Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 кукол в кино

Перед встречей со зловещей куклой, в которую в фильме «Проклятье Аннабель» вселился злой призрак, мы вспомнили еще несколько кинокукол и убедились, что не все они, к счастью, страшны и смертоносны

Добавить в закладки
Не Барби единой

Кадр из фильма "Приключения Буратино"

До того как Голливуд научил нас бояться кукол, советский зритель был к игрушкам более чем расположен. Подтверждает это фантастическая популярность музыкального фильма Леонида Нечаева «Приключения Буратино». Песни из этого фильма распевала вся страна, куклы Буратино, Мальвина и Пьеро стали хитом продаж в магазинах «Детский мир». А всего-то нужно было собрать замечательных советских актеров, заказать песни Булату Окуджаве, Юрию Энтину и Алексею Рыбникову и пригласить на главные роли никому не известных школьников. Куклы в истории о Буратино добрые, отзывчивые и дружелюбные. Особенно если никто не сует свой длинный деревянный нос в чужие дела.

Кадр из фильма «Индиана Джонс и Храм судьбы»

После грандиозного успеха «Охотников за потерянным ковчегом» Стивен Спилберг не рискнул делать прямое продолжение, а предпочел снять приквел, который получился по-настоящему мрачным и зловещим. В новой истории Индиана Джонс попадает в индийские джунгли и берется помочь жителям бедняцкой деревушки в борьбе с кровожадными жрецами богини Кали. Именно из приключений Индианы Джонса многие из нас впервые узнали о «куклах вуду» – вероломный маленький раджа изготовил такую и едва не погубил Инди, тыкая в фигурку иглой. Хорошо, что доктор Джонс редко куда-то отправляется в одиночку. На этот раз его помощником и спасителем выступил китайский мальчик по кличке Коротышка – он разобрался с неженкой-раджой по-свойски, по-мальчишески.

Кадр из фильма «Иствикские ведьмы»

Еще одно появление куклы вуду на экранах случилось несколько лет спустя в мистической драме Джорджа Миллера «Иствикские ведьмы». В маленький, забытый всеми городок прибывает таинственный незнакомец, который очаровывает всех женщин в округе. Обаятельный дьявол беспрепятственно использует местных красавиц, одних одаривая наслаждением, других наказывая за строптивость. Сопротивление обольстителю могут оказать лишь три женщины, но справиться с дьяволом в честной схватке не представляется возможным, и героини обращаются к черной магии и вуду-ритуалу с куклой. Одна из лучших ролей Джека Николсона, продемонстрировавшего недюжинный комедийный талант, и фантастическое трио Мишель ПфайфферШерСьюзен Сарандон. Их руками дьявол оказывается изгнан после того, как кукла отправилась в камин.

Кадр из фильма "Детские игры"

Немногие куклы получают такую историю, что их имена знает весь мир. В 1988 году на свет появился «Хороший парень», мальчик-кукла в комбинезончике на лямках, которого весь мир теперь знает по имени Чаки. Хоррор Тома Холлэнда «Детские игры» стал одним из любимых развлечений подростков своего времени, а обезображенное шрамом лицо куклы-убийцы Чаки стало одним из самых узнаваемы образов в жанре фильмов ужасов. Картина получила уже пять продолжений, которые, к сожалению, не дотягивают до уровня первой картины и являются скорее черными комедиями, нежели хоррорами. Однако даже одного первого фильма оказалось достаточно, чтобы дети отказывались от подаренных им кукол, если те хоть чем-то напоминали Чаки. С такой куклой особенно не поиграешь.

Кадр из мультфильма «История игрушек»

Конечно, в своем рассказе мы не могли обойти вниманием самый игрушечный анимационный фильм. Точнее, сразу три фильма, каждый из которых хорош по-своему и наполнен своими куклами. Речь идет об анимационном фильме студии Pixar «История игрушек». Прелесть этого фильма заключается в том, что его герои – одновременно и узнаваемые, и оригинальные игрушки. Что может быть привлекательнее для ребенка, чем увидеть на экране тех же солдатиков, того же Мистера картофельную голову, что находятся у него в руках. Ну а уж новые герои – ковбой Вуди и астронавт Базз Латер очень скоро стали постояльцами почти в каждом американском доме, где есть ребенок. Первый полностью компьютерный мультфильм называть «кукольным» не поворачивается язык, но ведь так оно и есть – в нем правят куклы!

Кадр из фильма «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света»

Чтобы произвести впечатление, куклы не обязательно должны быть большими, яркими или похожими на людей. Для того чтобы душа ушла в пятки, иногда достаточно лишь нескольких связанных вместе веточек. Картина «Ведьма из Блэр» произвела в свое время эффект разорвавшейся бомбы и сделала это не шумными спецэффектами, не реками крови и не жуткими мордами монстров, а атмосферой потери ориентации в пространстве, зловещими шорохами и неожиданно пугающими знаками, обнаруженными в лесу плутающей группой студентов. Теплым солнечным днем сплетенный из веточек человечек покажется веселой шуткой, но в темной чаще подброшенная к палатке заблудившихся символическая кукла может напугать до сердечного приступа.

Кадр из фильма «Пила: Игра на выживание»

«Я хочу сыграть с тобой в игру…» – теперь такие слова не вызывают радости и ожидания веселья, теперь от таких слов холодеет внутри, а в горле стремительно пересыхает. Причина тому – хоррор-франшиза «Пила», стартовавшая картиной Джеймса Вана 2004 года. Идея фильма заключается в том, что несколько героев должны пройти болезненные или даже увечащие испытания, чтобы искупить какую-то свою вину и выжить в страшной игре, ведущим в которой является незримый Конструктор. Вместо лица Конструктора его жертвы видят лишь кукольную фигурку на велосипеде, чья маска встала в единый ряд со знаменитыми героями фильмов ужасов – Фредди Крюгером, Майклом Майерсом и Джейсоном. Встретиться с белесым кукольным лицом с нарисованным румянцем зрителям пришлось еще шесть раз, «Пила» не сходила с экранов до 2010 года.

Кадр из фильма «Ларс и настоящая девушка»

Очень долгое время кинематограф не обращался к еще одному виду кукол, стыдливо предпочитая все упоминания о них оставить лишь в картинах рейтинга ХХХ. Блокада для секс-кукол на экранах обычных кинотеатров была прорвана фильмом «Ларс и настоящая девушка», инди-комедией с элементами драмы, главную роль в которой исполнил Райан Гослинг со своей «готовой на все» подружкой. Упомянутый в названии Ларс страдает от психического расстройства, которое мешает ему полноценно общаться с другими людьми, а один из стрессов приводит к неожиданному результату: молодой мужчина заказывает через Интернет секс-куклу и выдает ее за свою настоящую девушку, больше того, «Бьянка» скоро становится «невестой» Ларса. Сочувствующие болезни Ларса родные, знакомые и соседи начинают подыгрывать, и Бьянка очень скоро становится любимицей городка.

Кадр из фильма «Маппеты»

Вряд ли какие-то другие куклы в Америке могут сравниться в популярности с Маппетами. На «Маппет-шоу» выросло уже не одно поколение американцев, шоу было показано в десятках стран по всему миру, герои вселенной Маппетов разбрелись по телевидению и принимают участие в самых разных телепрограммах. Есть у Маппетов и свои полнометражные фильмы, первый из которых вышел еще в 1979 году. Мы же вспомнили картину 2011 года, и не только за то, что она блистательно прошла в прокате, но и за куклы Джейсона Сигела и Джима Парсонса, выполненные в технике лягушонка Кермита, мисс Пигги и медведя Фоззи. Весной 2014 года в американский прокат вышел сиквел с не меньшим числом приглашенных звезд, но кассу собравший существенно меньшую, хотя куклы в этом виноваты в последнюю очередь.

Кадр из фильма «Заклятие»

Вот круг и замкнулся. Начав свой рассказ с «Проклятья Аннабель», мы пришли к фильму, давшему начало истории об одержимой духами кукле. Эпизод с Аннабель стал лишь завязкой фильма ужасов Джеймса Вана, прологом, представляющим зрителям семью Уорренов, исследователей паранормальных явлений. Эпизод с жуткой куклой так пронял и создателей, и зрителей, что студия немедленно после премьеры «Заклятия» заявила о том, что Аннабель получит персональный фильм. Что ж, действительно, давно киноэкраны не видели такую зловещую куклу, на многих ее история произвела даже большее впечатление, чем последующая история исследований мира духов Эдом и Лоррейн Уорренами, а хранилище артефактов Уорренов напугало больше хлопков в темноте. Впрочем, за «Заклятие» тоже можно не беспокоиться – уже в следующем году ожидается сиквел, в котором, возможно, Аннабель тоже явит свой лик.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?