Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Не только Алая Ведьма: 6 отличных фильмов с Элизабет Олсен

Элизабет Олсен — 33! Все знают ее как младшую сестричку главных близняшек 90-х Мэри-Кейт и Эшли, Алую Ведьму Ванду Максимофф, а кое-кто даже слышал о том, что она училась в Москве в Школе-студии МХАТ по обмену. В честь дня рождения талантливой артистки мы выбрали шесть лент из ее фильмографии за пределами карьеры мстительницы: подружка Теда Мосби, инста-принцесса, сектантка и агентка ФБР — не сомневаемся, это только начало, и впереди у Элизабет еще множество интересных проектов.

Добавить в закладки
Не только Алая Ведьма: 6 отличных фильмов с Элизабет Олсен

Элизабет Олсен в роли Зиби на кадре из фильма «Гуманитарные науки»

Элизабет Олсен в роли Зиби на кадре из фильма «Гуманитарные науки»

Всем известно, что Элизабет Олсен — Алая Ведьма, а Джош Рэднор — Тед Мосби. Но мало кто знает, что Джош не только играет, но и сам снимает кино, а в одной из его лент Элизабет сыграла главную роль. По сценарию (который Рэднор тоже написал сам) выпускник приезжает в альма-матер на ужин в честь профессора и знакомится со студенткой — возникшая симпатия отягощается довольно сильной разницей в возрасте. «Гуманитарные науки» — потрясающе нежное и чуткое кино о поисках наставника, юности и взрослении, своего рода ода студенчеству как переходному этапу в жизни. У Элизабет и Джоша случился невероятный по своей силе и трогательности дуэт: даже если они просто сидят друг напротив друга, кадр моментально наполняется смыслом.

Элизабет Олсен в роли Сары на кадре из фильма «Тихий дом»

Элизабет Олсен в роли Сары на кадре из фильма «Тихий дом»

«Школа хоррора» — необходимый этап в карьере почти каждого начинающего артиста. Элизабет не стала исключением: в 2011 году она снялась в вольном ремейке португальского фильма ужасов. Центробежной силой ленты стал не сюжет, а метод — почти все действие снято одним кадром, а камера неотрывно следует за главной героиней. Они с отцом реставрируют дома перед продажей: ночь в одном из них обернулась выживанием, как это принято в жанре. Элизабет с легкостью справилась не только с кровавой условностью ужаса, но и с «режимом реального времени» — почти весь хронометраж актриса проводит один на один со зрителем.

Элизабет Олсен в роли Джерри на кадре из фильма «Очень хорошие девочки»

Элизабет Олсен в роли Джерри на кадре из фильма «Очень хорошие девочки»

«Очень хорошие девочки» — баллада о летних каникулах и первой любви, одной на двоих, как это часто у подруг и бывает. Джерри и Лилли знакомятся с продавцом мороженого на побережье, и обе моментально западают на его отстраненную харизму — ссорятся и мирятся, обижаются, поддерживают друг друга и неизбежно взрослеют. В фильме Наоми Фонер подростковой любви чуть больше, чем девичьей дружбы, но дуэт Элизабет Олсен и Дакоты Фаннинг выделяет эту ленту среди прочих похожих. Для Элизабет «Очень хорошие девочки» стали знаковым фильмом еще и потому, что актриса довольно долгое время встречалась с партнером по кадру Бойдом Холбруком (тем самым мороженщиком).

Элизабет Олсен в роли Марты на кадре из фильма «Марта Марси Мэй Марлен»

Элизабет Олсен в роли Марты на кадре из фильма «Марта Марси Мэй Марлен»

Одна из первых больших ролей Элизабет Олсен случилась в дебютном фильме Шона ДуркинаГнездо»), где повествование дробится на две хронологии — жизнь Марты до выхода из секты и после. Отказываясь от стройного нарратива, режиссер жонглирует кадрами, чтобы наглядно показать, что побег не всегда становится счастливом финалом, а старые привычки могут преследовать и в новой жизни. Элизабет удивительно тонко и точно ловит как сложности адаптации, так и стремление встроиться в новую семью, когда только попадает в секту. Манипуляции, насилие и любовь порой смешиваются в создании девушки, которая так до конца и не понимает, «что такое хорошо и что такое плохо».

Элизабет Олсен в роли Джейн на кадре из фильма «Ветреная река»

Элизабет Олсен в роли Джейн на кадре из фильма «Ветреная река»

Детектив Тейлора Шеридана неизменно входит во все возможные списки лучших, хотя сложно точно сказать, чем этот фильм так гипнотизирует довольно разную аудиторию. Олсен играет начинающую агентку ФБР, которую отправляют расследовать преступление посреди снегов Вайоминга. Дело касается резервации «Ветреная река»: на этой земле то ли действуют совсем другие законы, то ли правосудие и вовсе бессильно. Вместе с местным егерем (соратник Олсен из отряда Мстителей Джереми Реннер) следовательница пытается разобраться не только в мотивах, но и в местных порядках и нравах. «Река» не только показывает Олсен как разноплановую артистку, но и отлично совмещает жанровой нерв с проблемой насилия по отношению к коренным американкам.

Элизабет Олсен в роли Тейлор на кадре из фильма «Ингрид едет на запад»

Элизабет Олсен в роли Тейлор на кадре из фильма «Ингрид едет на запад»

Инди-драмеди об одержимости социальными сетями и лайками (а точнее, о вечном поиске одобрения) была показана на фестивале «Сандэнс» — и это фильм, типичный для смотра в Парк-Сити. Одиночка Ингрид в поисках дружбы скроллит ленту Инстаграма: с подачи модного журнала она находит родственную душу — Тейлор, которой не хватает только одного — такой хорошей подруги, как Ингрид. Если Обри Плаза предстает в привычном для себя амплуа непонятой аутсайдерки, то Олсен изображает ту самую идеальную леди с жизнью напоказ. Дружба случается, но, естественно, ненадолго. Фильм Мэттью Спайсера, с одной стороны, легковесный и ироничный, с другой — точно показывает, как все мы нуждаемся в похвале и чуде одобрения и как отсутствие поддержки плохо сказывается на ментальном здоровье.

Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?