Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Неподлинная странность: рецензия на фильм «Быть Сальвадором Дали»

Механический байопик легендарного художника с Беном Кингсли в главной роли.

Добавить в закладки

1970-е годы, Нью-Йорк. Джеймс (Кристофер Брайни) работает ассистентом в галерее, выставляющей работы Сальвадора Дали. Художник-сюрреалист стремительно стареет, поэтому от Джеймса требуют войти в доверие и заставить Дали за три недели подготовить новую выставку. Ситуацию осложняет деспотичная жена Дали, Гала (Барбара Зукова), и окружающий героев жестокий мир богемы.

Эзра Миллер в роли молодого Сальвадора Дали на кадре из фильма «Быть Сальвадором Дали»

Эзра Миллер в роли молодого Сальвадора Дали на кадре из фильма «Быть Сальвадором Дали»

Среди байопиков о сильных мира сего «Быть Сальвадором Дали» имел шансы стать если не событием, то сносным стилистическим упражнением. Внушало доверие имя режиссёрки Мэри ХэрронАмериканский психопат»), блистал именами актёрский состав, возглавляемый сэром Беном КингслиГанди»). Отдельные элементы этого кино иногда вызывают мимолётное любопытство, а итоговый продукт всплывает на поверхность стандартной, шершавой и неровной копией с затянутым хронометражем и незатейливой структурой.

Глазами Джеймса зрители погружаются в манхэттенские декорации и бушующее оргазмическое наслаждение. Эксцентричный творец Дали, чьи полотна напрямую связаны с безграничным либидо, называет нового компаньона Святым Себастьяном, делится с ним личным опытом, приближает к несуществующему раю. Джеймс временно считает себя исключительным, но вскоре осознает, что каждого из молодых приближённых независимо от пола художник адаптирует под свои нужды и даже клички даёт одинаковые. Байопик скользит по понятиям славы, влияния, идентичности, но остановиться и чётко зафиксировать всех героев и их намерения фильм категорически не способен. Исторические прототипы существуют здесь для привлечения зевак, их воссозданные муляжи лишь на время отвлекут зрителя от блеклости сюжета. По иронии здешнего Дали вполне можно сравнить с созвучной его имени нейросетью DALL-E. Та формирует на базе искусственного интеллекта любые изображения, события, состояния, повергает в хаос симуляций, добавляет скандальности и пошлости.

Бен Кингсли в роли Сальвадор Дали на кадре из фильма «Быть Сальвадором Дали»

Бен Кингсли в роли Сальвадор Дали на кадре из фильма «Быть Сальвадором Дали»

За свою карьеру Хэррон тесно работала с культовыми персоналиями —«Я стреляла в Энди Уорхола», «Так сказал Чарли» про Чарльза Мэнсона. В случае Дали поиск нового альтер эго превратился в эмоционально чёрствую выставку актёрских достижений Бена Кингсли и Барбары Зуковой, чья экранная химия бьёт по нервной системе со страшной силой, но к ощутимым плодам не приводит. Дали слаб, постоянно нуждается в обороне своей супруги, позволяет публично изменять ему с комически зазнавшимся рок-музыкантом. Пара изжила себя, привыкла манипулировать чувствами друг друга и окружающей «прислуги». Морализаторству везде дорога, и Хэррон, несмотря на прежнюю репутацию интуитивной, хлёсткой постановщицы, растрачивает таинственность и сюрреализм своего субъекта на голливудский ширпотреб.

Барбара Зукова в роли Галы Дали на кадре из фильма «Быть Сальвадором Дали»

Барбара Зукова в роли Галы Дали на кадре из фильма «Быть Сальвадором Дали»

Брайни в качестве протагониста непростительно слаб и беспомощен. Известный по подростковой теленовелле «Этим летом я стала красивой», он мечется от рассеянности до сконфуженности и обратно, не предпринимая ни одного самостоятельного актёрского решения. На втором плане, подобно скримеру, возникает Эзра Миллер (во флешбэках из юности Дали). Страдая от приступов смеха, он знакомится с Галой, в радости и в горе делит с ней хижину в Испании, видит в воздухе тот самый циферблат. Красной нитью через фильм проходит популярная в 2010-х модель Андреа Пежич в роли близкой конфидентки Дали, певицы Аманды Лир. Мориарти из «Шерлока» Руперт Грейвз выступает в роли мухлюющего дельца, завершая карнавал давно утилизированных персонажей.

Первый художественный байопик Дали завершается не исследованием, а мещанской скупостью. Для более точного анализа культа Дали имеет смысл обратиться к говорящим громче всего картинам, документальному кино о жизни художника или «Андалузскому псу» 1928 года, где он выступал сценаристом. Здешняя загадка не составит труда, но раздражит претенциозностью и провозглашением банальности, от которой Дали всегда бежал и стремился не иметь с ней ничего общего.

Текст: Егор Козкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?