Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 лучших триллеров, разворачивающихся на острове

Отрезанное от общества уединенное место – уникальная среда для любого жанра. На остров можно забросить детей и устроить им испытание в стиле «Повелителя мух», можно оставить там молодежь, и они превратят это место в «Голубую лагуну»

Добавить в закладки
Некуда бежать

Кадр из фильма "Остров"

Писатель Питер Бенчли всегда чувствовал особенную связь с океаном, поэтому-то лучшие его произведения связаны с событиями, разворачивающимися на побережье, но если знаменитые «Челюсти» героев заставляли выходить в море, то персонажи «Острова» оказались пленены на крохотном клочке суши. Отправившийся изучить феномен Бермудского треугольника журналист становится добычей настоящих пиратов, пользующихся дурной славой Карибского моря уже три сотни лет, – время для заложников флибустьеров откатывается назад, и им предстоит побороться за свою жизнь с головорезами, не знающими пощады.

Кадр из фильма "Десять негритят"

Классический детектив Агаты Кристи британцы пробовали перенести на экран неоднократно, но любую аутентичную постановку одной левой уделывает блистательный фильм Станислава Говорухина «Десять негритят». Да, не все наши актеры имеют аристократические английские лица, а крымские скалы не во всем похожи на утесы Северного моря, но атмосфера замкнутого пространства и ужаса неизбежной гибели в картине создана блистательная. Даже спустя три десятка лет лента по-прежнему смотрится с большим интересом, а мурашки по спине от неожиданных криков бегут все так же.

Кадр из фильма "Парк Юрского периода"

Заключить заново выведенных динозавров на острове в океане выглядит разумной идеей – так они не смогут заселить большие пространства и нарушить природный баланс, созданный миллионами лет эволюции. Однако ограниченная территория для ящеров превращается в тюрьму для посетителей острова, если динозавры вырвутся на свободу и начнут охоту на все живое – именно в такой ситуации оказались герои классического «Парка Юрского периода». Эта простая идея настолько понравилась зрителям, что остров с Ти-Рексом по-прежнему желанен в кинотеатрах, а продолжения фильма Стивена Спилберга собирают миллиарды долларов.

Кадр из фильма "Скала"

Боевик «Скала» демонстрирует другую сторону островной «медали»: если на клочке суши построена цитадель, из которой нельзя бежать, то она же оказывается неприступной крепостью, если внутри вдруг засядут террористы с опасным бактериологическим оружием. Майкл Бэй отправил своих героев на Алькатрас, остров, который еще недавно служил темницей для особо опасных преступников, побег которых был исключен, фильм показывает, что и штурмовать скалу тоже не очень удобно – остров хранит множество секретов, а операция спецназа превращается в бойню. И помощи ждать неоткуда.

Кадр из фильма "Королевская битва"

Задолго до «Голодных игр» японцы «развлекались» тем, что устраивали для своих детей «Королевскую битву» – схватку на выживание, воинами в которой становились простые школьники. Воспитательно-образовательный проект, нацеленный на уменьшение числа потенциальных безработных, предусматривает выезд на необитаемый остров целых классов учащихся, где их ждет арсенал оружия на любой вкус и задание выжить. Силы неравны, желание жить или умереть у всех разное, и от этого любой исход «битвы» непредсказуем. Понятно одно – зритель к таким приключениям Робинзонов равнодушен не останется.

Кадр из фильма "Пляж"

Приключенческая драма «Пляж» – возможно, не самая лучшая работа в карьере режиссера Дэнни Бойла и актера Леонардо Ди Каприо, но свое очарование в картине определенно присутствует. Привлекает лента прежде всего фантастическими пейзажами тропических островов Юго-Восточной Азии, на которых оказываются герои фильма в поисках экстремального отдыха. Простые плескания в воде им больше не интересны, и они отправляются на поиски заветного «райского пляжа», спрятанного вдали от случайных глаз, вот только остров, на котором расположился песочный рай, кишит секретами и грозит бедой.

Кадр из фильма "Охотники за разумом"

Изобретательный триллер Ренни Харлина «Охотники за разумом» является своеобразной вариацией истории «Десяти негритят», однако ее герои изначально выглядят куда более подготовленными к внезапному нападению таинственного убийцы. Сюжет фильма разворачивается на учебной базе специальных агентов ФБР, расположенной на острове, здесь будущие выпускники должны будут разобрать несколько запутанных дел, но вместо веселого мозгового штурма поездка превращается в охоту за опасным маньяком, цинично расправляющимся с гостями острова одним за другим.

Кадр из фильма "Новая земля"

Как известно, чтобы в мире победило добро, нужно просто убить всех плохих людей. Шутки шутками, но авторы антиутопии «Новая земля» придумали такую альтернативную реальность, в которой общество пожелало избавиться от преступников весьма изощренным образом – их просто отправили выживать на безлюдный каменный остров за Полярным кругом. «Гуманные» «хорошие» не убивают заключенных, а предлагают им жить на острове отдельно, строить свое общество, добывать еду, осваивать новые навыки, но отчего-то убийцы и маньяки хотят только убивать, отнимать и устанавливать собственные правила. Выжить на таком острове почти невозможно, но какие у главного героя варианты?

Кадр из фильма "Идеальный побег"

Медовый месяц на Гавайях – сказка, о которой даже в Америке мечтать может далеко не каждый. Героям триллера Дэвида Туи «Идеальный побег» удается вырваться с материка на райский остров и даже найти себе приятелей, которые кажутся ближе любых старинных друзей. Вот только вскоре обнаруживается, что на острове орудует парочка маньяков, охотящаяся именно за молодоженами, – и новые друзья из привлекательных собеседников вдруг превращаются в злобных монстров. Вот только они ли на самом деле жестоко убивают туристов? Или все гораздо запутаннее на этом острове, хранящем множество тайн?

Кадр из фильма "Остров проклятых"

Психиатрическая больница для опасных преступников, расположившаяся на крохотном острове посреди бушующего океана, – что здесь может пойти не так? Вопреки всем мерам предосторожности, сбой все же случается – с острова исчезает женщина, некогда убившая своих детей, и для расследования ее побега с материка прибывают два федеральных следователя. Пока идет опрос свидетелей и медицинского персонала, пребывание на острове двух «нормальных» становится все более тягостным – атмосфера психушки и замкнутое пространство, в котором царят свои законы, дурно влияют на разум гостей. Но был ли их разум здоров изначально или путешествие на «Остров проклятых» – всего лишь терапевтический прием?

Кадр из фильма "Остров смерти"

Возможно, где-то за рубежами нашей родины три девушки и не могут себе представить иного отдыха, кроме как отправиться на необитаемый остров, где они часто играли, будучи подростками, но наши женщины живо представляют себе, чем такая поездка обернется. Конечно, на острове окажутся мужчины, конечно, они будут вооружены и опасны, конечно, они захотят потешить свое мужское самолюбие – а вот дальше все может сложиться сильно по-разному. Авторы «Острова смерти» посчитали, что девушки могут оказать сопротивление и из наивных легких жертв превратиться в охотниц, расставляющих точки в многовековом противостоянии мужчин и женщин. Что ж, в кино случается всякое, на то оно и кино.

Кадр из фильма "Конг: Остров черепа"

Зрители уже неоднократно отправлялись на затерянный в океане остров, где царствует гигантская обезьяна по имени Кинг Конг, но последнее из подобных путешествий получилось наиболее впечатляющим: перезагружающий классическую историю «Конг: Остров черепа» впечатляет своим размахом, масштабными спецэффектами и реалистичностью монстров. Клочок суши, на котором сохранилась уникальная флора и фауна, здесь настолько натурален, что кажется, будто мы действительно прибыли вместе с героями в последнюю не нанесенную на карты точку планеты. Вот только эта точка не желает быть общедоступной, ее обитатели будут сопротивляться непрошеным гостям, и эта битва будет страшной.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?