Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 фильмов, в которых один актер портит великолепный каст

Собрать достойный каст для большого амбициозного проекта – искусство, посложнее многих в киноиндустрии. Нужно не только подобрать подходящих актеров, не только попасть в типажи и атмосферу, но и учесть их сочетаемость в кадре

Добавить в закладки
Нашли, на кого свалить

Шон Коннери

Кадр из фильма "Горец"

Легко можно было бы предположить, что слабым звеном в «Горце» Рассела Малкэя мы назовем сыгравшего роль Коннора МакЛауда Кристофера Ламберта. А вот и нет. Пересмотрите фильм, и вы поймете, что Шон Коннери, при всем к нему уважении, сделал все, чтобы картина превратилась в посмешище. Подскажем. Кто у нас Хуан Санчес Вилья-Лобос Рамирес по происхождению? Испанец? Нет. Он египтянин. Похож Коннери на африканца, пусть даже северного? Может быть, он похож на испанца? Если исключить энергичный грим и костюмы «эпохи Возрождения», то в актере не найдется и толики чего-то отличного от привычных актеру шотландских корней. Актер с таким опытом и мастерством мог бы посерьезнее отнестись к работе.

София Коппола

Кадр из фильма "Крестный отец 3"

На фоне двух первых частей заключительный фильм трилогии Френсиса Форда Копполы о семье дона Корлеоне выглядит не столь ярко, но тем не менее остается на весьма высоком уровне. И он вполне мог находиться выше, не порти его своим участием любимая дочь режиссера София. Девушка пробовала себя в кино и раньше, но ее самой известной ролью остается образ Мэри Корлеоне, хотя стоит признать – в компании с Аль Пачино и Дайан Китон она смотрится гнилым зубом в белоснежной холеной улыбке. Неповоротливой и неловкой Софии, с ее полным отсутствием актерского дара, на площадке вообще нечего делать было, но кто же станет перечить постановщику. Благо, девушка вняла всеобщим мольбам и переместилась по другую сторону камеры, где, впрочем, тоже не слишком успешна.

Кевин Костнер

Кадр из фильма "Робин Гуд: Принц воров"

Успех «Поля чудес» и оскароносных «Танцев с волками» сделал Кевина Костнера звездой, которая может побороться не только за награды, но и за высокую кассу. Желание ковать это железо горячим со стороны режиссера Кевина Рейнольдса можно понять, но выбор Костнера на роль знаменитого разбойника в фильме «Робин Гуд: Принц воров», откровенно говоря, был не лучшим. На фоне Алана Рикмана, блистательного сыгравшего шерифа и получившего за это приз BAFTA, и всегда ослепительного Моргана Фримана Костнер отметился вялой игрой, которую ничем, кроме «Золотой малины», и отметить было нельзя. Совсем не удивительно, что теперь фильм чаще вспоминают из-за песни Брайана Адамса, а вовсе не за актерские работы.

Киану Ривз

Кадр из фильма "Дракула"

К интерпретации готического романа о Дракуле Френсисом Фордом Копполой можно предъявлять множество претензий – она и слишком сексуальна, и затянута, и отходит от некоторых канонов, – но за каст ее можно только похвалить. Блестящий Гари Олдман в жутком парике тысячелетнего вампира, меланхоличный Энтони Хопкинс в облике стареющего охотника, вожделенная Вайнона Райдер, за которой действительно хочется идти на край света, – это загляденье. Но яблочко это не без червоточинки, и прогрыз ее Киану Ривз, явно не вписавшийся в звездный коллектив. Ему бы немного раскованности, чуточку активности и смелости, но его Харкер лишь вяло плывет по течению. Благо, Ривза в фильме не так много, пережить можно – он не кол в сердце.

Джулианна Мур

Кадр из фильма "Ганнибал"

Успех «Молчания ягнят» в 1991 году нельзя было игнорировать, и лучше всех это понимал Энтони Хопкинс, получивший «Оскар» за рекордные 14 минут в кадре. Увы, продолжение культового триллера потеряло две из трех важных составляющих своего грандиозного триумфа – к «Ганнибалу» не присоединились ни режиссер Джонатан Демме, ни актриса Джоди Фостер. Последнюю в роли Клариссы Старлинг заменила Джулианна Мур, но только для того, чтобы продемонстрировать всем гениальность Фостер. Бледная имитация, не имеющая и толики той химии, что имела с Хопкинсом Фостер, Мур утянула картину на дно. Справедливости ради, впрочем, отметим, что Джоди никто бы не смог заменить, чего уж тут.

Кэмерон Диаз

Кадр из фильма "Банды Нью-Йорка"

К грандиозным «Бандам Нью-Йорка» Мартин Скорсезе, по его словам, готовился почти три десятка лет. За это время можно было предусмотреть все, но только не промах в касте и отсутствие химии в отношениях между актерами. Да, Дэниел Дэй-Льюис в образе Мясника великолепен. Да, Леонардо Ди Каприо хорош, хотя до «Оскара» ему еще топать долгие полтора десятка лет. Но Кэмерон Диаз?.. В комедийных ролях эта актриса вполне уместна, а вот с драмами ей не слишком везет, удачные можно пересчитать по пальцам одной руки. Здесь же она должна была сыграть любовный интерес двух серьезно настроенных мужчин, а получился пшик. Ошибку в выборе ведущей актрисы косвенно признал и сам Скорсезе – с Диаз он больше не работает.

Колин Фаррел

Кадр из фильма "Александр"

Оливера Стоуна нельзя заподозрить в том, что это мягкий режиссер, которым актеры вертят как хотят. Наоборот, его напористость и страсть к перфекционизму рассорили его со многими капризными звездами. Так почему же постановщик не смог выколотить игру из Колина Фаррела, исполнившего роль титульного греческого правителя в эпическом «Александре»? Фаррел в кадре занимается чем угодно, но только не изображает древнего грека, и это при том, что талантом артист не обделен, просто что-то не сработало. Поговаривают, что Колин отказался заниматься с преподавателем, нанятым избавить актера от ирландского акцента, и в результате Фаррел не только сам испортил речь своего героя, но и подвиг Джареда Лето, Вэла Килмера и Анджелину Джоли коверкать слова. Англоязычные зрители, по слухам, на премьере смеялись до слез.

Кэти Холмс

Кадр из фильма "Бэтмен: Начало"

Не очень понятно, чем руководствовался Кристофер Нолан, утверждая Кэти Холмс на роль Рэйчел Доуз, романтического интереса Брюса Уэйна в первом фильме своей трилогии о Темном рыцаре, но вполне очевидно, что Холмс в постановке чувствует себя не слишком уютно. Разумеется, «серенькая» Кэти уступает всем предыдущим пассиям Бэтмена, да и в боевые подруги она не годится, в отличие от Энн Хэтэуэй и даже Мэгги Джилленхол. Особенно остро приняли это зрители – в общем, принятый на ура фильм отмечен множеством наград и… номинацией на «Золотую малину» «худшей актрисе второго плана» Кэти Холмс.

Кристен Стюарт

Кадр из фильма "Белоснежка и охотник"

Изначально проект Руперта Сандерса выглядел очень многообещающе – мрачное переосмысление классической сказки казалось куда более перспективным направлением, чем простое оживление анимационных персонажей. И каст многим показался удачным: Шарлиз Терон в роли злой королевы, Крис Хемсворт в образе сурового егеря, Рэй Уинстон и Боб Хоскинс в костюмах гномов – это же находка, а не ансамбль. Но «Белоснежку и охотника» испортила главная звезда – Кристин Стюарт. Она оказалась совершенно не на своем месте. Экшен Кристин патологически не дается, а страдальческое лицо, столь уместное в «Сумерках», тут оказалось не на месте. Надежды не оправдались, а сиквел и вовсе забил крышку гроба.

Рассел Кроу

Кадр из фильма "Отверженные"

«А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь» – крылатая фраза из басни Крылова вполне применима к мюзиклу Тома Хупера «Отверженные». Разумеется, не всем в грандиозном касте медведь оттоптался на ушах, вполне очевиден певческий талант у Энн Хэтэуэй и Аманды Сейфрид, но вот Хью Джекмену и особенно Расселу Кроу стоит петь исключительно дома в душевой кабине, желательно звукоизолированной. И ладно бы только песни, Кроу вообще в образе инспектора Жавера не слишком органичен. Актер наверняка пытался сделать своего персонажа глубже и многограннее, но получилось только хуже – никогда еще зрители не желали этому герою смерти столь страстно, как в фильме Хупера.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?