Рэмбо» и «Рокки» нужно спасать.

Холли Берри

Кадр из фильма "Умри, но не сейчас"

Опасность часто подстерегает тогда, когда ее никто не ждет. Холли Берри во время работы над «бондовским» блокбастером «Умри, но не сейчас» подавилась кусочком инжира, посмеявшись над внезапной шуткой Пирса Броснана. Берри едва не задохнулась, потому что Броснан не сразу понял, что происходит, а потом еще несколько мгновений не решался проделать прием Хаймлиха на почти обнаженной коллеге.

Айла Фишер

Кадр из фильма "Иллюзия обмана"

Помните сцену в триллере «Иллюзия обмана», где героиня Айлы Фишер едва не тонет, показывая трюк с освобождением от наручников в аквариуме? По сюжету у фокусницы все под контролем, но на деле актриса чуть не утонула по-настоящему. Ее костюм зацепился за цепь, и Фишер не сразу смогла вынырнуть. Всем казалась, что она отлично играет, тогда как на самом деле актриса сражалась за жизнь и пыталась привлечь внимание коллег. В итоге ей все же удалось освободиться и подняться на поверхность. Часть этой съемки была включена в окончательный монтаж фильма.

Джозеф Гордон-Левитт

Кадр из фильма "Срочная доставка"

Почему не стоит гонять на велосипеде по переполненному автомобилями мегаполису? Герой «Сноудена» Джозеф Гордон-Левитт может ответить на этот вопрос на собственном примере. Во время съемок экшен-триллера «Срочная доставка», в котором актер играл курьера-велосипедиста, Гордон-Левитт во время уличных съемок на полной скорости врезался в такси. Врачам пришлось наложить ему три десятка швов, и актер еще легко отделался.

Ума Турман

Кадр из фильма "Перси Джексон и похититель молний"

Как это ни удивительно, Ума Турман едва не погибла на съемках, которые не требовали от нее сложных и рискованных трюков. Актриса спокойно обедала в перерыве между дублями фэнтези-блокбастера «Перси Джексон и похититель молний». Она сидела у подножья холма, в то время как кто-то из группы заехал на вершину на фургоне и не поставил машину на тормоз. В результате автомобиль покатился прямо на Турман. К счастью, тоже участвовавший в съемках Пирс Броснан вспомнил, что раньше играл Джеймса Бонда, и проявил героическую прыть. Он успел догнать разгоняющую машину и остановить ее.

Эд Харрис

Кадр из фильма "Бездна"

Съемки фантастического блокбастера «Бездна» были пыткой для группы – особенно для тех, кому нужно было постоянно работать под водой. Нервы у всех были на пределе, и порой кинематографисты поступали глупо и опасно. Во время съемок сцены, в которой у героя Эда Харриса под водой кончается кислород, режиссер Джеймс Кэмерон намеренно выдал актеру неполный баллон, и актер начал задыхаться по-настоящему, «максимально реалистично». Харрис чуть не погиб. Когда он выбрался на поверхность, актер врезал режиссеру и с тех пор зарекся с ним работать. Хотя «Бездну» Харрис все-таки закончил.

Шарлиз Терон

Кадр из фильма "Эон Флакс"

Во время съемок фантастического триллера «Эон Флакс» ведущая звезда Шарлиз Терон неудачно упала и приземлилась прямо на шею. Она могла погибнуть, и врачи боялись, что Терон будет частично или полностью парализована. К счастью, звезда не оказалась в инвалидной коляске, но травма мучила ее около восьми лет. Лишь в последние годы Терон полностью восстановилась, и теперь она снова может в полную силу играть экшен-роли.

Джейсон Стэйтем

Кадр из фильма "Неудержимые 3"

«Экшен-герой Джейсон Стэйтем утонул в Черном море». Мы вполне могли увидеть такой заголовок, когда актер снимался в Болгарии в «Неудержимых 3». Когда Стэйтем на съемках вел грузовик, у машины отказали тормоза, и она рухнула в воду, на глубину в 20 метров. На актере была тяжелая тактическая обвеска, и многие на месте Стэйтема не смогли бы выплыть. Однако в молодости британец был членом национальной команды по прыжкам с трамплина, и с водой он давно на «ты». Стэйтем благополучно спасся и серьезно не пострадал.

Майкл Дж. Фокс

Кадр из фильма "Назад в будущее 3"

В одной из кульминационных сцен «Назад в будущее 3» Майкл Дж. Фокс очень реалистично сыграл, как его герой едва не умирает в петле. В чем был секрет актера? В том, что он не играл. Снимался седьмой дубль, Фокс сильно устал, и он не сумел проделать все, что нужно было сделать, чтобы безопасно повиснуть в петле. В результате петля затянулась, актер задохнулся, и он на 30 секунд отключился. Он выжил только потому, что коллеги сообразили, что Фокс не играет и что они почти казнили свою главную звезду.

Джеки Чан

Кадр из фильма "Доспехи бога"

Гонконгский мэтр Джеки Чан всегда славился тем, что рискует жизнью на съемках и регулярно попадает в больницу. Ближе всего к смерти Чан подошел во время работы над комедийной приключенческой лентой «Доспехи бога». По сюжету Чан должен был глотнуть пива, а затем спрыгнуть со стены на дерево. Первый дубль прошел удачно, но не понравился Чану, и он проделал трюк второй раз. Уже надломленная ветка сломалась, актер упал с высоты в пять метров, ударился головой о камень и раздробил себе череп. Мало того, кусочек кости впился Чану в мозг. Коллегам удалось вовремя доставить актера в госпиталь, и врачи спасли ему жизнь, но с тех пор у Чана лишняя дырка в голове и проблема со слухом. Также Чан больше не пьет настоящее пиво на съемочной площадке.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?