Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых необычных интерпретаций сюжета «Семи самураев»

«Семь самураев» – безусловно, значимая лента, которая многократно переосмысливалась и интерпретировалась, мы собрали для вас десяток самых необычных прочтений сюжета о героях, вставших на защиту обездоленных

Добавить в закладки
Нас семеро, пока еще мы вместе…

Промо-кадр к фильму "Великолепная семерка"

Разумеется, в первую очередь мы должны упомянуть картину Джона Стерджеса «Великолепная семерка». Этот вестерн не просто скопировал историю Куросавы, сценарист Уильям Робертс перенес действие картины из Японии на Дикий Запад, а самураев пересадил в ковбойские седла. Блистательный актерский состав, помноженный на великолепный сюжет и щедро сдобренный восхитительным музыкальным рядом, не мог оставить зрителей равнодушными – лента пользовалась бешеным успехом в момент своего выхода на экраны и до сих пор остается одной из самых востребованных классических картин. Ну а появление ремейка говорит само за себя – мир снова нуждается в героях!

Кадр из фильма "Никто не хотел умирать"

Советский Союз не был избалован зарубежным кино, но «Великолепную семерку» в СССР показывали и даже хвалили. Появились у нее и свои поклонники среди кинематографистов, которые если не дословно повторили сюжет Джона Стерджеса, то явно черпнули в его картине вдохновение. Например, читается определенное сходство с «Самураями» и «Семеркой» в работе литовского сценариста и режиссера Витаутаса Жалакявичуса, его «Никто не хотел умирать» – своеобразное прочтение истории о схватке местных с превосходящими силами пришлого противника. Самая популярная в истории СССР литовская лента многих занятых в ней актеров сделала знаменитыми – таков путь самурая.

Кадр из фильма "Битва за пределами звезд"

Продюсер Роджер Корман вряд ли вошел бы в историю, не обладай он одной уникальной чертой характера – этот человек смело брался за самые разнообразные проекты и, невзирая на их художественную составляющую, умудрялся донести их до зрителей. «Битва за пределами звезд», на которой Корман не только выполнял функции продюсера, но и посидел в режиссерском кресле, довольно легкомысленно интерпретирует сюжет «Семи самураев». В центре сюжета скромная планета, местные жители которой находятся под угрозой уничтожения злобным Садором. К счастью, смельчак Шед бросает негодяю вызов и, объединившись с несколькими удивительными соратниками, даже одерживает в финальной схватке победу. Хоть в космос отправься, но храни самурайскую честь.

Промо-кадр к фильму "Ястреб-мститель"

Если Корман обратился к космической фантастике, то британец Терри Марсел в своем «Ястребе-мстителе» «налег» на фэнтези, хоть и с весьма схожим сюжетом. В его ленте угрозой всему светлому и доброму становится злобный Вольтан, а его младший брат Хоук собирает небольшое войско, чтобы приструнить негодяя. Картина явно не была избалована высокими бюджетами, поэтому сделана фактически в трех скромных декорациях, но подросткам восьмидесятых этого было достаточно – великаны, карлики, эльфы, рыцари, столько радости в одном фильме. А главное – добро побеждает зло. Что еще нужно для воспитания подрастающего поколения.

Кадр из фильма "Три амигос!"

Пока Роджер Корман в своей «Битве» над сюжетом «Семи самураев» лишь невинно подшучивал, Джон Лэндис готовил настоящую бомбу – его «Три амиго» уже в хвост и в гриву пародировали «Великолепную семерку» и «Самураев». Главные герои здесь не подлинные виртуозы меча или револьвера, они всего лишь киноактеры, популярность которых уже давно пошла на убыль. К тому же их всего трое. Но подлинная сила и число не важны, если в душе есть стремление к справедливости и подвигу. У «Трех амиго» это присутствует, а значит, они победят. Со смехом и шуточками, но окажутся на вершине.

Кадр из фильма "Дикий восток"

Лента Рашида Нугманова «Дикий восток» должна была стать следующей ступенькой в актерской карьере музыканта Виктора Цоя. Цой придумал постапокалиптическую конструкцию, в основе которой находились сюжеты горячо любимых им «Семи самураев» и «Великолепной семерки». Увы, сняться рокеру в фильме не довелось, он погиб за неделю до решающей встречи с режиссером и будущими инвесторами. К съемкам Нугманов вернулся лишь три года спустя, однако в силу многих причин лента так и не была закончена. В Сети можно найти лишь черновой вариант монтажа, из которого понятен сюжет: некие зловещие байкеры угрожают труппе цирковых лилипутов, и тогда на помощь униженным приходят Странник и его спутники, способные остановить негодяев.

Кадр из мультфильма "Приключения Флика"

Вы, возможно, будете удивлены, но и Pixar начинала свой путь с «Семи самураев». Нет, мы сейчас говорим не об «Истории игрушек», а о втором проекте знаменитой анимационной студии – «Приключениях Флика». Ну, вспоминайте! В ролях жертв здесь выступает колония муравьев, злодейские функции берет на себя саранча, а героический отряд защитников составляют цирковые насекомые. Разумеется, полностью копировать Куросаву Джон Лассетер не рискнул, но параллель очевидна и без катаны в руках муравьишки.

Промо-кадр к фильму "Миссия"

Было бы очень странно, если бы блистательным сюжетом Куросавы не воспользовались соседи по континенту, и попытки такие случались с разной степенью успеха. Наиболее заметной «игрой на поле “Самураев”» можно считать боевик Джонни То «Миссия», получивший множество наград и отмеченный десятками восхищенных критических отзывов. Как такового добра здесь нет, атакам подвергается мафиозный босс, однако это вовсе не значит, что его защитники не могут быть людьми благородными и искренними. Ленту называют «квинтэссенцией Гонконга» – стремительной, отрывистой, яркой, – но это всего лишь отблеск свечения прародителя, скелет сюжета «Семи самураев» сложно испортить совершенствованием постановки боев.

Кадр из аниме-сериала "7 самураев"

Были ли в самой Японии попытки ремейков «Семи самураев»? Ну конечно. Не менее десятка раз в том или ином виде возникал сюжет о скромных защитниках обездоленных, но мы обратим ваше внимание не на завуалированные заимствования, а на прямую переделку, правда, в традиционном восточном мультяшном формате. К 50-летию премьеры фильма Акиры Куросавы студия Gonzo выпустила 26-серийный аниме-сериал «7 самураев», действие которого происходит в альтернативной Японии будущего. Сколько бы лет ни прошло, как бы ни изменился мир, в настоящих героях никогда не исчезнет необходимость. Пусть и выглядят новые «самураи» совсем не так, как их средневековые праотцы.

Кадр из фильма "Лига справедливости"

О том, что, замышляя грандиозное соединение комикс-супергероев DC в «Лигу справедливости», Зак Снайдер вдохновлялся сюжетом Акиры Куросавы, режиссер заявил уже давно. Поклонники Темного рыцаря и Человека из стали ожидали каких-то намеков уже в «Бэтмене против Супермена», но этот фильм стал скорее разминкой перед настоящей битвой. Похоже, в грядущем воссоединении Бэтмена, Чудо-женщины, Флеша, Аквамена, Киборга будет заинтересована вся наша планета, которая подвергнется неодолимому обычными армиями нападению. Чем вам не блокбастерная трактовка «Самураев»?

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?